Автор Тема: Муз грамота - умные мысли из книг  (Прочитано 14709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIMAN_M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #285 : 29 Ноября 2012, 21:20:14 »
Во первых можно приобрести небольшую двух октавную миди клавиатуру, ну или от аккордеона правую клавиатуру добыть хотя бы  ;D
Ну или просто нарисовать на листке клавиатуру пианино в двух октавах и человеку уже будет гораздо проще понимать основы музыки...
Я щас говорю про основы (нота, ключ, октава , аккорд)...которой все так бояться, но на самом деле, там как я считаю ничего сложного...

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #286 : 29 Ноября 2012, 21:23:39 »

Диапазон, модуляция, клавир... Гармошку взять побольше: хроматическую, академическую, выборную, баян называется. Да хоть фуги, хоть токкаты, мастерства бы у музыканта хватило.

Так баян это не гармонь же ;D хитрый какой ;D

Оффлайн DIMAN_M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #287 : 29 Ноября 2012, 21:25:19 »
Вот ...можно такую картинку распечатать...И на ней  уже можно объяснить основы за 15-20 минут

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #288 : 29 Ноября 2012, 21:27:17 »
Вот ...можно такую картинку распечатать...И на ней  уже можно объяснить основы за 15-20 минут

хм ! реально !

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #289 : 29 Ноября 2012, 21:29:20 »
Во первых можно приобрести небольшую двух октавную миди клавиатуру, ну или от аккордеона правую клавиатуру добыть хотя бы  ;D
Ну или просто нарисовать на листке клавиатуру пианино в двух октавах и человеку уже будет гораздо проще понимать основы музыки...
Я щас говорю про основы (нота, ключ, октава , аккорд)...которой все так бояться, но на самом деле, там как я считаю ничего сложного...

Основы музыки в любом случае воспринимаются через слух. Нота ключ, это все на тему, как записать звук.  
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн DIMAN_M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #290 : 29 Ноября 2012, 21:31:53 »
Да первые 20 минут Вам слух не понадобиться... ;D
Вы будете на эту картинку смотреть и читать...а через 20 минут человек уже сможет самостоятельно уже и на инструменте пробовать...Но ...через 20 минут он будет уже знать основы  ;D

Оффлайн DIMAN_M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #291 : 29 Ноября 2012, 21:35:16 »
А что Вы будете на слух показывать...???
Будете жать третью кнопку на гармони на правой клавиатуре и будете человеку говорить..."Запомни, это нота До"  ;D...а гармонь у Вас допустим в Ля или в Соль... ;D А в друг человек возьмет и еще с абсолютным слухом попадется... ;D И все это запомнит ... ;D Вот он Вас потом отблагодарит.. ;D

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #292 : 29 Ноября 2012, 21:37:28 »
Да первые 20 минут Вам слух не понадобиться... ;D
Вы будете на эту картинку смотреть и читать...а через 20 минут человек уже сможет самостоятельно уже и на инструменте пробовать...Но ...через 20 минут он будет уже знать основы  ;D

Не согласен. Музыка для ушей, для глаз чтение. Знакомство с исполнительским мастерством начинается с нажатия на клавишу/дерганье за струну. Сколько в книгу не смотри, пока инструмент не пощупаешь, основы музыки не поймешь.
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн DIMAN_M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #293 : 29 Ноября 2012, 21:44:16 »
DiVin Вы тогда скажите , что Вы под основами понимаете ??? Как понимаю это я ..это то что написано примерно во всех самоучителях на первых 3-4 страницах...
1.Музыкальные звуки
2.музыкальный звукоряд
3.система записи музыкальныз звуков
4.нотные ключи
5. знаки альтерации
6.запись длительности звуков
7.паузы
8.метр, такт
9.тактовый размер и ритм
10. группировка нот
Всё...взрослому человеку я считаю это можно объяснить за 15-20 минут, но в принципе он может это сделать и сам примерно за пол дня...

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #294 : 29 Ноября 2012, 21:46:24 »
А что Вы будете на слух показывать...???
Будете жать третью кнопку на гармони на правой клавиатуре и будете человеку говорить..."Запомни, это нота До"  ;D...а гармонь у Вас допустим в Ля или в Соль... ;D А в друг человек возьмет и еще с абсолютным слухом попадется... ;D И все это запомнит ... ;D Вот он Вас потом отблагодарит.. ;D

Для обучения музыке, именно музыке, гармонь инструмент не подходящий. Ну а если не знаешь тональность гармони, не стоит и ноты называть. На гармони вообще без нот обойтись можно (но не нужно). Показать, как играть, а дальше человек со слухом сам разберется.
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн DIMAN_M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #295 : 29 Ноября 2012, 21:53:48 »
Я поэтому и дал картинку клавиатуры пианино...потому что там даже ребенку все станет понятно...а дальше можно все уже проецировать на любой другой инструмент...
Ну на гармони кстати еще можно поизвращаться и объяснить основы музыки, а вот на трамбоне ))) это наверно будет весело смотреть  )))
А если у человека изначально не развит слух ??? что ему прикажете делать ??? И как он его будет развивать если он не будет знать как записываются ноты и где они расположены на инструменте ???

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #296 : 29 Ноября 2012, 21:57:43 »
DiVin Вы тогда скажите , что Вы под основами понимаете ??? Как понимаю это я ..это то что написано примерно во всех самоучителях на первых 3-4 страницах...
1.Музыкальные звуки
2.музыкальный звукоряд
3.система записи музыкальныз звуков
4.нотные ключи
5. знаки альтерации
6.запись длительности звуков
7.паузы
8.метр, такт
9.тактовый размер и ритм
10. группировка нот
Всё...взрослому человеку я считаю это можно объяснить за 15-20 минут, но в принципе он может это сделать и сам примерно за пол дня...

Все правильно, звуки на первом месте. Основа музыке - отличать один звук от другого, понять, что одни звуки вместе красиво слушаются, а от других ухо режет. Все остальное теория, которая помогает записывать звуки.  
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #297 : 29 Ноября 2012, 22:02:59 »
Я поэтому и дал картинку клавиатуры пианино...потому что там даже ребенку все станет понятно...а дальше можно все уже проецировать на любой другой инструмент...
Ну на гармони кстати еще можно поизвращаться и объяснить основы музыки, а вот на трамбоне ))) это наверно будет весело смотреть  )))
А если у человека изначально не развит слух ??? что ему прикажете делать ??? И как он его будет развивать если он не будет знать как записываются ноты и где они расположены на инструменте ???


Я на духовых не играл. Но и на трубе и на тромбоне нужно показать, как извлекать звук, и заставить ученика его повторить. Тут без учителя не обойтись. Если у человека слух не развит, что ему в музыке делать? Нафига записывать ноты, если их не слышать?
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн DIMAN_M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #298 : 29 Ноября 2012, 22:09:19 »
Что значит отличать один звук от другого ??? Это уже далеко не основы ...это уже в муз школах как отдельный предмет идет, Сольфеджио называется...и там можно не один год тренироваться в этом предмете.
Вы наверно не смотрели фильмы ссылки на которые я выложил несколькими страницами раньше "Как работает музыка"
Там и говориться о том что еще в 17 веке было принято что некоторые звуки звучат красиво а некоторые нет...и даже были запрещены некоторые сочетания нот...но уже в 18 веке научились использовать эти кривые звуки режущие слух...
А еще там говориться , что теория музыки формировалась более 700 лет, и если человек будет полагаться только на слух , то ему нужно будет прожить как минимум эти 700 лет, чтобы пройти все эти этапы развития...Не проще ли прочитать несколько страниц, того что уже сделано за 700 лет и не ломать себе уши и пальцы...

Оффлайн DIMAN_M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #299 : 29 Ноября 2012, 22:11:16 »
Если у человека слух не развит, что ему в музыке делать? Нафига записывать ноты, если их не слышать?
Вы хоть пишите , что Вы под каким термином понимаете ??? Что Вы понимаете под термином "Развит слух" ???

 


Яндекс.Метрика