Автор Тема: Технические решения для ремонта гармоней(инструменты,приспособления,идеи)  (Прочитано 85599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Согласен с Вами, Валдемар, что освоение новых технологий – творчество.

Но иногда надо уметь говорить себе – стоп.
Много деталей и материалов используется в гармони, все сам не сделаешь, и, исходя из задачи, которую перед собой ставишь, что-то делаешь сам (и это интересно), а что-то надо покупать. Иначе можно завязнуть в обилии технологий, изготовлении оснастки и освоения приемов работы.

Придумывал много вариантов, как легко и быстро сделать уголки, но если это не реставрация, то проще купить готовые или взять в хорошем состоянии от старого меха.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Может быть мои слова покоробят чувства уважаемых мастеров рукоделия..
всё равно решил вставить слово - просьба не обижаться..

в данном вопросе я разделяю мнение Владимира (Non) - что не очень умно тратить силы и время на элементарную по сути,
но относительно сложную для изготовления деталь..    результат без сомнения - все равно не получится - как надо..

поэтому - если среди нас есть человек с предпринимательской хваткой и задатками -
предлагаю ему заняться размещением заказа на заводах для изготовления таких нестандартных деталей для музинструментов,
но и конечно - в частности - для наших любимых гармоней..  к великому сожалению, у меня у самого такой хватки нет..

предвижу ваши обоснованные возражения - мол..  нужна слишком крупная партия для окупаемости..
Это - и да, и нет.. зависит от конкретных условий и.. смотря - как смотреть..

Пример - раньше знал одного такого хваткого чел-ка, который собирал именно такие заказы и размещал изготовление
на разных П/Я..   там любую твою прихоть очень быстро и с высочайшим качеством выполняли..  он даже эскизы не чертил -
объяснял на пальцах, что надо.. или просто оставлял образец..   видел своими глазами - как делали изношенные детали
от японского оборудования (у заказчика не было денег на покупку запчастей).  Результат - просто ошеломляющий -
копия чуть ли не лучше оригинала..  любой материал, любое покрытие - пожалуйста, только закажи..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Что касается конкретно уголков - думаю - намного проще купить их напрямую на самих баянных и гармонных фабриках..
минуя этих самых хапуг - посреднических магазинов..   :D

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
      Вальдемар, спасибо за советы, согласен со всем сказанным. Я по началу мазал, правда отработкой, надо было косистентной. Но потом решил попробовать на сухую, чтоб не отмывать потом. И про высокую ограничивающую рамку тоже, на фотке это часть рамки, так-то она замкнутая задумывалась. Заметил что заготовка склонна к провороту при продавливании. На счёт гофры тоже согласен, т.к. когда давил тонкую жесть, получалось похабно, а так гофра должна выровнятся, между стенкой и пуансоном. Но у меня получился без гофры один уголок, где я заузил перемычку эту, вот я и написал.

      Владимир(Non), мне кажется, что сама заготовка изготавливается достаточно быстро без штампа. А штамп для неё как раз сложно изготовить по сравнению со штампом для самого уголка. Про покрытия- согласен, по этому хочу попробовать нержавейку. У нас на территории продаёт одна контора.

Во-во,именно это я и имел ввиду.
Вот ссылка: http://russian-garmon.ru/remont/6653-izgotovlenie-mexa-i-ugolkov

Нет Сергей, я имел в виду другое, от такого я отказался сразу, т.к. оно царапает дугу уголка, как раз самое видное место .
То о чём я говорил выглядит также, как то что я сделал, и действует так же, но формообразующая часть матрицы (выемка) представляет собоу отдельную деталь вложенную между двумя пластинами, и прошлифованную потом в сборе, чтоб получилась ровная поверхность состороны выемки.
Вот на скорую руку картинка, вроде понятно вышло:

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме


Нет Сергей, я имел в виду другое, от такого я отказался сразу, т.к. оно царапает дугу уголка, как раз самое видное место и не даёт занижений под линдерин
То о чём я говорил выглядит также, как то что я сделал, и действует так же, но формообразующая часть матрицы (выемка) представляет собоу отдельную деталь вложенную между двумя пластинами, и прошлифованную потом в сборе, чтоб получилась ровная поверхность состороны выемки.
Вот на скорую руку картинка, вроде понятно вышло:

Валер,ты меня не понял: я про это "это" и говорил(то,что ты описывал,а теперь-нарисовал на картинке) ;D
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
ПАХА выкладывал на форуме фотографию пресса для вырубки заготовок, вещь конечно редкая, сделать непросто, зато время экономить будет здорово.

http://poigarmonika.ru/forum/index.php/topic,251.msg16310.html#msg16310

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Валер,ты меня не понял: я про это "это" и говорил(то,что ты описывал,а теперь-нарисовал на картинке) ;D

Я думал ты про это всё время говорил

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
ПАХА выкладывал на форуме фотографию пресса для вырубки заготовок, вещь конечно редкая, сделать непросто, зато время экономить будет здорово.

http://poigarmonika.ru/forum/index.php/topic,251.msg16310.html#msg16310

Владимир

Да, эту я видел штуку, согласен- полезно, но сложно.

Паша, а можешь сфотографировать торец пуансона на своём прессе для заготовок уголков

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
ПАХА выкладывал на форуме фотографию пресса для вырубки заготовок, вещь конечно редкая, сделать непросто, зато время экономить будет здорово.

http://poigarmonika.ru/forum/index.php/topic,251.msg16310.html#msg16310

Владимир

Да, эту я видел штуку, согласен- полезно, но сложно.

Паша, а можешь сфотографировать торец пуансона на своём прессе для заготовок уголков
завтра сфоткаю !
а про пресик - тот кто на таком работал объяснял мне так : вот та деталь что Валера показал - только с рычагом - положил - продавил - всё шустро !

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Я конечно не технолог по кузнечному делу, но может быть можно так сделать этот пресс для вырубки заготовок:
- сделать пуансон, на наждаке, напильником, ножовкой, потом закалить;
- заготовку для матрицы разогреть докрасна, и молотом в кузнечном цехе пробить готовым пуансоном матрицу;
- когда она остынет, то отверстие в матрице обработать надфелем, чтобы пуансон на холодную входил в матрицу;
- термообработать матрицу.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Так там матрица- просто прямоугольный паз


Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Как то была проблема с покупкой топоров в одно время,а мы лес валили.
Так вот брали старый топор,срезали лезвие газорезом,приваривали кусок
зиловской ресоры и в кузню на оттяжку.
Далее на наждаке грубо затачивали и снова в кузню на закалку,если перекалить-
будет выкалываться. А так хоть гвозди руби.

Или высечку для пыжей(кто охотники-знают)-брали гусеничный палец и к токарю.
Потом естественно необходимо было закалить.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Так там матрица- просто прямоугольный паз

Плохо видно на фотографии, надо автора спросить, что там в матрице, прямоугольный паз или нет.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Я если честно недопонимаю о чём речь ?

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Non.  На фото ручного пресса  есть  паз прямоугольный, смещенный  от  оси  пуансона.  Вероятнее всего  он  предназначен  для  фиксации матрицы.  Матрицы  вырубной  в  прессе  нет - снята.
  Владимир

 


Яндекс.Метрика