Автор Тема: Муз грамота - умные мысли из книг  (Прочитано 12724 раз)

Оффлайн ras199

• Ветеран
  • Миха
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #60 : 11 Июля 2012, 18:13:33 »
Парни может кто нибудь точно назвать басовые пары в мажорном,минорном и вспомогательном ряду (названия-доминанта, тоника,субдоминанта) где что находится?

Еще почему схема вся перевернута?

Оффлайн Radik

• Модератор
  • . . . кто кого?
« Ответ #61 : 11 Июля 2012, 18:20:38 »
Я пока не желаю образовываться например. мне нужны некоторые названия для того чтобы объяснить что я хочу  и все.

Вот именно! Нельзя же человека упрекнуть за то, что он сегодня находится именно на таком уровне, а не на другом,
на котором надо бы..
Волнует самообразование любителей - пожалуйста -создай сайт, школу, темы, уроки и т.д. - и вперёд..  ;D
как другие уже и делают с успехом..

Пой,гармоника!-форум гармонистов и любителей гармони

« Ответ #61 : 11 Июля 2012, 18:20:38 »

Оффлайн Non

• Ветеран
« Ответ #62 : 11 Июля 2012, 18:21:07 »
Ринат совершенно правильно затронул важную для меня тему.

Когда вместо объяснения сути явления, сыпят терминологией (цитируя учебные пособия,
и показывая сканы картинок), и считают что ответ дан.
А непонятно, не ленитесь, читайте книжки.
Согласен на все 100%, надо читать книжки (и я читаю), но если кто-то спросил, то надо ответить по существу.

Вот например: спросил в авто человек что-то конкретное про педаль газа, а ему в ответ картинку карбюратора
в разрезе. Да, по ней можно разобраться, но ведь человек спросил. Надо вникнуть в его проблему и
доступно объяснить. Я всегда стараюсь так делать, если могу чем-либо помочь.

Я заметил, чем глубже человек знает что-либо, тем он проще, образней, ярче может дать ответ,
сводя к минимуму наукообразие.

Кстати, теорему Пифагор можно доказать геометрическим способом, наверно изначально она так и доказывалась.

Ринат говорит (как и я привык обучаться), объясните вначале суть явления, зачем это нужно, а затем уже «натягивайте» терминологию, и дальше будем говорить уже в этих терминах.

Про неохота речь и не шла, иначе бы и не дергали меха, и не читали бы книги, сообщения на форуме.

А методики пишут всегда с учетом возраста ученика. И вопрос ставился так – методики
для музшкол есть, под них написаны книги, есть и для детского сада. И поэтому, цитирую,
«методически правильно заниматься видите ли поздно уже», а нет методик для взрослых (а может и не нашел, сообщите где есть).

А вот курсы Михнецова, Константина с форума "Русская гармонь" - интересные попытки создать такие методики.

Владимир
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 18:24:29 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Radik

• Модератор
  • . . . кто кого?
« Ответ #63 : 11 Июля 2012, 18:44:09 »
А вот ссылки, которые мне нравятся по форме подачи материала:
http://peter.kulichkin.ru/blog?post_id=715
http://www.sergey.nikolaich.ru/play.php?type=show
http://muzdom.blogspot.com/2009/03/blog-post.html

Ссылки отличные - на мой взгляд..  Спасибо.

Вот есть Феймановские лекции по физики (10 томов лекций по теоретической физике). Интереснейшая книга.
И тема не проще теории музыки. Но как написана…

Были у меня несколько томов. Да, вещь! Но теперь уже я себе дал зарок - ничем особо не загораться, и не увлекаться.
Слишком велики бывают потери. Кроме музыки.  Всё - баста, со всем завязал (или в процессе завязывания)..  ;D

Оффлайн kvs

• Ветеран
  • Валера
« Ответ #64 : 11 Июля 2012, 18:44:39 »
Валер ты мне объясни почему одна пара в мажоре не нашла себе названия?

Миха,вот смотри в народной музыке всё крутится вокруг тоники, субдоминанты и доминанты это называется функции. Как ты прочитал в кусочке из книги что я прилеплял, они есть и в мажоре и в миноре. Попробуй поиграй Барыню на нижней мажорной тройке, а потом на нижней минорной и смотри на картинку (она перевёрнута так как бы ты видел сверху левую клавиатуру  играя на гармони). Чувствуешь разный характер ну там весёлый, грусный. Это из-за особенностей звучания лада(мажор или минор). Вот одна из простейших схем построения аккомпанимента есть чередование  и комбинирование тоники, доминанты и субдоминанты одной тональности (смотри картинку). Теперь внимание: есть схема когда применяется ДВОЙНАЯДОМИНАНТА (доминанта доминанты). Это 5-я ступень от доминанты. т.е. в до мажоре доминанта соль, считаем соль ля си до ре она приделана над парой соль вместе с аккордом Ре мажор. Проделав такой же алгоритм в миноре от доминанты Ми получим двойную доминанту Си. Это надо показать на гармони это будет гораздо понятнее.

А при переходе на "верхнюю мажорную басовую тройку" в силу конструкции клавиатуры гармони получаем переход в другую тональность соль- мажор. т.е тоника-соль, доминанта-ре, субдоминанта-до.

При схеме когда используются тоники, доминанты и субдоминанты обоих тональностей происходит "отклонение в другую тональность"
это то что называется например "заходом в мажорную тройку"

Ты про двойную не спрашивал, я тебе не сказал ;)

Прочитай внимательно, если не понятно что-то спроси, и пойдём дальше, тока по позже ;)  Я понимаю что это с непривычки путанно но это с непривычки.

Оффлайн ras199

• Ветеран
  • Миха
« Ответ #65 : 11 Июля 2012, 18:55:11 »
Да не я главное я понял :)

Оффлайн kvs

• Ветеран
  • Валера
« Ответ #66 : 11 Июля 2012, 19:01:34 »
Да не я главное я понял :)

Ну так ты ж молодой ;)

Оффлайн Cepreu

• Новичок
  • *
« Ответ #67 : 11 Июля 2012, 19:13:51 »

Сергей, совершенно по дружески и без всякой иронии спрошу:  зачем здесь вот этот умный аналитический обзор? если люди в форуме -то каждый и так знает - кто чем занимается.. Так вы себя сразу скачком ставите в высшее положение относительно других, штоб потом уже, как сейчас, говорить со снисходительным тоном.. а надо ли так?
Ринат, совершенно по дружески и без всякой иронии отвечу, что Вы меня абсолютно не так поняли. Поняли наоборот. Я как-раз о том, что мое положение никак не выше относительно других. И если уж я разобрался в теории музыки, то по-моему это может сделать любой человек. К самоучкам у меня самое уважительное отношение. Люди, которые сами без всяких музыкальных школ научились играть, в моем понимании достойны самой высокой оценки и у них способности гораздо выше моих. Когда мне родители купили баян и самоучитель, то я самостоятельно научился по нему лишь гамму до мажор одним пальцем играть и еще какие-то мелочи. Вот в таком я "высшем" положении. Но, как выяснилось, всему можно обучиться. И именно уверенность в этом и дружеское стремление попытаться разъяснить то, что я знаю, тем, кому это тоже пригодится, побудило меня вставить свои "5 копеек" в эту тему. Может быть надо было промолчать, но по-моему такое поведение и было бы неким "снобизмом" с моей стороны, мол "варитесь в собственном котле как знаете, а я со стороны понаблюдаю".
Скажу еще, что по-моему у некоторых сформировалось неверное представление о МANе. Он как раз-таки лучший друг и товарищ для любителя.
Валера толково разъяснил про лады, тонику субдоминанту и доминанту.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 19:24:01 от Cepreu »

Оффлайн ПАХА

• Ветеран
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
« Ответ #68 : 11 Июля 2012, 19:19:20 »
НУ У ВАС ТУТ ЖАРА ! жа ещё и матом все ругаются - доминанты там и всё такое  ;D
не хочу больше учиться - не моя тема !
 Будьте к друг другу терпимее ;)
и давайте дружнее ! нас не так много !

Оффлайн kvs

• Ветеран
  • Валера
« Ответ #69 : 11 Июля 2012, 19:22:30 »
Де ты такие смайлики берёшь?

Оффлайн Radik

• Модератор
  • . . . кто кого?
« Ответ #70 : 11 Июля 2012, 19:27:02 »
Ринат, совершенно по дружески и без всякой иронии отвечу, что Вы меня абсолютно не так поняли. Поняли наоборот. Я как-раз о том, что мое положение никак не выше относительно других. И если уж я разобрался в теории музыки, то по-моему это может сделать любой человек. К самоучкам у меня самое уважительное отношение. Люди, которые сами без всяких музыкальных школ научились играть, в моем понимании достойны самой высокой оценки и у них способности гораздо выше моих. Когда мне родители купили баян и самоучитель, то я самостоятельно научился по нему лишь гамму до мажор одним пальцем играть и еще какие-то мелочи. Вот в таком я "высшем" положении. Но, как выяснилось, всему можно обучиться. И именно дружеское стремление побудило меня вставить свои "5 копеек" в эту тему. Может быть надо было промолчать, но по-моему такое поведение и было бы неким "снобизмом" с моей стороны, мол "варитесь в собственном котле как знаете, а я со стороны понаблюдаю".
Скажу еще, что по-моему у некоторых сформировалось неверное представление о МANе. Он как раз-таки лучший друг и товарищ для любителя.

Ты так, Сергей, не ответил по сути - был вопрос - зачем вот тут этот многословный аналитический обзор в предисловии к твоим
в-общем то верным и хорошим словам..   ;D

MAN - наверное так и есть. А пока нет никакого представления...  Никаких же оценок никто никому не выводит и не делает.
И не вправе. Был простой ответ на простое его сообщение.. зачем тут обобщать.. давайте по сути..  ;D

Оффлайн Radik

• Модератор
  • . . . кто кого?
« Ответ #71 : 11 Июля 2012, 19:30:06 »

Жду не дождусь - когда Паха вытащит смайлики с гармонью..   ;D

Оффлайн Сергей Акимов

• Администратор
« Ответ #72 : 11 Июля 2012, 19:31:41 »
По картинке щёлкни и увидишь ;)
Считаешь,что в жизни нужно попробовать всё?... Попробуй быть добрым,честным и порядочным...

Оффлайн ПАХА

• Ветеран
« Ответ #73 : 11 Июля 2012, 19:32:38 »
бери хоть мильён (копируй первую строчку)
http://smayliki.ru/smilies-55.html?start=0

Оффлайн ПАХА

• Ветеран
« Ответ #74 : 11 Июля 2012, 19:33:46 »
я смайлики стал вставлять - что бы повеселее Вам было  ;) понарядней  ;)