Автор Тема: Тренажер для пальцев рук  (Прочитано 12661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #75 : 07 Июля 2012, 00:52:22 »
Миш,учту твоё пожелание.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Артём Иванюк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 5
  • Алкоголег из Электростали
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #76 : 07 Июля 2012, 10:02:53 »
Сергей, если я написал, что я не народник - это совсем не значит, что традиционную музыку я не играю и не люблю. Играю, только не так профессионально, как вы. Я люблю экспериментировать. У меня работа такая - инженер центральной исследовательской лаборатории (ЦИЛ) электрометаллургического завода "Электросталь". Поэтому, мне легче испытать значимость того же тренажера на своей шкуре и выяснить - полезен он или нет.

Ну а по поводу гармони... Тут каждому своё. И я для себя нашел ваше сообщение немного обидным.

Извините за оффтоп.


Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #77 : 07 Июля 2012, 10:18:44 »
Так пошла рубка ;D. Серег а можешь тему про народников и не народников(как назвать то...академиков,пьесников, ???)создать с голосованием(кто народник а кто нет)?????

Оффлайн Артём Иванюк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 5
  • Алкоголег из Электростали
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #78 : 07 Июля 2012, 10:25:05 »
Попсовиков, я думаю, будет вернее)

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #79 : 07 Июля 2012, 10:48:19 »
Если гармонь каждый день под рукой, то она тебе лучший тренажер. Если ты уехал на недельку и более в командировку или еще куда, то тренажер полезен для тонуса. Но, вернувшись домой, вы же не с корабля на бал идете, где придется играть сразу и галопом, а для себя. Два-три дня дома и пальцы на месте.
Это, если бы был чудо тренажер,в который воткнул пальцы и мелодию загрузил, а он тебе давай эти пальцы по нотам сжимать-разжимать для механической памяти, тогда да. Знаете, как для пресса и для мышц на батарейках тренажеры контактные, так на каждый пальчик по контакту и вперед - разряд, сокращение и сиди себе слушай музыку и на автомате вникай как пальцы у тебя дергаются ))). Можно в таком тренажере и скорость выставить и видео приставку укомплектовать, чтобы названия нот показывала или совместить с гитар-про, где загрузил мелодию, одел перчатку с контактами и опять же сиди втыкай и дергайся )).
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012, 10:52:40 от Андрей_1970 »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #80 : 07 Июля 2012, 10:52:52 »
Это, если бы был чудо тренажер,в который воткнул пальцы и мелодию загрузил, а он тебе давай эти пальцы по нотам сжимать-разжимать для механической памяти, тогда да. Знаете, как для пресса и для мышц на батарейках тренажеры контактные, так на каждый пальчик по контакту и вперед - разряд, сокращение и сиди себе слушай музыку и на автомате вникай как пальцы у тебя дергаются ))).

Интересно.. Читают японцы этот наш форум или нет?    ;D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #81 : 07 Июля 2012, 11:43:03 »
Артём,не обижайся(мы,вроде,как-то перешли на "ты",забыл?кажется,это было в ВКонтакте). Но в твоём сообщении для меня тоже есть толика обиды: когда ты-гармонист(!)-говоришь, "я не народник", для меня лично это звучит обидно. Обидно за гармонь.
Играю я совсем не профессионально(это слишком громко сказано).
Так,всё. Можешь послать меня подальше ;D и завязываем флудить в этой теме.

Миша, а ты создай сам тему,опиши всё, что нужно,а я голосование прикреплю... Постой... А разве ты сам не можешь создавать голосования?... Вроде у тебя есть такие права.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012, 11:45:09 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #82 : 08 Июля 2012, 03:20:30 »
НЕ зажимайте руки !!!.
В первую очередь проблема в этом.
Вот самый характерный пример:
Причем стараюсь последнее время играть чуть касаясь пальцами пуговиц и не упираться большим пальцем в гриф.А все равно немею.
Руки не должны быть зажатыми.
Поясняю. Когда в музыкальной школе преподаватель подозревал, что руки у меня зажаты, то он в неожиданный для меня момент легонько оттаскивал мою правую руку то клавиатуры. А я настолько сильно вцепился в гриф кистью, что в первую секунду непроизвольно сопротивлялся - не позволял ему это сделать. Не потому, что я не хотел подчиниться, а потому, что кисть руки была зажата. Когда кисть руки зажата, то большой палец не просто находится за грифом в свободном положении, а обхватывает его - упирается и как бы давит в гриф. И остальные пальцы, нажимающие клавиши не просто нажимают их, а как бы надавливают. В этом случае кисть хватает инструмент, держит его за гриф и за клавиши. Из-за чего мышцы кисти руки зажаты, а они должны быть полностью раскрепощены - никакого хватательного действия не должны совершать.
Нажимать клавиши должны только пальцы. Вся сила должна исходить от них, не задействуя кисть и большой палец, иначе происходит надавливание на клавиши, а следовательно кисть руки еще больше зажимается. Пальцы должны УДАРЯТЬ по клавишам самостоятельно, независимо от кисти. Ударять, конечно, не значит бить, колотить, приподымая их высоко над клавиатурой или замахиваясь кистью-этого быть не должно. А в том смысле, что характер движения пальца к клавише должен быть не давлением, а ударом. Сильным или слабым, в зависимости от характера произведения, но это должен быть удар, а не давление. Иначе руки будут зажаты.
Приведу пример, который пришел в голову. Положите руку на стол и постукивайте пальцами по столу так, чтобы был слышен стук. Кисть при этом не подымайте, стучите только пальцами. А потом поместите кисть руки на стол так, чтобы большой палец находился снизу столешницы, а остальные сверху, попытайтесь тянуть стол на себя и постукивайте по столу пальцами. Почувствуете разницу. В первом случае, когда рука не зажата, пальцы совершают движения свободно, а во втором, когда рука уцепилась за столешницу, характер движения пальцев будет напоминать надавливание и ограничивать их в движении. Примерно так происходит и на гармони.
Поэтому во время игры нужно думать, если не постоянно, то хотя бы периодически, о том, в каком состоянии  находятся кисти рук. Не зажаты ли они?
При всем этом надо обратить внимание на положение гармони и посадку. Я заметил, что иногда гармонисты не хотят отождествлять гармонь с баяном, пишут о таких отличиях, как возможность на гармони потряхивать мехом и т.п. Но я бы порекомендовал гармонистам прочесть самые первые страницы самоучителей по баяну, где идет речь о посадке баяниста.
Для того, чтобы кисть правой руки не участвовала в удержании гармони и не зажималась, инструмент должен располагаться как можно устойчивее, чтобы руки минимально участвовали в его удержании (в идеале совсем его не держали). Именно для этого в баяне 2 плечевых ремня. При разжиме меха баян удерживается правым плечевым ремнем, при сжиме левым. У гармонистов обычно один ремень, поэтому при сжиме меха гармонь упирается в правую руку, из-за чего рука интуитивно хватает инструмент за гриф и зажимается и при разжиме тоже удерживает гармонь за гриф. Следовательно кисть руки держит гармонь, мышцы зажаты, не позволяя пальцам двигаться абсолютно свободно. Кисть не должна участвовать в удержании инструмента. Поэтому 2 плечевых ремня предпочтительнее одного.
Баян располагается таким образом, чтобы нижняя грань меха стояла на левом бедре. При разжиме меха в большей степени тянется лишь верхняя его часть, нижняя стоит на бедре. Таким образом левая рука не устает, поскольку она не удерживает мех на весу, используя силу, а лишь ведет мех, на что больших усилий не надо. Инструмент при этом не уезжает влево вслед за левой рукой, тянущей мех, потому, что он стоит неподвижно нижней частью меха на бедре, следовательно правой руке нет необходимости держать его хватаясь за гриф. Следовательно руки не зажаты, предоставляя свободу действий пальцам, а не занимаются удерживанием инструмента.
Нижняя часть правого полукорпуса баяна упирается в правое бедро баяниста. Для этого он должен сидеть на стуле (на твердой поверхности), а не на диване или в кресле, левая нога должна быть выдвинута чуть-чуть вперед, чтобы правое бедро находилось чуть-чуть выше левого, именно из-за этого создается упор правого полукорпуса в ногу. Таким образом при сжиме меха баян удерживается не только и не столько благодаря плечевому ремню, сколько благодаря упору корпуса в бедро. Для того, чтобы этот упор был, необходимо немного наклонить туловище вперед, иначе, если наклона нет, или присутствует отклонение назад, инструмент ложится на грудь, а не стоит как положено (мехом на левом бедре, упираясь правым полукорпусом в правое бедро). Именно устойчивым положением инструмента достигается полное освобождение рук от его удерживания, следовательно мышцы рук не зажимаются, пытаясь его держать и в игре участвуют только пальцы.
Гармонь обычно меньше, чем баян, из-за чего, возможно, не удастся соблюсти все условия в точности, но нужно стараться добиваться максимальной устойчивости инструмента, чтобы освободить руки для игры. Это достигается в первую очередь благодаря правильной установке инструмента на ноги и во вторую очередь использованием 2 плечевых ремней.
Возраст и профессия, в которой задействованы пальцы, оказывают влияние на технику (беглость пальцев), но в первую очередь нужно освободить руки-почаще при игре думать о том, не напряжены ли они, особенно кисти.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 03:30:40 от Cepreu »

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #83 : 08 Июля 2012, 08:36:51 »
Спасибо Сергей за информацию.
Я тоже думал, что на зажатость руки влияет посадка. И самоучители читал и на yuotube смотрел.
Вы очень хорошо обратили внимание на основные моменты посадки и на то, как держать гармонь.
Если с самого начала делать это неверно, со временем зафиксировать эту ошибку, то достаточно быстро
начнет эта ошибка сказываться - пропадет беглость, будет быстро наступать усталость.
И не замечая этой ошибки посадки и правильного удержания инструмента будем искать пути решения другими способами.

Ну а тренажер я все же попробую.
Все травмы на зажатость руки тоже оказывают влияние.
Стал впоминать, что было с правой рукой.
Вспомнил два случая: падение с лошади в детстве (локоть) и
падение с лесов при строительстве дачи (предплечье) - болело и ныло больше года.

Так что начнем с правильной посадки  и потренируем руку.

Спасибо, Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #84 : 08 Июля 2012, 19:53:16 »


Миша, а ты создай сам тему,опиши всё, что нужно,а я голосование прикреплю... Постой... А разве ты сам не можешь создавать голосования?... Вроде у тебя есть такие права.

Я не умею :-[

Оффлайн Артём Иванюк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 5
  • Алкоголег из Электростали
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #85 : 09 Июля 2012, 20:31:07 »
Подведу черту))

Мои товарищи по цеху, то есть тоже музыканты, довольно плотно используют сей девайс. Из амплуа стоит отметить гитаристов, бас-гитаристов и барабанщиков. Занимаются они не первый год музыкой, поэтому я перед покупкой попросил немного консультаций именно у них.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #86 : 09 Июля 2012, 21:25:46 »
я с гитаристом разговаривал - он сказал надо ! а гармонисту нахрен ненадо  ;D что вы там на кнопочки жмёте - а мы по ладам и струнам скачем  ;D
я промолчал - сделав вид что его ответ авторитетен ;D

Оффлайн Артём Иванюк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 5
  • Алкоголег из Электростали
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #87 : 09 Июля 2012, 21:28:38 »
 ::) интересен ответ драммера))

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #88 : 10 Июля 2012, 22:04:00 »
Если это карманный девай, то он положителен. Гармонь в карман не положишь. Пальцы работают на нажим не по воздуху, а на реальное препятствие. Следовательно, если новичок переходит с указательного и среднего на безымянный и мизинец, то этот тренажер поможет однозначно. А я пока нет этого тренера, обхожусь просто стуча с нажимом или просто поочередно нажимая пальцы по рюкзачку, когда еду на работу и с работы. Но разрабатывать пальцы надо. Даже с оздоровительной точки зрения. Доказано наукой уже давно, кто работает умом и пальцами одновременно, тот хорошо сохраняется в возрасте в сознании, памяти и соответственно продлевает себе жизнь.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #89 : 10 Июля 2012, 23:08:50 »
. Доказано наукой уже давно, кто работает умом и пальцами одновременно, тот хорошо сохраняется в возрасте в сознании, памяти и соответственно продлевает себе жизнь.
ого - тоесть гармонист - потенциальный долгожитель !? :)

 


Яндекс.Метрика