Автор Тема: Не бойтесь быть любопытными  (Прочитано 3415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #45 : 31 Января 2016, 00:29:35 »
На маленькие голоса  я бы советовал залоги из презерватива. Резина тоньше эластичнее, а на басовую часть отлично подходят из голенищ старых рыбацких сапог...ну или от старой лодки( лучше уфимка или нырок 2)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #46 : 01 Февраля 2016, 00:22:39 »
Может быть кто то встречал такое - на басовых голосах, некоторых, примерно из 10 басов на 5 заметил точки.
Все только на внутренней стороне голоса.
Чаще одиночные, но иногда две рядом. Расположены или внизу, или в середине, или ближе к кончику. Не коррозия,  выглядит как керном  ударили. Но не керном, потому, что с другой стороны нет выпуклости.
Может быть каким то высокооборотным бором сделали? Ну типа настройки, съем металла.
Но при этом  есть и царапины от настройки, и следы бормашинки.
Дефект голосовой стали?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #47 : 01 Февраля 2016, 01:43:28 »
Может быть кто то встречал такое - на басовых голосах, некоторых, примерно из 10 басов на 5 заметил точки.
Все только на внутренней стороне голоса.
Чаще одиночные, но иногда две рядом. Расположены или внизу, или в середине, или ближе к кончику. Не коррозия,  выглядит как керном  ударили. Но не керном, потому, что с другой стороны нет выпуклости.
Может быть каким то высокооборотным бором сделали? Ну типа настройки, съем металла.
Но при этом  есть и царапины от настройки, и следы бормашинки.
Дефект голосовой стали?

Может зажим какой-нибудь с зубами? Типа пассатижей, для того чтоб держать при обработке.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #48 : 01 Февраля 2016, 09:40:49 »
На зажим не похоже, произвольно точки расположены.

Все больше склоняюсь к мысли, что это производственный дефект, который возник при шлифовке профиля.
Точки с нешлифованной стороны, а выпуклость снята шифовкой. Может что-то под лист попадало.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Не бойтесь быть любопытными
« Ответ #49 : 15 Февраля 2016, 12:13:25 »
Посвятил много вечеров физике и акустике голосов.
Перечитал много работ по этой теме, интересно.

Некоторые интересные моменты звучания голосовой планки:
- влияние зазоров в разных фазах движения язычка;
- зачем нужен подъём язычка? Зазоры стремимся сделать минимальными, а тут язычок поднимаетм, делаем щель больше. Почему  большой и маленький подъём язычка плохо;
- почему частота голоса, настроенного отдельно на резонаторе, на дувачке отличается от звучания в корпусе;
- отожженный кончик языка на некорых гармонях, его влияние на тембр;
- некоторая зависимость частоты от потока воздуха;
 
Ну и другие моменты акустики.
Во многом разобрался, кое что надо ещё обдумать.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика