Автор Тема: Возраст и игра на гармони.  (Прочитано 14299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Возраст и игра на гармони.
« : 22 Мая 2011, 00:15:02 »
Уважаемые гармонисты,никто не мог бы просветить начинающего относительно возрастной планки  в обучении. Вопрос вот от чего. Если вдруг человек в сорок пять(к примеру) лет решил научиться играть на гармони, имеет ли он шанс хорошо играть широкий репертуар(предроложим что он имеет слух).Ведь не секрет что люди с возрастом становятся глуховатее, теряют чувствительность конечностей.Как отразится на обучении если скажем обучающийся днем работает кувалдой?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #1 : 22 Мая 2011, 01:07:54 »
Василий Журавлёв начал играть в 53 года:

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/wwcKiSpOJpU?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Но многое,конечно,зависит от индивидуальных особенностей.Деревенские гармонисты тоже не за компьютером работали и не имели нежных пальчиков.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 01:18:29 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #2 : 22 Мая 2011, 19:34:20 »
Познавательно. И окрыляет. Плечо левое болит однака. Думал мои плечи уже ничего не бояться. Однако несвойственная определенной группе мышц нагрузка дает о себе знать. Друзья подскажите...это случайно не следствие неправильного обращения с гармонью? У меня есть такие подозрения.

ALIK1963

  • Гость
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #3 : 23 Мая 2011, 14:40:46 »
 :)

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #4 : 25 Мая 2011, 12:39:02 »
ras199
Цитировать
Плечо левое болит однака. Думал мои плечи уже ничего не бояться. Однако несвойственная определенной группе мышц нагрузка дает о себе знать

Скорее всего мех не правильно тянете. Нужно чтобы гармонь мехом (нижней гранью меховой камеры) стояла на левом бедре. Не нужно ее держать на весу - приподымать. При таком положении гармони левой руке требуется прилагать меньше усилий. Усилия (совсем небольшие) потребуются только на растяжку меха, а не на удерживание инструмента.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 12:43:50 от Cepreu »

ALIK1963

  • Гость
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #5 : 25 Мая 2011, 15:12:50 »
Это Сергей с Беларуси ?

     :)ras199  я использую подставку ( как ранее под мушкет) нормально держать не надо, только тяни толкай  :)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #6 : 25 Мая 2011, 21:41:03 »
Уважаемые гармонисты,никто не мог бы просветить начинающего относительно возрастной планки  в обучении. Вопрос вот от чего. Если вдруг человек в сорок пять(к примеру) лет решил научиться играть на гармони, имеет ли он шанс хорошо играть широкий репертуар(предроложим что он имеет слух).Ведь не секрет что люди с возрастом становятся глуховатее, теряют чувствительность конечностей.Как отразится на обучении если скажем обучающийся днем работает кувалдой?

45 - младенческий возраст - смешно слушать...:-)   Совершенно ответственно заявляю (уверен),
что до 70 лет спокойно можно расти классом. Дальше пока не заглядываю, но думаю, что возрастной планки
не существует вообще - если, конечно, человек более-менее здоров и живет на среднем уровне самочувствия..
Скажете, откуда такая уверенность? На своем примере - могу еще освоить новые приемы игры (мне за 60) и
наработать беглость. Могу - проверено.. Но.. почти не осваиваю и.. почти не нарабатываю..
Причины: лень-матушка и работа (будь она неладна..:-)  
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:43:04 от Ринат »

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #7 : 26 Мая 2011, 11:12:13 »
Цитировать
Если вдруг человек в сорок пять(к примеру) лет решил научиться играть на гармони, имеет ли он шанс хорошо играть широкий репертуар(предроложим что он имеет слух)

Можно и в 45 начинать. Примеров предостаточно. Я иногда хожу в коллектив гармонистов-любителей, где один человек в 42 года начал. До этого совсем никак не играл. А когда ему было 42, пришел в этот коллектив и захотел научиться. У него не сразу получилось и кое-кто засомневался, что у него вообще получится. А он около года "помучился" - дома гармонь "мучил", но научился. Причем без нот - пробовал и пробовал подбирать мелодии самостоятельно. Сейчас играет на любительском уровне - не плохо.
А сейчас с помощью интернета любой начинающий может самоучители и ноты найти и научиться. Трудности возникнут в момент соединения игры обеими руками. Но детей учат объединять игру обеими руками в 1 классе музыкальной школы - поэтому это не так уж и сложно. Все получится в течение определенного времени. А дальше нужно будет разучивать новые произведения и совершенствоваться.
Ссылка, где человек в 65 лет научился
http://www.russian-garmon.ru/forum/6-dlja-nachinajuschih/2362-kak-ja-uchilsja-igrat-na-garmoni

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #8 : 26 Мая 2011, 14:46:26 »
Еще пример: Моя первая и последняя (к великому сожалению!) учительница по музыке рассказывала случай: 
обратился мужчина пенсионного возраста с просьбой научить его игре на баяне - с нуля!
Так вот, после 2-х или 3-х лет занятий (точнее не помню) этот мужчина стал играть серьезные произведения
на профессиональном уровне...  Само собой, попутно освоил нотную грамоту..  А вы говорите - 45 лет...:-))

Вот вернуться бы хотя бы лет на 10 раньше, да еще с такой уверенностью и сознанием как сейчас...
Горы бы свернул...:-) А ведь профессиональный баянист меня убеждал (и видимо убедил тогда),
что, мол, после 40 делать тут нечего, все усилия будут напрасны, и прогресса не будет..
Теперь вижу - шарлатанские слова его тогда были.. И сам я - гусь такой - поверил...

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #9 : 15 Июня 2011, 21:52:38 »
что до 70 лет спокойно можно расти классом. Дальше пока не заглядываю, но думаю, что возрастной планки
не существует вообще - если, конечно, человек более-менее здоров и живет на среднем уровне самочувствия..

К сожалению, к этим словам приходиться добавить грустноватое уточнение: расти то можно, но набранная форма
при долгих перерывах довольно быстро начинает пропадать...

В последнее время пару недель бездельничал (в смысле гармони), вчера сел первый раз и.. чувствую
 - пальцы уже тяжело двигаются..

ALIK1963

  • Гость
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #10 : 15 Июня 2011, 22:23:40 »
 Ринат. насчет ( пальцев)   прошу через несколько дней отписаться, по себе знаю, пару дней и все  востанавливается  до уровня остановки, отвечаю.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #11 : 15 Июня 2011, 22:35:17 »
Ринат. насчет ( пальцев)   прошу через несколько дней отписаться, по себе знаю, пару дней и все  востанавливается  до уровня остановки, отвечаю.

Согласен - восстанавливается. Но это время для развития уже потеряно..:-)
Отпишусь - обязательно. Так уж сложилось, что у меня этих перерывов было множество
и даже по много лет подряд. Считаю, что не хватало тогда ума.
 Но и опять же, значит в душе не столько уж музыкант наверное..
Иначе бы перерывов не допустил..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #12 : 16 Июня 2011, 13:36:37 »
Василий Журавлёв начал играть в 53 года:

Василий Журавлев - это да!!!  Вот собираюсь начать мучить вас всех вопросами о нем..
Игра - не нахожу слов, чтоб нормально выразить - просто охренеть!
Пробирает каждую клетку тела и души. Вот, на мой взгляд, критерий "Великого исполнителя"
(или один из важнейших критериев). Стоит один раз увидеть такую игру, более-менее
нормальный ценитель музыки и гармони, мне кажется, сразу причислит его к великим,
даже если он будет совсем "нераскрученным".
( Это я частично пытаюсь продолжить мысль Петра (Veselushkin'a)).


Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #13 : 18 Июня 2011, 00:16:00 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/4DBtgHQ3U2A?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Вот Борис. Последний раз играл в 1971 году. После этого перерыв до момента(месяц назад) пока я ему гармонь не подсунул ;D.Жаловался что пальцы не слушаются. Мне понравилось.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Возраст и игра на гармони.
« Ответ #14 : 18 Июня 2011, 00:36:22 »
Хм... Неплохо для 40-летнего перерыва,однако!... Наверное,это как научиться ездить на велосипеде: уже никогда не разучишься...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика