Автор Тема: Муз грамота - умные мысли из книг  (Прочитано 14707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #45 : 11 Июля 2012, 16:52:49 »
Я не против, можешь мне объяснить как мужики гармонисты в деревнях раньше объяснялись?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #46 : 11 Июля 2012, 16:57:28 »
Серёга за мат ругается ;D.

 Не знаю Миша, я то не народник, не очень то в барынях ???

Тока ты не думай что я грамотей прям такой, я тэж самоучка-недоучка ;)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 17:04:53 от kvs »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #47 : 11 Июля 2012, 17:10:30 »
Бей профессоров, они гадюки!
Они нам замутили все науки!


 ;D   ;D   ;D     Эт точно!

Искал в Интернете, покупал книги и справочники – нет книги написанной для взрослого человека, не музыканта по образованию. Пишут музыканты по образованию, сразу сбивающиеся на свой язык и не объясняющие суть явления.

Да, точно, Владимир!  Не знаю кому как, но мне кажется - музыканты-педагоги удивительно похожи, например, на врачей..
отсуствием системности, связности и четкой логики в объяснениях.. Они начинают объяснять простые вещи, исходя из
постулата, что более сложные музыкальные понятия слушатель уже и так давно знает.. и многие термины и так ясны и понятны,
что не нуждаются в объяснениях..

Насчет тензоров и граненых карандашей..  Я в свое время увлекался чтением разных научно-популярных книг.. среди них есть
книга по теории относительности - согласитесь - "не простая штука"  (с)    ;D     Так вот - при определенной усидчивости
все понять можно - настолько толково автор все объясняет..  Главное - объяснить суть!   Сначала простым языком,
для человека с улицы - суть объяснить!  Потом - начинай потихоньку наращивать и добавлять другие понятия. Это долго, да!
Но что поделаешь - если хочешь добиться результата..

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #48 : 11 Июля 2012, 17:17:50 »
Валера, что так горячится, не про сталь речь.

Из всего ответа на мое сообщение с цитированием, вопросами я сделал вывод,
что ты не понял о чем я писал.

А вот ссылки, которые мне нравятся по форме подачи материала:

http://peter.kulichkin.ru/blog?post_id=715

http://www.sergey.nikolaich.ru/play.php?type=show

http://muzdom.blogspot.com/2009/03/blog-post.html

Полностью согласен, я думаю точно так же, Ринат

Вот есть Феймановские лекции по физики (10 томов лекций по теоретической физике). Интереснейшая книга. И тема не проще теории музыки. Но как написана…

Не мои слова:
«Лекции Фейнмана имеют ряд отличительных особенностей, среди которых можно выделить сведение к минимуму использования «ученого языка», широкий спектр освещаемых тем и непривычную последовательность изложения.»

Формул практически нет, а речь о физике.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #49 : 11 Июля 2012, 17:22:51 »
От же два брата-акробата ;D.

Ну так чего-ж вы парите мозги, идите по ссылкам и прочитайте ;D

Валера, что так горячится, не про сталь речь.


Владимир, эт я ещё даже не нервничаю ;)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #50 : 11 Июля 2012, 17:24:59 »
Что конкретно Вам двоим не понятно в указанных ссылках? Назовите слово?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #51 : 11 Июля 2012, 17:43:24 »
А про какие ссылки идет речь?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #53 : 11 Июля 2012, 17:49:04 »
Так эти ссылки привел я, мне все понятно, и очень нравиться форма подачи материала.
Одни из моих самых любимых ссылок.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #54 : 11 Июля 2012, 17:51:03 »
Так эти ссылки привел я, мне все понятно, и очень нравиться форма подачи материала.
Одни из моих самых любимых ссылок.

Владимир

Так ты хотел рассказать как надо рассказывать? А чо сам не рассказал как надо?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #55 : 11 Июля 2012, 17:52:08 »
Давайте прекратим срач и начнём сначала.
Только так, например, "что такое аккорд" .
Аккорд-это.........
В обьяснении не понятно это...........
Разобрались, погнали дальше.

Я ж не претендую на учителя совсем, сам такой, ну почитал чучуть книжек разобрался с чем-то не всё я знаю далеко и ошибаться могу.
И любой кто знает тоже включайтесь.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #56 : 11 Июля 2012, 17:52:41 »
Друзья! Вы меня простите, но...
Проблема овладения музграмотой в зрелом возрасте, а не музыкальной школе, заключатся в том, что...
...бессистемно, перепрыгивая при изучении любых пособий с пятого на десятое, что-либо толком понять, увы, практически и невозможно. "Снобизм" тех, кто пытается оказать помощь, здесь совершенно ни при чём. Представьте себе, что вам захотелось разобраться, скажем в теореме Пифагора, но при этом Вы понятия не имеете о том, что такое треугольник, прямой угол, гипотенуза, катет, длина, сумма, равенство, а тем более возведение в квадрат. А разбираться со всеми этими "учёными терминами" вам неохота (методически правильно заниматься видите ли поздно уже  ;D). Вот пусть-ка специально "для взрослых" (не учившихся в общеобразовательной школе) кто-нибудь сподобится написать учебник геометрии, в котором всё будет разъясняться исключительно на пальцах, гранёных карандашах и стаканах, да? ;D
Ровным счётом ничего невозможного нет в музыкально-теоретическом самообразовании для взрослого человека. Но, разумеется, как и во всяком ином деле, требуется целеустремлённость и самодисциплина. А принципы типа "надоело - бросил" и "непонятно - ну и фиг с ним" к положительным результатам приведут навряд ли.

Ах!  Товарищ MAN - умный Вы - до чёртиков!   Только вот .. кто же мешает рядом создать "методически правильную тему"
- и займутся там те, кому нравится заниматься методически правильно. А я так не хочу.. и не могу.. это мой большой недостаток..
Создайте тему! - посмотрим, почитаем.. загорюсь и вдруг я тоже туда пойду..
Может и десятки других тем в этом форуме методически неправильные.. однако же мы там общаемся и отдыхаем..
Когда я говорил "неохота" - не обвинял же никого, кроме себя..  У меня могут быть свои личные причины такой бессистемности -
вы не подумали об этом?  В теме первые два сообщения мои - что плохого вы там увидели? Это мой (и не только мой) способ
запоминания фактов и разных сведений из книг - пересказать заново еще кому-то.. если вы несогласны с приведенным там
книжным тезисом об "абсолютном слухе" - возражайте! приводите другие тезисы! давайте обсудим..

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #57 : 11 Июля 2012, 18:01:23 »
Я не против, можешь мне объяснить как мужики гармонисты в деревнях раньше объяснялись?

Миха, я не правильно сначала понял вопрос.  Я думаю они больше показывали друг другу, и на слух чисто интуитивно, да цифры там.
Я когда стал вникать в теорию это я офигел на сколько там всё завязано и закономерно. Любая импровизация может быть разложена по кирпичикам, но это не значит что сначало надо всё это выучить а потом только играть, я как раз сторонник наоборота или одновременности.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #58 : 11 Июля 2012, 18:11:11 »
Мне подумалось, что на этом форуме обитают люди, способные разобраться в элементарной теории музыки. Кто-то с техникой имеет дело, кто-то рассказы пишет, кто-то на гармони шпарит, у которой кнопок не хватает, кто-то гармони ремонтирует или своими руками изготавливает целые узлы и детали, делая для этого хитроумные приспособы... Короче говоря, компания, способная уразуметь. Высшей математики не понадобиться. Надо лишь уметь считать до 7 или до 12 и запомнить русское названия 7 нот и их обозначение латинскими буквами. Вот и все. Ничего сложного.

Сергей, совершенно по дружески и без всякой иронии спрошу:  зачем здесь вот этот умный аналитический обзор? если люди в форуме -
то каждый и так знает - кто чем занимается.. Так вы себя сразу скачком ставите в высшее положение относительно других, штоб потом
уже, как сейчас, говорить со снисходительным тоном.. а надо ли так?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #59 : 11 Июля 2012, 18:12:01 »
Валер ты мне объясни почему одна пара в мажоре не нашла себе названия?

 


Яндекс.Метрика