Автор Тема: Производство баянов и аккордеонов Pigini (Италия)  (Прочитано 5434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Ринат не начинай а то я не выдержу и расскажу про деда который на кухне в комуналке на газу в консервной банке цинк в формы отливал ;D ;D ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Ринат не начинай а то я не выдержу и расскажу про деда который на кухне в комуналке на газу в консервной банке цинк в формы отливал ;D ;D ;D

 ;D   ;D    у меня еще очень свежо это..  домой прихожу - чуть не упал..  зять с внуком достали где-то огромный кусок свинца
(скорее припой такой черный)..  на плите стоит большая чугунная сковорода с жидким свинцом, и собрались отливать
какие-то формы, вливая в холодную воду..  еле остановил..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Да взорвались бы хорошо.
Анализируя тему делаем вывод
Итальянцы ни чем не круче наших. Для итальянцев наши собирают инструменты. а итальянцы клеят этикетки. Пашин знакомый точит для них планки.Мой дед отливает для них планки цинковые.Ринатов зять с внуком плавят для них эксклюзивные планки из свинца ;D ;D ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Пах так и охота простебаться ;D
ну зачем себя сдерживать ? ;) ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Я и не сдержался ;D ;D ;D Кстати если сейчас твой знакомый точит не исключено что и весь дом уже черный :)
 Кроме шуток , у меня один знакомый дома наладил литье грузил рыболовных из свинца. Кухня постепенно превратилась в заград щит для реактора АЭС а человек не мог дойти до булошной так как мешало притяжение едра земли-он попросту не мог оторвать ноги. Спас Найк со своими кроссовками на подкачке. 8) Кстати хата стала звуконепроницаемой и он еще поставил кузнечный пресс в маленькой комнате

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Вот меня мучает один вопрос, и опять же увидел в одном фрагменте - язычок на планке закреплен саморезом,хотя остальные были клепаны, может это  правда промежуточный этап сборки, потом наклепают. Но вопрос остался - не лучше ли прикручивать язычки к планке винтами (предварительно нарезав резьбу в планке, а там где винт выходит делать небольшую напайку чтоб не выкрутился, или просто покрыть резьбу лаком?)? Опять же можно регулировать усилия прижима язычка к планке, надо- довернул, или наоборот - вывернул..

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Я тоже таким вопросом задавался(в смысле,что язычок прикручен шурупом для предварительной подгонки).Но,похоже,что язычки крепят на шурупы и на "постоянной" основе(см.фото внизу, это чехи делают). Что лучше-чёрт его знает.

 
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Резьбу-то зачем нарезать? Саморез-он и есть саморез.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Если головка похожа на саморез, то это не значит что так оно и есть.
С такой головкой встречал и винты.

Применение крепления на винтах, я думаю, надо рассматривать с некоторых позиций:
1. надежность и жесткость крепления - не могу сразу ответить.

2. ремонтопригодность.
На винтах с резьбой в алюминиевой планке - под большим вопросом. Разовая вещь получается.
Надо потом рассверливать и нарезать резьбу большего диаметра (а это не всегда возможно), или сажать на заклепку.
Аналогично, если саморез.
А вот если крепление винт-гайка, то можно снимать сколько угодно раз.
Если сильно затягивать винт, то велика вероятность головкой винта провернуть голос. Неудобно.

3. технологичность.
Если в планке нарезать резьбу -дополнительная  операция.
Собирать трудней:надо вкрутить, определенное усилие, а если винт-гайка, то надо накрутить гайку.
Винт дороже делать, чем заклепку, еще гайку (если с гайкой), то и ее сделать.
Заклепка технологичней. Настроил пресс и вперед.

В прайс-листе 1927 года написано, что кусковую планку крепили винтом через кожанную прокладку, картинки нет, может винтом они называли шуруп.

Вот несколько фотографий с такими креплениями, даже концертино начала века (а может ремонт)







Владимир
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 17:07:28 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика