Автор Тема: Не бойтесь быть любопытными  (Прочитано 3419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Не бойтесь быть любопытными
« : 23 Мая 2011, 19:43:03 »
ну вот залез я в свою чайку. К своему удивлению разобрав камеру голосов(правая клавиатура)(выдернул пассатижами 4 гвоздика)обнаружил стерильную чистоту. Это меня обрадовало. Однако далее следовали визуальные поломки. В камере закреплены три планки с поочередно закрепленными с двух сторон металлическими(алюминиевыми) пластинками в которых собственно имеются язычки(металл).  Центральная планка видимо по причине рассыхания расслоилась и это обстоятельство нарушило крепежную систему алюминиевых пластинок.(закрепленных гвоздиками). Некоторые пластинки просто вывалились и висели только на пластилинистом веществе служащим герметиком(похоже на воск но не воск)Другие просто сдвинулись но тем не менее были работоспособны. Я восстановил сборные планки сколотив сапожными гвоздиками. Так же зафиксировал швы моментом. Промазал промежутки между пластинками автопластелином.Аналогичные действия произвел на остальных двух планках.
В то время пока конструкция высыхает смотанная бандажом разобрал (путем вывинчивания двух винтов) опорную планку под непосредственно голосами. Кнопки(пуговицы все разнились по высоте) Фиксируя "ноги" кнопок выровнял их  по высоте и наклону.На возвратной пружине не хватало крепежного винта к корпусу. Это обстоятельство ничего не решало но я его вкрутил подобрав идентичный.
Жду высыхания чтобы приступить к сборке.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #1 : 23 Мая 2011, 19:45:50 »
Пока не решил что делать с кожанными заглушками на пластинках с язычками. Они белые ,мягкие но стоят немного раком. Как я понимаю они призваны закрывать прорезь при всасывании? Может быть так они и должны распологатся..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #2 : 23 Мая 2011, 23:47:39 »
Ну вот и зазвучал второй ряд голосов. Теперь по крайней мере хоть играть можно. :)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #3 : 24 Мая 2011, 00:15:31 »
ras199,немного поправлю вас: то,что вы называете "планками"-это РЕЗОНАТОРЫ.А планки-это те дюралевые пластинки,на которых закреплены голосовые язычки(по две штуки на каждой).Кожаные полоски(залоги или лайка) в идеале должны прилегать плотно,но это редко бывает на старых инструментах.Небольшая неплотность прилегания допустима.Главное,чтобы они были достаточно эластичны и вовремя открывали-закрывали проёмы.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #4 : 24 Мая 2011, 00:50:13 »
Ясно. А эти залоги возможно сделать более эластичными? Например обработав с наружней стороны детским кремом как известно благотворно влияющим на кожу?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #5 : 24 Мая 2011, 00:51:05 »
Кстати голосовые язычки совсем не ржавые.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #6 : 24 Мая 2011, 02:09:25 »
Ясно. А эти залоги возможно сделать более эластичными? Например обработав с наружней стороны детским кремом как известно благотворно влияющим на кожу?

:D
Попробуйте оторвать их,скатать валиком ворсистой стороной внутрь и пару раз прокатать между пальцами.Потом-клейте обратно.Клей "Момент" сгодится.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Ветреный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #7 : 24 Июня 2011, 11:00:07 »
Добрый день!
Есть ли книги по ремонту гармони?Меня интересует,можно ли самому подтянуть прилегание планок к резонаторам.От времени появляются щели.Травится воздух :(

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #8 : 02 Июля 2011, 19:24:57 »
Есть книга Фадеева и Кузнецова по ремонту гармоней баянов и аккордеонов.
Можно попросить Сергея выложить её на сайте.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #9 : 18 Января 2016, 19:45:25 »
Не уверен, подходит ли к этой теме...
Но любопытно.

На левой механике многих старых импортных аккордеонах (немецких ) стоит штамп "Patent USA N.....", а на нашей механике (тех же лет)  конструктивно один в один, нет штампика.
Пофиг было за железным занавесом или запатентован какой-то элемент, который есть у немцев, а на нашей я найти не могу или считаю мелочью и не обращаю внимания.
Истек сейчас срок этого патента?
Или всё же надо отстраивать денежку патентодержателю?
Запатентована ли левая механика наших баянов или аккордеонов?

Хороша штука патент ;), запатентовал, например, количество штырьков, их диаметр и шаг в резаке и все, кто делает сменные лезвия платят.
Или я что-то не понимаю.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #10 : 18 Января 2016, 20:18:33 »
Не уверен, подходит ли к этой теме...
Но любопытно.

На левой механике многих старых импортных аккордеонах (немецких ) стоит штамп "Patent USA N.....", а на нашей механике (тех же лет)  конструктивно один в один, нет штампика.
Пофиг было за железным занавесом или запатентован какой-то элемент, который есть у немцев, а на нашей я найти не могу или считаю мелочью и не обращаю внимания.
Истек сейчас срок этого патента?
Или всё же надо отстраивать денежку патентодержателю?
Запатентована ли левая механика наших баянов или аккордеонов?

Хороша штука патент ;), запатентовал, например, количество штырьков, их диаметр и шаг в резаке и все, кто делает сменные лезвия платят.
Или я что-то не понимаю.
Возможно мы попросту и не знали что кто-то патентовал подобное, а может и просто игнорировали.
Я, в силу своей деятельности, участвовал в подготовке документов для патентов, и слышал одну историю. Наши ученые умы, в одно время, когда были доплаты за патент, патентовали все подряд. Например, придумал я как получить тот или иной эффект путем добавления серной кислоты - запатентовал. Потом взял поменял серную кислоту на соляную, опять запатентовал и так пока все кислоты не кончаться  :D.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #11 : 18 Января 2016, 20:54:38 »


Хороша штука патент ;), запатентовал, например, количество штырьков, их диаметр и шаг в резаке и все, кто делает сменные лезвия платят.
Или я что-то не понимаю.

Патент патенту рознь. Чтобы получить патент нужно иметь солидную сумму на его оформление, а это ещё та бюрократия!
 Там расходы и на адвоката и на исследование, нетли уже такого или похожего, ну и на последок оплата заключения, тоесть через сколько лет кто-то придумает нечто подобное. Отсюда и продолжительность действия патента на 5, 10 или 20 лет.
 Как я понял, нужно ещё вносить  ежегодную плату, если твоим патентом кто-то заинтересуется, а это не факт!
 Короче, не всё так просто!
И ещё, недавно иссяк патент на кубики Лего. В Германии уже в магазинах появились китайские аналоги и вполне официально.
Качество хуже, зато бюджетно для семей с меньшим достатком.
 

Р.С. На удивление, совсем недавно повела меня жена в кино.
В начале фильма невозможно было понять о чём сюжет. Позже прояснилось, женщина изобрела швабру и пройдя потентирование долго пытаясь найти покупателя.
Для семейного просмотра и полное отсутствие постельных сцен посему детям с 14 смотреть можно.
 Ах, да! Фильма называется Джой, по имени гл. героини.
Я для себя не увидел ничего нового. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #12 : 18 Января 2016, 21:24:59 »
Раньше все работы связанные с патентом были бесплатные, т.е. вся операции по рассмотрению заявки и оформлению, потентодержатель не платил ежегодную плату, но и фактически ничего не получал. Могли разово ограничится выплатой и всё, если его решили использовать, был такой пунктик. Кроме того, если патент соответствовал "тематике" работы, то он автоматически "принадлежал" предприятию.

Тема денежная, как и авторские права.

Вот при думаешь что-то, начнешь выпускать, а потом, опаньки, и придёт патентодержатель, по судам тягать будет, денег требовать.

Есть у меня скребок, примитивный до безобразия - патент USA.
Нож был в деревне, с войны остался, американский наверное, лендлизовский из ЗИПа.
Ничего необычного, обыкновенный нож, но патент USA, может сталь?

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #13 : 18 Января 2016, 21:39:44 »
Владими, я имел ввиду патент международного уровня, а в СССР патент был так, бумажка типа авторское свидетельство.

Добавлю. Был репортж про японца который выписывал наш Наука и жизнь из-за одной странички. Там были изобретения из подручных средств. Так вот он их выкупал у сов. граждан за копейки и ......патентовал на себя.
 Вобщем , разбогател.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #14 : 18 Января 2016, 21:59:58 »
Владими, я имел ввиду патент международного уровня, а в СССР патент был так, бумажка типа авторское свидетельство.
......

Верно, Александр.
Наши патенты не признавали нигде, кроме нас ;D, а у нас была просто бумажка.
Но и мы игнорировали западные, делали что-то и не парились.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика