Автор Тема: Муз грамота - умные мысли из книг  (Прочитано 14717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #30 : 11 Июля 2012, 15:38:46 »
Спасибо, Валерий! А мы с Вами знакомы? Что-то ник Ваш я вроде нигде не встречал. Или ошибаюсь? На этом форуме я зарегистрировался ещё в марте (а в качестве гостя вообще давно сюда заглядываю), но вот первое сообщение написал только сейчас. Проблема самообразования в кругу музыкантов-любителей не оставляет меня равнодушным, вот и не выдержал. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #31 : 11 Июля 2012, 15:42:45 »
Спасибо, Валерий! А мы с Вами знакомы? Что-то ник Ваш я вроде нигде не встречал. Или ошибаюсь? На этом форуме я зарегистрировался ещё в марте (а в качестве гостя вообще давно сюда заглядываю), но вот первое сообщение написал только сейчас. Проблема самообразования в кругу музыкантов-любителей не оставляет меня равнодушным, вот и не выдержал. :)

На "Русской гармони" я Валерий Козлов. Я с Вами советовался на счет аккордеона не так давно, вспомнили?

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #32 : 11 Июля 2012, 15:44:57 »
Конечно вспомнил, очень приятно!
P.S. Сейчас посмотрел на "Русской гармони", у Вас там тот же аватар, что и тут, и ник kvs, как и у меня MAN, в скобочках. Невнимательный я, оказывается. :)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 15:55:34 от MAN »
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #33 : 11 Июля 2012, 16:10:53 »
На гармошке у нас полноценные До-мажор и Ля-минор (параллельные тональности). Ну если не привязываться к реальной тональности гармони.

А тебе зачем?
Да затем что я не могу человеку объяснить на каких парах барыню хочу услышать ;D

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #34 : 11 Июля 2012, 16:12:15 »
Ого, Пару-тройку часов назад не был на форуме, а тут такая дискуссия разгорелась.
Попытаюсь немного объясниться, поскольку чувствую себя причастным повороту в дебри.
Мне подумалось, что на этом форуме обитают люди, способные разобраться в элементарной теории музыки. Кто-то с техникой имеет дело, кто-то рассказы пишет, кто-то на гармони шпарит, у которой кнопок не хватает, кто-то гармони ремонтирует или своими руками изготавливает целые узлы и детали, делая для этого хитроумные приспособы... Короче говоря, компания, способная уразуметь. Высшей математики не понадобиться. Надо лишь уметь считать до 7 или до 12 и запомнить русское названия 7 нот и их обозначение латинскими буквами. Вот и все. Ничего сложного.
Сначала я и не думал встревать, но потом бес попутал. :) После фразы, приведенной Ринатом, увидел обращение Михаила про басовые пары: тонику, субдоминанту, доминанту. Вот и решил поучаствовать.
Но сначала привел список тональностей, так как увидел, что Сергей Акимов не верно понял понятие параллельности в музыке. Предполагаю, что его логический вывод о том, что до мажору параллелен соль мажор основывается на техническом понятии параллельности. А именно на том, что на гармони хромке тоника, субдоминанта и доминанта для игры в тональности до мажор и соль мажор находятся друг над другом, как бы параллельно смещены на одну пару. Но это не означает, что такие тональности параллельны. Иначе на баяне или аккордеоне все тональности были бы параллельными-там для перехода левой рукой в любую тональность достаточно просто сдвинуть руку вверх или вниз. Просто конструкция левой клавиатуры баяна, аккордеона и отчасти гармони таковы. А на многих других инструментах не всегда так просто переместиться из одной тональности в другую простым сдвигом руки. И эта возможность не делает тональности параллельными. Поэтому дабы сначала "улицезреть" тональности, увидеть закономерности в них, я расписал их в такой последовательности.
Далее решил высказаться про тонику, субдоминанту и доминанту.

Каюсь, если поступил неправильно. :)
А вообще все можно объяснить, отталкиваясь от понятия "нота".

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #35 : 11 Июля 2012, 16:12:57 »
Не понял а пара в вверху почему никак не называется?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #36 : 11 Июля 2012, 16:14:55 »
Не понял а пара в вверху почему никак не называется?

Да она не при делах ;D

Если хочешь на "верхней мажорной тройке" скажи в соль-мажоре, на "нижней скажи" в до-мажоре.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #37 : 11 Июля 2012, 16:17:29 »
Валера,спокойней!

Серый, я не прав?
Ты прав. Обвинять людей в снобизме и тут же демонстрировать пренебрежение к другим -признак снобизма
Валер благодарю что разъяснил

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #38 : 11 Июля 2012, 16:18:18 »
Не понял а пара в вверху почему никак не называется?

Да она не при делах ;D

Если хочешь на "верхней мажорной тройке" скажи в соль-мажоре, на "нижней скажи" в до-мажоре.
Я так и объясняю но гармонисты не понимают :-[

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #39 : 11 Июля 2012, 16:20:04 »
Бить пробовал?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #40 : 11 Июля 2012, 16:22:40 »
Спасибо, Валерий! А мы с Вами знакомы? Что-то ник Ваш я вроде нигде не встречал. Или ошибаюсь? На этом форуме я зарегистрировался ещё в марте (а в качестве гостя вообще давно сюда заглядываю), но вот первое сообщение написал только сейчас. Проблема самообразования в кругу музыкантов-любителей не оставляет меня равнодушным, вот и не выдержал. :)
Я пока не желаю образовываться например. мне нужны некоторые названия для того чтобы объяснить что я хочу  и все.
далее я не уверен что мне нужны вообще пьессы.Может я вообще не хочу играть как Уханов..я сейчас пытаюсь сообразить какой минимальный набор мне нужен чтобы играть в ТОМ ОБЩЕСТВЕ для которого я хочу играть и в котором я хочу общаться.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #41 : 11 Июля 2012, 16:24:27 »
Бить пробовал?
да не они здоровые ;D Тут дело в том что я знал  где в мажоре находится тоника ,доминанта и субдоминанта а потом забыл. А когда зашла речь о верхней тройке я вдруг понял что не знаю как обозвать те что идут от тоники ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #42 : 11 Июля 2012, 16:31:14 »
Почему то у меня создалось такое впечатление что современное гармонное направление подразумевает обширные знания в данной области. Широкий репертуар, сложность ,многоходовость  игры...а я считаю что это уход от традиции.Это самообман, мне ближе простые деревенские гармонисты с их нехитрыми частушками "куда пальцы попали" как пренебрежительно отозвался один гармонист.В простоте кроется своя первобытная сила и это путь который я для себя выбираю.Если русскую рубаху сшить из лайкры и расшить люрексом это будет уже не русская рубаха. Кому то это нравится,а мне нет.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #43 : 11 Июля 2012, 16:34:22 »
Миха
Бить пробовал?
да не они здоровые ;D Тут дело в том что я знал  где в мажоре находится тоника ,доминанта и субдоминанта а потом забыл. А когда зашла речь о верхней тройке я вдруг понял что не знаю как обозвать те что идут от тоники ;D

Если в мажорном ряду тоника на второй сверху паре, то ниже пара субдоминанта, а выше доминанта короче сместилось всё на пару выше. С минорным рядом не пройдёт, (ну если не хитрить)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #44 : 11 Июля 2012, 16:44:36 »
Почему то у меня создалось такое впечатление что современное гармонное направление подразумевает обширные знания в данной области. Широкий репертуар, сложность ,многоходовость  игры...а я считаю что это уход от традиции.Это самообман, мне ближе простые деревенские гармонисты с их нехитрыми частушками "куда пальцы попали" как пренебрежительно отозвался один гармонист.В простоте кроется своя первобытная сила и это путь который я для себя выбираю.Если русскую рубаху сшить из лайкры и расшить люрексом это будет уже не русская рубаха. Кому то это нравится,а мне нет.

Миха, тут дело не совсем так. Просто люди взяли и описали характерные приёмы и особенности музыки и принцыпы построения определёнными терминами свели это в систему, чтобы понимать друг друга и обьясняться проще.

Вот Барыня на гармони "нижняя басовая тройка, серёдка-верх-середка-низ"  шо за нах  :o
На любом инструменте в любой тональности "T-D-T-S"  пердец, всё ;D
"Ни при чём наряды, ни при чём фасон..." как говорится ;)

 


Яндекс.Метрика