Автор Тема: Идея бюджетных фабричных гармошек  (Прочитано 6473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #45 : 29 Июля 2012, 12:07:46 »
Сергей, реально так плохо дело с мастерами? что, совсем никого не осталось?
Даже если и осталось, то недолго им быть и работать плодотворно, если мы будем платить им копейки. На одном энтузиазме и любви к этому делу далеко не уедешь.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #46 : 29 Июля 2012, 12:34:06 »
Сергей, реально так плохо дело с мастерами? что, совсем никого не осталось?
Даже если и осталось, то недолго им быть и работать плодотворно, если мы будем платить им копейки. На одном энтузиазме и любви к этому делу далеко не уедешь.
Да небудем мы им платить,хоть даже и копейки-не от этого зависит. :(
А перенять бы часть знаний и опыта,так неподьедешь запросто-
здоровье,занудство,свои взгляды непереубеждаемые на жизнь,и т.д. :(
А время идёт. :-\
Был у меня один знакомый оружейник мастер,общался с ним,помогали друг другу
инструментом,материалом. Нет его больше,только вспомнить разве что. :(

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #47 : 29 Июля 2012, 13:17:51 »
Костя,поставь себя на место мастера,для которого изготовление гармони - единственный хлеб, а потом ещё раз скажи,от чего будет зависеть "популяция" мастеров,если не от нашего отношения(финансового) к их труду?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #48 : 29 Июля 2012, 14:56:47 »
Ребят,скажите,а сколько вы дадите за новый инструмент мастеру,который его делал для вас,скажем, полгода? 45000–это много за такую работу? Такую сумму только дурак выложит,да? То есть,следующие полгода(предположим,делая новую гармонь) он должен жить и кормить семью на сумму меньше вышеозвученной? Так? При таком раскладе нечего и удивляться, что не осталось ни мастеров,ни гармоней...
Добиваем то,что осталось и аля–улю... 
Серег ты хочешь сказать что мастер  полгода только и делает что гармонь? Не работает , картошку не сажает, не собирает огурцы?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #49 : 29 Июля 2012, 15:04:04 »
Миш,я примерно сказал. Если он ещё и работать будет и "огурцы сажать",то на каждую гармонь и год уйдёт и более(я по себе знаю: работа много сил и времени отнимает; после рабочего дня хочется отдохнуть, а не гнуть спину,выпиливая голосовые проёмы и голоса). А там уже и жизнь пролетит. Суть от этого не меняется: я думаю,мало кто захочет делать гармони и раздавать их направо и налево за так.

P.S.А полгода на гармонь, это не такой уж и большой срок,даже если он будет только ей заниматься.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #50 : 29 Июля 2012, 15:24:03 »
Серёга,забудь ранешнее выпиливание на коленке.
На сегодня можно из прекрасой древесины корпуса на рейсмусе
строгать сотнями.И мастера это знают и прибегают.
Также планку цельную выгодней штампануть сразу на десяток гармоней.
Не так уж мастерам трудно.
Меня раздражает опилочный подход тулы,там мастера-профи тоже
за зарплату работают. Я работю за зарплату,выпускаю продукцию,которой
пользуются и в России.Но неужто тулякам неподрости на вершок хотябы
по качеству инструментов? Или всёй древесиной китайцы распоряжаются?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #51 : 29 Июля 2012, 15:43:51 »
Кость,сделай мне,тогда,пожалуйста гармошку уровня Нижегородской(Конькова) и продай тысяч за 5 рублей,ладно?
Перечисленные тобой современные возможности-это для массового производства,а не для мастеров-одиночек . Ты же сам видишь,к чему привела механизация и массовость-теперь мы имеем массу ничем не примечательных серийных инструментов,которые в подмётки не годятся инстументам ручной работы  хороших мастеров прошлого.
Про штамповку планок десятками скажу, что даже на Юпитере эта самая штамповка-это только предварительный,самый простой этап её изготовления. Доводка голосовых проёмов,подгонка голосов,доводка голосов по профилю до нужного тона, всё равно идёт вручную,потому что только таким образом мастер может заложить свой характер звучания в каждый инструмент.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #52 : 29 Июля 2012, 15:46:50 »
Серег ты не забывай что у них руки набитые были , и в большинстве своем гармонь делали несколько мастеров(один планки, второй механники. третий корпус). Кто один конечно трудился это много времени. Однако я с табой согласен-гармонь должна стоить дорого, это сложный инструмент, не дудочка, и покупали его надолго.

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #53 : 29 Июля 2012, 15:59:02 »
не, а  вообще есть сейчас имена, адреса, телефоны чтобы прям щас заказать новую мастеровую гармонь у известного мастера? пусть и задорого. что то я не встречал в инете такого, о мастерах в прошедшем времени говорят в основном.
Константин Кузьмич.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #54 : 29 Июля 2012, 16:01:26 »
Кость,сделай мне,тогда,пожалуйста гармошку уровня Нижегородской(Конькова) и продай тысяч за 5 рублей,ладно?
Неладно!!! ;D
Вот ты хитрый какой!!! ;D
Почему свою полгода делал?-Работа???
И я работаю!!! И Миха тоже говорит-после основной
работы мастера в подполье трудятся.
Потому как основная трудовая деятельность даёт зарплату,
и работаем мы на семью,детей.
А гармони качественно сделать,разве что для СЕБЯ в состоянии-
потому как подход индивидуальный ,и с душой! ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #55 : 29 Июля 2012, 16:16:30 »
Миш,чтобы руки набить,нужно делать эти самые гармони не одну и не две. А как их будешь делать,если никто не готов платить? И разве плохо было бы,если б для мастера ремонт и изготовление гармоней были бы единственным заработком,которому он мог посвятить себя полностью?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #56 : 29 Июля 2012, 16:21:19 »
Костя,вот видишь? Ты не готов задёшево отдать мне гармонь своего изготовления. И это при том,что для тебя это не основной заработок. А что говорить о мастере,для которого это,предположим,единственный хлеб и занятие всей жизни?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #57 : 29 Июля 2012, 17:03:17 »
Миш,чтобы руки набить,нужно делать эти самые гармони не одну и не две. А как их будешь делать,если никто не готов платить? И разве плохо было бы,если б для мастера ремонт и изготовление гармоней были бы единственным заработком,которому он мог посвятить себя полностью?
Сереж я никак не пойму ты все под современных мастеров подгоняешь или как?  если про современных то вполне допускаю что новоиспеченные(без негативного оттенка) мастера и будут одну гармонь делать два года потому как попросту не приучены к тяжелой жизни от зари до заката. В стародавние времена люди были другие.Вставали раньше солнца, ложились затемно, и успевали за это время сделать массу тяжелых дел объем которых современному изнеженному прогрессом человеку и в страшном сне не приснится.
А по второй части ..вот смотри...я ездил в орловскую область на одну тусовку где были и люди старшего возраста и молодежь. Вечером сидели за большим столом который соорудили. Река, вечер, запах полыни. ессно водочка. Человек двадцать.  Зная что я увлекся гармонью попросили поиграть после выпивки. Представь себе....из всех людей примерно десять частушек вспомнили люди кому за сорок.Да! собрались Воронежские, тульские, Орловские.  Сплясали два мужика и баба, остальные хлопали глазами. Потом пели без музыки . Вспомнили  Не для меня и Ходят кони. остальные по одному ,два куплета. Серега для кого гармони делать? В народе все, пердец культуре, все уже все забывают.наше поколение уже тухлое а молодежь вообще не в зуб ногой, на анегдоты только. Все погибло

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #58 : 29 Июля 2012, 17:06:20 »
Десять частушек вспомли!!!! Бог мой...попросили в следующий раз приготовить распечаток для каждого :'( :'( :'(

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Идея бюджетных фабричных гармошек
« Ответ #59 : 29 Июля 2012, 17:08:49 »
Да, я имею ввиду современные реалии. Да,всё так плохо. Но,надежда умирает последней. Главная мысль(и проблема) в том,что за хороший инструмент люди не хотят платить хорошие деньги. Вот поэтому(и потому ещё,что спроса особого нет) мастеров и становится всё меньше.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика