Автор Тема: Для тех кто любит деревню.  (Прочитано 11291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #315 : 19 Мая 2013, 22:49:06 »
Ого, Сережа, сколоько дров наколол!  Но почему топором? Тяжело же -- "вязнет"! У нас колуном дрова колют! )))
Колуном хорошо колоть зимой,когда чурки проморожены и хорошо колются,а эти-очень сырые и колун либо отскакивает,пружинит,либо тоже вязнет.... Вообщем пробовал и так и так, но предпочёл топор(просто заточил его под более тупым углом).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #316 : 19 Мая 2013, 22:55:18 »
Одна интересная деталь: дед,когда колет маленькие чурки,придерживает их левой рукой таким образом,что большой палец лежит на торце и не убирает его в момент удара... :o :o :o То есть,навык "владения" топором настолько высок,что не возникает даже мысли,что можешь палец оттяпать... Спрашивал его: "Не боишься по пальцу-то попасть?..." В ответ получил(с усмешкой): "Ну что ты..."(Мол,"что я-дурак,что ли,свой палец отрубать?")
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #317 : 19 Мая 2013, 23:27:54 »
Вот отличная смесь топора с колуном.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #318 : 19 Мая 2013, 23:31:35 »
В работе.

* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #319 : 19 Мая 2013, 23:32:11 »
Мы пластик не преемлем :P ;D

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #320 : 19 Мая 2013, 23:35:56 »
Валера, проснись! Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке! ;D
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #321 : 19 Мая 2013, 23:44:03 »
В работе.

#Invalid YouTube Link#


Когда ролик начался я думал парень большой пень начнет крошить. А он какоето фуфло просушенное без сучковое прямослойное притащил. Пущай большой пень порубит, а мы поглядим, даааа ;D
От еслиб я сам не переколол в детстве кучу таких пней как у него под покрышкой колуном да клиньями, то б побежал бы бегом в Кастораму за таким чудо-колун-топором. А так не вееррюююю ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #322 : 20 Мая 2013, 01:52:27 »
Реклама....
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #323 : 20 Мая 2013, 07:56:04 »
Ну вот откуда такой скептицызм? Машину обслуживать денег не жалеем, а в остальном консерватизм..... Гармони делать тоже нужно старым инструентом? :-\
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #324 : 20 Мая 2013, 08:48:48 »
Саня, да это я больше прикалываюсь ;)
Но всё таки угол у этого Фискаря довольно острый, спуски почти от обуха, при сыроватой и не прямослойной древесине будет вязнуть . А у колуна нашего Советского спуски покруче и с подводом. Да и весом он килограмма под 3.
Фискарь этот наверное хорош, но до определенного момента.
Так-то и топором можно поколоть.
Я кстати у бабушки в станице нашел топор плотницкий в сарае со знаком качества еще но без топорища. Звенит как рельса. Топорище купил, но никак не соберу.

Вот еще когда со всего маха, целя в дальний край торца колоды, промахиваешся  бойком, а попадаешь топорищем , прям тем местом которое под бойком, вот тогда не знаю сколько выдержит пластик. А попадаешь как раз на угол торца. ;)

 

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #325 : 20 Мая 2013, 09:07:42 »
Вооот он родимый ;D

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/mEE5p8JcekQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #326 : 20 Мая 2013, 11:47:26 »
Это наглядно, тут не поспоpишь. ;D Но вот берёзой в Германии не топят. Я покупаю бук и дуб, правда второго немного.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #327 : 20 Мая 2013, 13:25:34 »
 Я тоже два дня "отдыхал" в деревне. Теперь вот отхожу от отдыха. Топора такого у меня нет, но вот лопата этой компании просто супер- сама роет, только успевай втыкать в землю и переворачивать ее. Одно наслаждение.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #328 : 20 Мая 2013, 13:31:54 »
Это наглядно, тут не поспоpишь. ;D Но вот берёзой в Германии не топят. Я покупаю бук и дуб, правда второго немного.

Я топлю дровами пока только печь в бане и камин в доме, котельная, плита и водоподогреватель на газе.
Я чередую топку разными сортами,примерно раз в месяц меняю: береза, осина, дуб. От предков слышал, что при чередовании топки разными сортами
дерева дымоход мало забивается сажей. Физико-химический  процесс не опишу ;D, но так и сеть на практике. Возможно, твердые частицы дыма одного сорта дерева могут быть удалены из дымохода продуктами сгорания другого сорта дерева. Деревенские это объясняют разными температурами дымовых газов: дуб "выжигает" осину... На самом деле процесс может быть иным, но факт такой имеется. Колю чурки отечественным колуном ;D, согласен,что зимой колоть дрова легче...

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Для тех кто любит деревню.
« Ответ #329 : 20 Мая 2013, 18:49:38 »
Я топлю дровами пока только печь в бане и камин в доме, котельная, плита и водоподогреватель на газе.
Я чередую топку разными сортами,примерно раз в месяц меняю: береза, осина, дуб. От предков слышал, что при чередовании топки разными сортами
дерева дымоход мало забивается сажей. Физико-химический  процесс не опишу ;D, но так и сеть на практике. Возможно, твердые частицы дыма одного сорта дерева могут быть удалены из дымохода продуктами сгорания другого сорта дерева. Деревенские это объясняют разными температурами дымовых газов: дуб "выжигает" осину... На самом деле процесс может быть иным, но факт такой имеется. Колю чурки отечественным колуном ;D, согласен,что зимой колоть дрова легче...
Что есть то есть. У нас обычно березой, ольхой, сосной и осиной топят. Береза больше всех тепла дает, но надо иногда осиной протапливать чтобы сажи небыло.
А последние лет 15 многие топят отходами от производсва с пилорамы, так как стоит 500р за фишку (урал-лесовоз). Правда их подкидывать надоедает - тонкие как штакетник ;)

 


Яндекс.Метрика