Автор Тема: Не бойтесь быть любопытными  (Прочитано 3407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #15 : 18 Января 2016, 22:25:40 »
Кроме того, если патент соответствовал "тематике" работы, то он автоматически "принадлежал" предприятию.
Сейчас точно так же. Мало того, у нас университет забирает себе 50% дохода с разработок и хоз договоров.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #16 : 19 Января 2016, 09:48:01 »
Сейчас точно так же. Мало того, у нас университет забирает себе 50% дохода с разработок и хоз договоров.


Крышует, значит ;D
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #17 : 19 Января 2016, 20:22:47 »

Крышует, значит ;D
По поводу сопровождения патентов, действительно очень помогает патентный отдел, а вот по поводу хоз договоров много личных связей и институт к ним никакого отношения не имеет.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #18 : 28 Января 2016, 20:59:57 »
На старых гармонях иногда на залогах делали поперечные надрезы.
Всё пытаюсь понять, зачем это делали.
Как версия:
Он отклоняется по некой дуге, а не прямолинейно, как не разрезанный залог, и прижимаясь не так сильно хлопает.

Нигде не нашёл информации, может кто знает?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #19 : 28 Января 2016, 21:02:36 »
Владимир,я тоже видел такие залоги. Но для чего это–не знаю. Предполагаю,что это снижает вероятность коробления.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #20 : 28 Января 2016, 21:26:20 »
Не знаю.
Я вот продувал две планки (на одной простой залог, а на другой с насечками) на дувачке и смотрел.
Мне показалось, что меньше хлопает.
Есть детская игрушка - змея, это кусочки дерева или пластика  с  дырочкой посредине, где проходит шнурок.
Она может стоять вертикально и отгибаться по дуге (шарниры же).
Вот показалось похоже.

А насчёт коробления не знаю.
Мне кажется из-за насечек влаге будет легче выходить.
Поэкспериментировать надо, сделал насечки и попробую.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #21 : 28 Января 2016, 21:58:41 »
Залог с насечкой всегда прямой - в отличие от закручивающегося залога без насечки  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #22 : 28 Января 2016, 22:13:28 »
Залог с насечкой всегда прямой - в отличие от закручивающегося залога без насечки  ;)

Я имел ввиду, что он отгибается по дуге потоком воздуха.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #23 : 28 Января 2016, 22:15:56 »
Я имел ввиду, что он отгибается по дуге потоком воздуха.
Я понял  ;)
А я имел в виду что со временем залоги сохнут и заворачиваются - перестают работать ... а с насечкой держаться прямо  ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #24 : 29 Января 2016, 10:45:19 »
Согласен- разбираешь гармонь- там где без надрезов все торчат а с насечками все рабочие

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #25 : 29 Января 2016, 11:04:27 »
Насчёт скрючивания залогов кажется понял почему.

Более гладкая сторона лайки сильней пересыхает чем рыхлый, внутренний слой и длина её становиться меньше и выгибает залог - они все скрючены в одну сторону, не разу не видел залог согнутый к резонатору.
Насечки делят эту стягивающую поверхность и выгиба не происходит.

Аналогично бывает когда сильно вымочишь шпон, он расшириться, и потом наклеиваешь на лист фанеры, проходит время, шпон высыхает и возвращается к прежним размерам и выгибает лист фанеры.

А ларчик просто открывался...
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #26 : 29 Января 2016, 12:24:02 »
Спасибо Павлу и Михаилу, если бы не их настойчивость, то придумывал бы я всякие теории про хлопки,
хотя  есть эффект, маленький, но есть  ;)

Сделаю резак, попробую.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #27 : 29 Января 2016, 14:12:10 »
Насчёт скрючивания залогов кажется понял почему.

Более гладкая сторона лайки сильней пересыхает чем рыхлый, внутренний слой и длина её становиться меньше и выгибает залог - они все скрючены в одну сторону, не разу не видел залог согнутый к резонатору.
Насечки делят эту стягивающую поверхность и выгиба не происходит.

Аналогично бывает когда сильно вымочишь шпон, он расшириться, и потом наклеиваешь на лист фанеры, проходит время, шпон высыхает и возвращается к прежним размерам и выгибает лист фанеры.

А ларчик просто открывался...
А что если что-то подобное сделать с декой чтобы ее не коробило?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #28 : 29 Января 2016, 15:44:30 »
С декой так не получиться, конструкция другая.

Дека должна быть сделана из сухой доски или фанеры, гармонь должна храниться при нормальных, стабильных условиях и всё будет с ней нормально.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #29 : 29 Января 2016, 19:19:10 »
С декой так не получиться, конструкция другая.

Дека должна быть сделана из сухой доски или фанеры, гармонь должна храниться при нормальных, стабильных условиях и всё будет с ней нормально.

Да, но если дека покрыта лаком с одной стороны, как и крути она все равно будет иметь разную влажность на сторонах.

 


Яндекс.Метрика