Автор Тема: Технические решения для ремонта гармоней(инструменты,приспособления,идеи)  (Прочитано 85545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Решил создать такую тему. Предлагаю выкладывать сюда свои находки,идеи,технические решения,которые вы придумали сами или где-то подсмотрели и запомнили.
Для начала скопирую сообщение Михаила(ras199) о найденном им способе изготовления шайб под запорные шпильки:

 Я вчерась изобрел как делать шайбочки  под запорные штырьки на фабричные гармони.так что теперь могу терять сотнями ;D
А что технологией не делишься ?

У тебя дырокол рихтовочный есть? которым колят вместо того чтобы сверлить. Берешь металл,колеш,выскакивает кругляшок,-точно по размеру соответствующий шайбе на фабричной гармони.Потом зажимаешь в тисочки и сверлиш в центре дырку по размеру штырька
вот так выглядит.

"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сереж я сфотаю весь процесс. сюда.Я помню как первый раз расстроился потеряв такую шайбочку,гармонь даже играть хуже стала ;D Для начинающего не бывает мелочей :)


Остается только просверлить дырочку по диаметру штырька и можно запирать полукорпуса :)
« Последнее редактирование: 20 Июня 2012, 22:02:41 от ras199 »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Расскажу как я делаю фигурные шайбочки ! ;)
вот такие ! слева самодельная - справа заводская !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
покупаем гвоздики со сферической шляпкой - бывают с разными покрытиями - золотистые - серебристые !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
гвоздик как цельный - но при ударе молоточком выбивается в обратную сторону на досочке с просверленным отверстием ! и остаётся нужная нам шляпка !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
После керном пробиваем середину шляпки внутрь !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
и если нужно рассверливаем под диаметр нужного самореза !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Вот увидел в магазине *метро* вот такую приспособу - цена 250 + клипсы 60 (примерно)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А я перестал эту хрень делать.Ремешок растягивается и начинает расстегиваться. Прорезь на коже лучше.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
1)Приспособа для снятия пружинок с фабричных механник  .
2)пика для точных работ.
3)приспособа для регулировки кустарных механник.

1)-Эта приспособа очень помогает когда надо снять гриф  с последующим отсоединением механники в сборе от деки на фабричных гармонях. Некоторые товарищи ;D по неопытности (в начале увлечения ремонтами)снимают подпружиненную механнику.В результате часто упирающиеся в деку клапана при смене угла гнут привода-итог -после сборки обнаруживается что всю механнику нужно заново регулировать. Правильно-нужно снять прижимающие пружины с выемок-упоров и расслабленную механнику спокойно открутить от деки. После ремонта(например переклейки прокладочной лайки, заново установить пружины во взведенное положение

2)Пика.Я ею лезу куда только можно. Просто необходимая штуковина

3) приспособа для регулировки латунных, медных, стальных приводов клапанов на кустарных механниках(и левой и правой) еслиони сделаны из проволоки. Чтобы не мучиться длинногубцами есть вот такая нужнай штукуевина.если кто не понял как работает можно нафоткать


Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
В видеороликах в сети подсмотрел устройство для пробивки голосовых проёмов(что-то подобное видел и на фото Николая Воронина(на "Русской гармони")) и решил его изготовить,так как надоело использовать для этих целей дрель(нудно и долго). Сегодня закончил,переломав штук 20 сверёл диаметром от 1,9 до 2,5 мм(что это за свёрла,которые не могут просверлить практически сырое железо ???). Первая пробная пробивка на фото внизу. Дальше-чистовая расточка и подгонка. Раньше на один грубый проём уходило минут 20. Теперь-от силы 1минута и минимум "геморроя". Хотя,конечно, пикколки придётся,пока делать "по старому",сверлением(для них данная матрица великовата по ширине).
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 21:30:48 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Латунь,конечно,пробить будет посложнее. В данном случае-дюраль 2,5мм.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Серег а что значит "пробить сложнее"? может ее вообще так не пробить?(это я с целью углубления в тему) Наконец то я узрел как их пробивали! :) СЕНКС

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Серег а что значит "пробить сложнее"? может ее вообще так не пробить?(это я с целью углубления в тему) Наконец то я узрел как их пробивали! :) СЕНКС
Пробить сложнее,потому что латунь потвёрже дюраля будет... Но,пробъётся,никуда она не денется. У Текучёва на видео видел подобное устройство. А он-мастер Саратовской гармоники(использует латунь). Н.Воронин тоже из латуни планки делает(я его спрашивал,как это делается, и он ответил,что именно так).
Далее на фото: 1-справа-устройство Текучёва, 2-фото из музея кирилловской гармоники. Оба предполагают использование пробойника типа как у меня.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 21:53:18 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика