Автор Тема: Технические решения для ремонта гармоней(инструменты,приспособления,идеи)  (Прочитано 85548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Нет-нет, Саша!
В Эмираты я летала с шуйской маленькой гармошечкой...
Да, надо бы теперь проверить - не заржавел ли у нее..."кишечник" :(
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Нет-нет, Саша!
В Эмираты я летала с шуйской маленькой гармошечкой...
Ну тогда дам такой совет. Устранение неисправности кажется тебе сложным скорее всего из-за слов "толкатель", "усик", "стойка" и т.п. Ты плюнь на это всё, успокойся и посмотри на устройство клавиатурной механики нормальным женским взглядом безо всех этих премудростей. Постарайся понять какая штучка за какую дрючку там дрыгает, шкрябает и шоркает. Ну а когда сообразишь что там к чему, тогда и поймёшь причину, вызывающую недозакрытие клапана. Будет ясна причина неполадки - ясно станет и как её устранить. "Лобзики" у тебя есть - уже хорошо, добудешь и другой инструмент, если понадобится. Как говорится, глаза слезятся, а руки чешутся. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Согласна ;)
Так и сделаю...
Смотрю на Синичку-
стоит она, бедолажка,
как сирота обиженная...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Смотрю на Синичку-
стоит она, бедолажка,
как сирота обиженная...
А ты смотри на неё не просто так, а со снятыми левым ремнём и сеткой (решеткой) и думай, что же там мешает клапану плотно закрывать отверстие. Должна скнокать!
P.S. С непривычки трудновато ориентироваться в этих твоих названиях гармоней - "Любочки-Синички" да "Личинки-Куколки". :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
ахахаха личинки-куколки ;D
1. Сережина гармонь- "Любочка"
2.  Тульская -"Синичка"
3. Шуйская малышка -"Куколка"

....ну, бзик у меня такой...у меня была любимая голубая кастрюля "Луиза", но погибла в огне :'( (сожгли мои мужики, забыли отключить газ, а там бигус тушился :'( :'( :'(. Я горевала по Луизе, а они ...по бигусу)

все, больше ничего лишнего в этой теме не буду :)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Почему то напомнило способ добывания веревки из пластиковой бутылки  ;)

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Может и не поддержит никто, но выскажусь.
 Купил я по Новый год 3Д принтер. Купил, чтобы быть в курсе новых тех. новинок. Особых задач у меня для него не было на тот момент.
 От 3накомого, уже имевшего принтер, узнал о библиотеке файлов для печати. https://www.thingiverse.com/newest/page:5
Народ выкладывает готовые файлы в свободный доступ, бери и печатай что нужно.
 Долго расписывать не буду, ограничусь лишь уточнением:
Материал для пе4ати называется филамент, а формат файла .stl   .
 Зачем я пишу об этом в этой теме?
Немного освоившись с принтером, я стал представлять его возможности и область применения.
 Принтер отличный помошник для  людей творческих, любящих конструироать что-то самим, а не спешащим в Леруа или Оби за готовым решением.
3D Принтер способен сделать детали-прототипы, их можно примерить, дообработать, внести изменеия и только тогда изготовить начистовую.
 Просто хотел поделиться. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Привет, Саша. Я как-то работал в одной фирме, там перед тем как заказывать партию пластмассовых деталей, делали пробные на 3D принтере. Заглушки всякие , детальки с защелками и т.д.  Осваивай моделирование теперь, действительно можно сделать много чего интересного.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
На форуме melodeon.net обсуждали возможность печати резонаторов.
Были только рассуждения, что пластик отличается от дерева, хуже, чем дерево и ля ля ля. (но делают же пластиковые резонаторы давно).
Что либо сделанное  на 3D принтере представлено не было.

Поисковик выдаёт одну картинку по запросу "accordion 3D printer", но сайт по ссылке не открывается:


Еще видел "страшную" конструкцию электронного аккордеона с некоторыми напечатанными на 3D принтере деталями:
https://wiki.mittelab.org/en/progetti/mojca/accordion
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Резонаторы можно напечатать я думаю. Сейчас в руках держу бюст В.В. Путина напечатанный. Пластик такой твёрдый и звонкий довольно, резонаторы будут отличные. ))

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Пластик имеет свойство охрупчиваться со временем. Пластик, используемый в 3D принтере "долгоживующий"?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Пластик имеет свойство охрупчиваться со временем. Пластик, используемый в 3D принтере "долгоживующий"?
Насколько я знаю, пластики становятся хрупкими чаще всего от ультрафиолета, что резонаторам внутри гармони не грозит.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Я бы начал со второстепенных деталей, например всевозможные украшения на корпусе , заглушки и т.п.
Если пластик стойкий к истиранию, то кнопки, гриф (возможно полый внутри).
Как то так.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Недавно пробовал сделать гриф следующим образом. Сделал чертеж послойно. И каждый слой мне отдельно порезали из фанеры лазерной резкой. Потом слои склеиваются. Конечно лаком такой гриф не покроешь, бедут видны слои с торца, а под покраску весьма неплохо.

 


Яндекс.Метрика