Автор Тема: Тренажер для пальцев рук  (Прочитано 12652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #90 : 11 Июля 2012, 08:11:27 »
. Доказано наукой уже давно, кто работает умом и пальцами одновременно, тот хорошо сохраняется в возрасте в сознании, памяти и соответственно продлевает себе жизнь.
ого - тоесть гармонист - потенциальный долгожитель !? :)
В принципе, да, если только он не злоупотребляет вредными привычками (курение, алкоголь).

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #91 : 11 Июля 2012, 08:59:00 »
Я вообще не курю и не пью - мне видимо повезёт  ;D
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 09:07:56 от ПАХА »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #92 : 11 Июля 2012, 09:30:28 »
И мне...

Оффлайн Артём Иванюк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 5
  • Алкоголег из Электростали
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #93 : 11 Июля 2012, 19:05:07 »
А мне, видать, по фигу мороз)))

Люблю я пЫво...Что ж поделать...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #94 : 16 Сентября 2013, 20:10:46 »
Тренажер для концертино.



Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #95 : 16 Сентября 2013, 20:12:45 »
А звук издаёт он?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #96 : 16 Сентября 2013, 20:24:46 »
Нет, надо самому гудеть.

Это для апликатуры пальцев, я думаю.
Не знаю, сложная она или нет на концертино.



Владимир

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #97 : 16 Сентября 2013, 20:30:04 »
Если не гудит, то не формируется в голове связь между нажимаемой кнопкой и получаемым звуком. И пользы тогда во много раз меньше от него, чем могло бы быть. Но там вроде плата видна в щели и проводок, может гудит таки?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #98 : 16 Сентября 2013, 20:50:53 »
Я тоже думал вначале плата, но присмотрелся - вроде пряжка ремня.
А может и нет.
Даже если и не гудит, то пальцы погонять полезно.
Читал про случай из лагерной жизни - пианист на доске нарисовал клавиши и играл.

Я пробовал сделать со звуком - микросхема от самого простого китайского синтезатора и
наушник в ухо. Не получилось, сильный фон. Не радиолюбитель, не знаю как от этого избавиться.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #99 : 16 Сентября 2013, 21:24:46 »
Про пианиста может и правда,  если он до этого уже наигрался в консерватории, муз. школе, да в муз. училище, да еще и абсолютник.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #100 : 16 Сентября 2013, 21:31:24 »
Если мысленно в голове прогонять ноты, которые ты нажимаешь, то в памяти откладывается нотная и механическая связь. Т.е. можешь в уме комбинирывать, то, что уже знаешь механически и озвучивать себе в уме ноты. А можешь смотреть на ноты и перебирать их механически пальчиками. Да, звука ты не услышишь. Но, если перед этим ты разучивал какую-нибудь композицию, то далее, чтоб не напрягать звуком окружающих, сидишь и долбишь в тихоря тренажер, закрепляя изученное. А потом позже добираешься снова до своей пиликалки и со звуком крепишь дальше.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #101 : 16 Сентября 2013, 21:46:00 »
Читал про случай из лагерной жизни - пианист на доске нарисовал клавиши и играл.

Это - загадочное явление..  однако же.. супротив документально подтвержденных фактов (у меня в голове..)  не попрёшь    ;D

В годы активных занятий бегом (у нас говорят - бег с трёпом) в отдельные дни иногда было физически невмоготу -
например, еле стоишь на ногах от дневной усталости, время около 23.00, на улице холодная проливная дождь и очень темно,
страшная лень и атрофированная воля и т.д. - бывало, небывалая ломка в теле (вернее - в душе) - все клетки просят и кричат
БЕГ!  БЕГ!, и места себя не находишь.. ну своего рода наркотик какой-то - доза требуется..
Еще тут жена стоит над душой - видит нерешительные колебания и душевные мучения и добавляет: "Ты што - совсем что-ли дурак
- в такую погоду? И в ночь?  Вот что значит -  человек мается без дела!..  Хорошо тебе живется!.."  и т.д.     ;D

Я поделился с этим с друзьями - они надоумили..   Технология такова..  Освобождаешь полностью одну комнату от жены, наглухо
закрываешь двери (ну... чтоб она не мельтешила туда-сюда..), сядешь за стол, закрывши глаза - на 15-20 минут (можно и больше -
у кого как) и уходишь - ТУДА..  весь обычный маршрут прокручивашь в голове до мельчайших деталей, до каждой кочки и ямки,
сердцебиение и пульс - чтоб были как в реалиях, можно даже и покачаться на стуле в темп бега.. и т.д.

Итог: эффект - поразительный.. все мучения перед этим - как рукой сняло, ты стеклянно-прозрачно чист, как после настоящего
пробега..

Все же - если вдруг у кого-то возникнет вопрос - а зачем тогда вообще мучиться бегать, если так просто можно достичь
результата..  отвечаю, исходя из своего понятия - так ничего не выйдет, эти упражнения аутотренинга не могут заменить
главного, они являются лишь временным второстепенным подспорьем для поддержания телесной и духовной формы..    :D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #102 : 16 Сентября 2013, 21:50:42 »
Удивительно..  оказалось - мы всё говорим в унисон   :D
Пока я долго писал, появились еще два сообщения на эту же самую тему в подтверждение мыслей..   

Оффлайн leks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 5
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #103 : 06 Октября 2013, 10:51:11 »
Расскажу про свой и самый простой вариант тренировки пальцев рук для начинающего гармониста.
Меня еще в детстве отец учил, ставишь  руки перед собой, как будто сел за гармонь и начинаешь перебирать пальчиками все возможные комбинации, постепенно ускоряя темп перебора и так каждый день, и даже перед игрой на гармошке, чтобы разогреть кисти рук. В последствии, после разминки, лучше "гонять" гаммы.
В первые дни занятий кисти рук побаливают от нагрузки, потом все проходит, а если использовать экспандер, то он  все портит.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тренажер для пальцев рук
« Ответ #104 : 07 Октября 2013, 09:31:12 »
У меня на разных гармонях разные пружины и высота кнопок. На "Рябинушке" кнопки выше и потуже. Быстро перебирать не получается.  На "Чайке" почти также. А на "Украине" правая ниже и мягче, и пальцы пробегают быстрее, но левая на ней дубовата и басы вязнут и отстают из-за этого.

 


Яндекс.Метрика