Автор Тема: Технические решения для ремонта гармоней(инструменты,приспособления,идеи)  (Прочитано 85382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Гармонь "капризничает"...клавиши "залипают"
Лечение -тонкий лобзик!
Тульская "Синичка" так капризничает- беда(((
З клавиши "залипали" бесконечно и не предсказуемо...
Подточила лобзиком, срезала полоски пластика по краям у клавиш...
пока нормально...вроде бы ;)
:o Неужели у меня одного вызвало недоумение то, каким инструментом Лариса устраняла подклинивание клавиш? Лариса, расскажи пожалуйста подробнее каким лобзиком ты орудовала (с картинкой, если можно) и как именно, а то я спокойно спать теперь не смогу.
... И никто, главное дело, не удивился - вот что лично мне удивительно!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Саш, у меня здесь нет переходника от телефона, чтобы выложить картинку из телефона
Но!
Я купила в строительном магазине набор НАДФИЛЕЙ
Такой хорошенький :D
Польский ..
Там 6 надфилей на ручечках, они очень узкие, разной формы
И вот...
Приподнимала очень нежно и бережно клавишу,
а потом торец клавиши и ее бока аккуратненько подпиливала, выдувая при этом опилки.
А верхнюю пластиковую накладку осторожно подрезала узким строительным ножом!
Оооочень волновалась, боялась сломать клавишу...


....Саш, ну перепутала...надфиль с лобзиком ахахаха
слово лобзик мне больше ндравится)))
все, наверно, поняли...
поэтому не переспрашивали...ну, что с женщины взять))))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Постоянно мучаюсь с разбуханием клавишь ... чаще клавиша увеличивается в длинне и начинает цеплять торец в прорезе под неё в грифе ... разбираю и слегка притираю на боковой поверхности отрезного круга на болгарке ... клавиша как бы чуть прижигается ... становиться тёмно коричневой ... и всё - работает ...
если просто подпилить надфильком - то надо пилить с большим запасом ...
для эксперимента одну клавишу *прижёг* полностью на старой гармони с кривым грифом - так же работает ... в общем если притереть до подгорания большими оборотами то клавиша не разбухает так как раньше ... думаю так бы надо делать на стадии изготовления

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Я купила в строительном магазине набор НАДФИЛЕЙ

....Саш, ну перепутала...надфиль с лобзиком ахахаха
слово лобзик мне больше ндравится)))
все, наверно, поняли...
поэтому не переспрашивали...ну, что с женщины взять))))
У-ффф!!! Отлегло!
Теперь у меня будет здоровый крепкий сон. :D

P.S. А у меня с медицинской терминологией беда. Пошёл сегодня с утра в поликлинику, чтоб жену к "ухогорлоносу" на приём записать и никак не мог вспомнить как евойная специальность официально называется, вертится в голове - то ли "ларингосепт" то ли "ларингопед", а оказалось ЛОР, что меня окончательно запутало. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оториноларинголог  :)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Оториноларинголог  :)
Спасибо, Валера, а произнести это слово сможешь без запинки и без подглядывания в бумажку? У меня не получается его даже прочитать.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Ух ты! А под "Барыню" даже спеть получилось:

Ото - рино - ларин - голог,
Ото - рино - ларин - голог,
Барыня ты моя,
Сударыня ты моя!


P.S. Не сочтите за флуд, ибо это техническое решение для ремонта речевой функции гармониста (способности выговаривать невыговариваемое не сломив язык).
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Оториноларинголог  :)
Можно проще ОТОЛАРИНГОЛОГ  ;)
Я на мед.комиссии дооолго его искал - так как на двери было написано так а в обходном так как ты сказал ... мне этого слога очень не хватало  ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Ой - не посмотрел название темы и нафлудил тут ... удалите  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Завязываем,господа...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Друзья мои, а какая "скорая помощь", эслиф одна пружинка на левой клавиатуре перестала пружинить?
Понимаю, что надо просто заменить пружинку (там делов-то на 3 минуты, и знаю, что надо иметь такие пружинки в запасе, но я не запаслась :'()
Сережа, не волнуйтесь, проблема не у Любочки, а у тульской Синички (я залезла в левый полукорпус  наконец-то и вижу, что пружинки там такие тонкие...несерьезные какие-то :(...и поставила диагноз, что одна из них "устала", потеряла пружинистость и клапан плотно не прилегает- гармонь воет!!! )
А мне сейчас Так нужна гармонь с 5 диезами и этот дефект меня просто...выбешивает!! Пыталась поставить маленькую булавочку (перекрутив ее, чтобы пружинила- слабо получается) На денежную резинку, зацепив за стоячок от валика - не помогает! Злюсь...



Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Лариса, клапан может не прилегать ещё и из-за того,что стойка(которую толкает толкатель) упирается в усик(там должен быть микрозазор около 0,5мм и меньше).Если так,то нужно аккуратно отогнуть стойку(только это сделать так,чтобы остальные стойки на этом же валике не "ушли" слишком далеко). Хотя я не видел, как там всё устроено конкретно в вашей гармони...  Может  валик слишком  туго сидит в гнезде. Или клапан криво посажен. Посмотреть бы фото проблемных узлов... 
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
поняла, Сергей...посмотрю сейчас еще раз ...
фото не смогу :(
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Это для меня слишком сложно, Сережа :-\
Рассердилась на себя и на гармонь...
Пойду мыть посуду, может быть остыну и...
подобрею ;D ;D ;D
и помозгую
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Рассердилась на себя и на гармонь...
А во-о-о-от они условия,
А Во-о-о-от она среда!

Короче, для здоровия (гармошечного)
Вредны перелёты в багажных отделениях самолётов и жарковлажный арабскоэмиратский климат. ;)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика