Автор Тема: Внутри гармони что то лежит - что делать?  (Прочитано 14679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #45 : 18 Июня 2012, 18:20:35 »
Для подстройки голоса планку снимать не требуется(и даже вредно)...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #46 : 18 Июня 2012, 18:44:27 »
Я беру просто пчелиный воск - и очень доволен - невысыхает и нетрескается - по крайнер мере пока !
А та мастика наверное которой резонатор к деке приклеивают ?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #47 : 18 Июня 2012, 19:28:23 »
Я беру просто пчелиный воск - и очень доволен - невысыхает и нетрескается - по крайнер мере пока !
А та мастика наверное которой резонатор к деке приклеивают ?
Нет, это рецепт той самой мастики,которой крепят кусковые планки к резонаторам. Чистый воск не очень пригоден,так как становится пластичным при более низких температурах,чем мастика(проще говоря-плавится в жару с возможностью растекания).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #48 : 18 Июня 2012, 19:33:13 »
Я беру просто пчелиный воск - и очень доволен - невысыхает и нетрескается - по крайнер мере пока !
А та мастика наверное которой резонатор к деке приклеивают ?
Нет, это рецепт той самой мастики,которой крепят кусковые планки к резонаторам. Чистый воск не очень пригоден,так как становится пластичным при более низких температурах,чем мастика(проще говоря-плавится в жару с возможностью растекания).
это для африканских стран  ;D сейчас резонатор на столе стоИт - какой там растечётся - воск даже не мягкий !

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #49 : 18 Июня 2012, 20:09:37 »
Ну не знаю... Не было бы причины, никто не заморачивался бы с мастикой, а так бы и заливали чистым воском...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #50 : 18 Июня 2012, 20:20:14 »
Ну не знаю... Не было бы причины, никто не заморачивался бы с мастикой, а так бы и заливали чистым воском...
хотя я на ярмарке видел продают светлый - почти белый ! А мне пчеловод дал тёмный - может разница есть как выварен ? Незнаю - но у меня точно непотечёт - проверено ! хотя мастику всё равно сварю попробую - люди то не дураки !
какой у вас рецепт клея для резонаторов - (к деке) ? Я понимаю что надо переделывать на съёмные - я стараюсь так поступать но иногда приклеиваю как было - на клей !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #51 : 19 Июня 2012, 10:45:27 »
Пва не рекомендуется- дает окись.
Миш, какую окись? Где?  У меня в Чайке уже почти два года планки на ПВА сидят и никакой окиси не видно.
Серег за что купил за то продал ,ты знаешь для таких вещей моего опыта мало.Более того заливают умельцем так что промежутки залиты до верха.Получается некий монолит-цельная планка.Говорят что звучание становится лучше.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #52 : 19 Июня 2012, 11:47:24 »
Я гармоней штук 5,требующих перевосковки, сделал на ПВА. Возможно, мастера,к которым они когда–нибудь попадут, будут плеваться, но,ведь,не так уж и часто возникает реальная необходимость снимать планки... А такой способ очень удобен,только делать надо внимательно, чтобы не пришлось обратно отдирать.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #53 : 19 Июня 2012, 12:08:47 »
Тоже вставлю слово..  В той гармони "Тульская", которая была у меня в детстве, время от времени некоторые
планки сами по себя отодвигались или отдирались (воск похоже был). Я периодически открывал корпус и
сажал их на место..  Сейчас не очень помню, вроде грел спичками..  Но я конечно таскал гармонь беспощадно..  ;D

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #54 : 19 Июня 2012, 13:43:33 »
Я гармоней штук 5,требующих перевосковки, сделал на ПВА. Возможно, мастера,к которым они когда–нибудь попадут, будут плеваться, но,ведь,не так уж и часто возникает реальная необходимость снимать планки... А такой способ очень удобен,только делать надо внимательно, чтобы не пришлось обратно отдирать.
Я клею тоже на ПВА,и несколько планок отдирал.
Ничего страшного. Но с ПВА понравилось-чисто,герметично,эстетично.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #55 : 19 Июня 2012, 16:10:16 »
На самом деле,планку,посаженную на ПВА, совсем не сложно снять. Сложно снять сам клей, оставив при этом нетронутым резонатор. Но здесь тоже вопрос: а зачем его(клей) удалять? Планку можно просто вставить обратно в образовавшееся гнездо и чуть подклеить-все дела. Поэтому,как говорится,клеил,клею и буду клеить ;D,пока кто-то не приведёт действительно убедительные доводы ПРОТИВ ПВА.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #56 : 19 Июня 2012, 16:41:04 »
что можно использовать в качестве мастики для фиксации голосовых планок,дайте название пожалуйста или можно просто клеем ???

Вот чем со мной поделился один хороший человек. Цитирую его слова почти дословно:

Рецепт воско-канифольной мастики из книги Кузнецова и Фадеева Ремонт баянов, гармоник и аккордеонов:
Воск ............... 2100 г ,
Канифоль ......... 800 г,
Скипидар ........... 75 г,
Льняное масло ... 25 г,

Итого получится 3 кг готовой мастики. (столько много, конечно, не потребуется, поэтому количество ингридиентов можно уменьшить, соблюдая пропорции).

Где брать ингридиенты: воск - в магазине "Пчеловод", канифоль - там, где продают паяльные принадлежности, т.к. она используется в качестве флюса при пайке (хоз. магазины, магазины электроинструментов и т.п.), или в магазине музыкальных инструментов (канифоль используют также для натирания смычков и она должна продаваться там, где торгуют скрипками), скипидар живичный (терпентинное масло) - в хозмагах, магазинах стройматериалов (это растворитель для лаков и красок, а делают его, кстати, из той же живицы, что и канифоль), льняное масло - в обыкновенных продуктовых магазинах.

Добавлю еще, что если резонаторы пластиковые, то можно планки к ним приклеить клеем ПВА. Так сейчас делают на фабриках. С деревянными резонаторами я лично так бы не поступал, а к пластиковым можно приклеить. Но мне вариант с мастикой больше нравится из-за того, что в случаях, когда потребуется заменить неисправную планку или подстроить голос, легче ее снимать.

Ну вот кто будет с весами голову морочить? Я делаю так 60%воска, 30% канифоли, 10% льняного масла. Пропорции конечно все равно на глаз отмеряешь. просто в процессе можно уже по застывшей мастике понять чего добавить, масла или канифоли или воска. Покупаю воск на колхозном рынке, его продают шайбами по 100 гр. в основном, Канифоль тоже на радиорынке, дедушки выносят такими кусками почти до 1 кг можно купить, ну или меньше, у кого как. Канифоль также продается в хозмагах в баночках по 50г. Масло льняное в продуктовом маркете, очищенное 200 гр бутылка, у меня уже 3 год и половины еще не расходовалось. На 100 г воска масла  льняного буквально капли идут. Канифоль дает дополнительную клейкость, масло не дает воску пересыхать. Но воск конечно может сам по себе и лет 10 не высохнуть, а может и раньше выкрошиться, все зависит от его качества. А вот с маслом как-то надежней. По жаре он конечно становится мягким но не так чтоб течь. Темный воск попадается- это потому что перегретый. Был замечен такой эффект когда одну и ту же мастику нагреваешь не первый раз например после 5-го раза точно будет темная. Скипидар используется чтобы предварительно растворить канифоль перед смешиванием, но как практика показала, канифоль и так чудесно плавится и смешивается со всем остальным.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #57 : 19 Июня 2012, 16:43:00 »
Ребята, будьте внимательны с пластиковыми резонаторами, бывает некачественный отлив, в результате планка не плотно сидит на месте, пропускает воздух, желательно подровнять низ резонатора напильником, если такой дефект присутствует.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #58 : 19 Июня 2012, 19:18:38 »
Послушав советы друзей проклеил ПВА планки  ;D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #59 : 19 Июня 2012, 19:31:05 »
Мне кажется,лайка под планками тут ни к чему  :o
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика