Автор Тема: Технические решения для ремонта гармоней(инструменты,приспособления,идеи)  (Прочитано 85600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Такие ещё моменты:

Пробовал из консервной банки жесть 0.2мм- тонкая рвётся и уродские получаются.

Из компьютера она 0.4-0.5мм, легко обрабатывается, и покрыта чем-то похоже, кстати при пресссовании круглая часть уголка не царапается, только по бокам где гофра идёт, но там не видно. И подбором ширины заготовки в этом месте можно добиться что и гофры практически не будет.

Пробовал забивать пуансон, обязательно уйдёт в сторону, получится кривой уголок( ну может и повезти). Поэтому соорудил пресс из здоровых слесарных тисков поставленных вертикально, и под контролем давил.

И нужна ограничивающая рамка на матрице (на фотках п-образная железка) по контуру звготовки, чтобы она не смещалась в начале прессования.

Тут следующий момент, желательно закрепить матрицу и пуансон неподвижно друг отностительно друга, а то норовят перекоситься. Поэтому думаю купить пресс как Сергей показывал, с зубчатой рейкой, и на него сделать насадку и матрицу по новому способу.

И нужна ограничивающая рамка на матрице (на фотках п-образная железка) по контуру звготовки, чтобы она не смещалась в начале прессования.

Заготовки делал так: Ножницами врезал прямоугольник, и на точиле делал заужения в центральной части. Оно у меня оборотистое-3000 об/мин при круге 200мм. Поэтому метал как будто тает при прикосновении к кругу, получается довольно быстро.

Короче пока так. Буду дорабатывать, показывать.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Снял бы обучающее видео ::)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Ну как в гараж попаду следующий раз, попробую. Тока технология пока не совершенна ;D.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме



Сергей, я пока размечал этот вырез под фрезеровку (фрезеровал и шлифовал не я), придумал как без станка сделать, ну только шлифовальный по хорошему понадобится. Надо делать из матрицу трёх частей. В средней вырезать насквозь контур уголка и вставлять между двумя другими на штифтах. Вирезать контур просто, сверлится отверстие нужного диаметра-вершина уголка, пропиливаются стороны уголка фортуной, и дорабатывается напильником. При такой конструкции к тому же легче подогнать пуансон.

А дай ссылку посмотреть на тот что на РГ.
Во-во,именно это я и имел ввиду.
Вот ссылка: http://russian-garmon.ru/remont/6653-izgotovlenie-mexa-i-ugolkov
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Валера,  в части  штамповки  уголка  двигаешься правильно.
Есть  некоторые  практические  советы.  Все  таки
у  тебя комбинированная операция - формовка (гиб)  с вытяжкой.
1  Гофра  сбоку  на  уголке  появляется  и  зависит  не от  ширины заготовки.
Обрати  внимание,  что  в зависимости от  толщины  листа заготовки  -гофра  будет  разной.   Гофра  зависит  от  зазора  пуансон-заготовка - матрица  при  вытяжке детали (вхождении пуансона  в матрицу).  Чем  меньше  зазор  - тем  меньше  будет  гофра.
Но  при  этом  порой  требуются  дополнительные  меры -  как минимум смазка.  ( У тебя покрытие металла  частично выполняло роль смазки)  Для качественной  вытяжки  применяют  термообработку - отжиг.   А  вообще то  в  итоге  штампик  нужно  делать  под  конкретную  толщину  заготовки,  или  подбирать толщину заготовки  под готовый штамп. 
2.  Ограничивающую  рамку  желательно  иметь О -образную (замкнутый контур вокруг заготовки).  Рамку  желательно  повыше (потолще)  - когда  начинаешь прессование  концы  заготовки  приподнимаются, выходят  из рамки  и заготовка  может разворачиваться.   В штампах применяют  также и подпружиненый прижим  концов.
3.  Качество  детали  можно  улучшить штампуя  ее не  за  один,    а два перехода.
Все  таки  формовка  достаточно глубокая.   Например  сначала  штамповать  только  полукруглую  часть,  вторым переходом (это второй штампик) на полную глубину.  Второй вариант - предварительно  формуется  на бОльший размер (толще пуансон, больше фаски-радиусы на пуансоне)  а затем доформовывается   финишным пуансоном в размер  с  нужными радиусами.
С уважением  Владимир.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Я тоже хотел делать уголки, но меня удерживает от этого дела вот какие моменты:

1. надо делать два штампа - один вырубать заготовку а во втором выгибать.
 Почитал книжке по штамповке, надо делать качественный штамп - нет станков, а заказать трудно и дорого.
Грохота будет много, гаража нет, ждать лета и дачи - долго.

2. гофра.
Обдумывал вариант с "прокаткой" , по типу закатки консевных банок. Один ролик закреплен неподвижно, а второй обкатывает его, после каждого прохода по меньшему радису. Сделать проще.



Но проблемы с уступом, очень нужная вещь (на рис. Валериного уголка отметил звездочкой.)



Но останавливает меня, в основном, момент 3.

3. Даже сделав уголок, и очень хорошо, его надо никелеровать или хромировать.
Отдавать гальваникам - кому и сколько это будет стоить?
Самому заняться - очень хлопотно.

А на гармонь надо минимум 64 уголка.
Наверное проще и дешевле купить, а самому заняться более приятной, творческой работой - дизайн, настройка.


А уголок у Валеры получился хороший, здорово.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
3. Даже сделав уголок, и очень хорошо, его надо никелеровать или хромировать.
Владимир
а если из нержавейки сразу делать - полированной  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Я нержавейку в основном сверлил, разворачивал, раскатывал, а вот штамповкой не занимался.
Более опытный Вальдемар говорит об отжиге, незнакомое мне дело, как это сделать дома?
Нужна муфельная печь, может быть надо делать и промежуточный отжиг - ничего не знаю про штамповку нержавейки.
Времени займент много.
А так конечно хорошо - отполировать потом и все, не сотрется, как никель или хром.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Я нержавейку в основном сверлил, разворачивал, раскатывал, а вот штамповкой не занимался.
Более опытный Вальдемар говорит об отжиге, незнакомое мне дело, как это сделать дома?
Нужна муфельная печь, может быть надо делать и промежуточный отжиг - ничего не знаю про штамповку нержавейки.
Времени займент много.
А так конечно хорошо - отполировать потом и все, не сотрется, как никель или хром.


Владимир
у нас в продаже есть листы - нерж. мягкая - полированная с одной стороны как зеркало - обклеена плёночкой защитной от царапок  ;)
хотел сегодня для пробы купить - везде закончилась  ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
На старых часто латунь

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

у нас в продаже есть листы - нерж. мягкая - полированная с одной стороны как зеркало - обклеена плёночкой защитной от царапок  ;)
хотел сегодня для пробы купить - везде закончилась  ;D
У меня на пару гармоней есть

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
И такая проблема есть - штамп ли какое либо другое приспособление сделаешь под определенный материал, а потом его не найдешь.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Non.  Освоение  новых  технологий,  новых навыков  -это  тоже  творчество.  Приобретенные  знания  и опыт  когда  нибудь  все  равно  сработают.  Вот  это  я  уважаю.  
Валера  в принципе на правильном пути.  
  Теперь  о Ваших  сомнениях  и предложениях.
Вытяжка (штамповочная технологическая операцияя0  выполняется  как правило  на  тихоходных  прессах.  Больше  всего  здесь  подходят  гидравлические  прессы.  а значит  в любительских  условиях  простейший  небольшой прессик  с гидравлическим домкратом.   И  соответственно  грохота  нет.
   О формовке  уголка  путем  обкатки  роликом.   Думаю  это  практически  не  осуществится  даже  по  причине  антогонизма  размеров  -  малый  диаметр обкатываемой детали  и большой диаметр  обрабатывающего  инструмента- ролика.
   Ваши  сомнения  в части  защитно - декоративного покрытия  готового уголка  совершенно обоснованны.  Нам  ведь нужен уголок  блестящий  светленький.
 Что применить?
Алюминий?  Можно  - но  нужно  покрытие  очень  прочным  лаком.  Надо пробовать  современная  химия способна  к прочнейшим лаковым покрытиям.
Нержавейка?  Идеальна,  правда  подороже,  обрабатывается  резанием  посложнее -но  вытягивается  неплохо.
Латунь?  Конечно  хороша  там  где  в  тон,  полировка  и хороший  лак.
Простая  конструкционная  сталь?   А почему  бы  нет?  Стальной  тонкий лист  с  двухсторонним  цинковым ( белым)  покрытием    справится  с  этой задачей.  Он изготавливается  и поставляется. Оригинальное  свойство цинкового покрытия  позволяет  его  использовать  при  любительском изготовлении уголка  и его  долговременной эксплуатации.  Вполне рекомендую.  Любые  другие  гальванические покрытия - на  заготовке для  изготовления  уголка - ни к чему  хорошему  не приведут.
С уважением Владимир.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Для смены материала можно сделать вкладыши как для регулировки развала на машине.

 


Яндекс.Метрика