Автор Тема: О великих исполнителях  (Прочитано 1728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
О великих исполнителях
« : 26 Мая 2011, 17:40:13 »
Хочу задать такой вот кощунственный вопрос и сравнить двух суперзвезд
(возможно, не сравнимых вообще в силу яркой индивидуальности каждого.
Не осуждайте строго: единственная цель вопроса - это узнать о великих гармонистах
еще и еще больше и узнать мнение публики):

Все же, как вы думаете - Александр Устьянцев или Сергей Привалов -  какой из них более великий исполнитель?
Кто кого в чем превосходит или кто кому в чем уступает?

Сам я на этот вопрос ответить не могу и пока не имею собственного мнения - потому как плохо знаю репертуар
каждого, исполнительские и др. возможности артистов.. И возможно надо с ними рядом ставить еще много других
таких же звезд - я этого пока просто не знаю, не обессудьте   :)  Вот как раз хочу немного продвинуться вперед
в ходе этого обсуждения..

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О великих исполнителях
« Ответ #1 : 26 Мая 2011, 18:26:52 »
Вот уж тут не скажу однозначно.Мне кажется,каждый из них имеет свою собственную,очень узнаваемую, манеру игры.Я бы не стал из них двоих выделять кого-то.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:О великих исполнителях
« Ответ #2 : 26 Мая 2011, 18:51:56 »
Вот уж тут не скажу однозначно.Мне кажется,каждый из них имеет свою собственную,очень узнаваемую, манеру игры.Я бы не стал из них двоих выделять кого-то.

Хорошо. А согласны в том, что они оба возвышаются над остальными гармонистами?  Или я ошибаюсь?
И кого бы еще предложили примерно такого класса?
Просто хотелось бы - как неопытный пока в этой области - расширить свои познания и по возможности
ознакомиться с игрой и других великих гармонистов..
Так то, конечно, знаю много других суперисполнителей. Ютуб трудится на славу... :D
Но есть ли еще кто-нибудь, по вашему мнению, кто достиг  таких вершин?
(Беседка есть беседка   :D.  Хочется потрепаться на эту тему..)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:О великих исполнителях
« Ответ #3 : 26 Мая 2011, 19:49:53 »
Вот еще - примерно этот же вопрос чуть по другому сформулирую:
Имеется ли где официально признанный список "Золотой десятки гармонистов"?
И как часто этот список меняется? И меняется ли вообще?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О великих исполнителях
« Ответ #4 : 26 Мая 2011, 22:56:05 »
Там по ходу не одна золотая сотня. :)
Вот взять позавчера. Прихожу я к своему тренеру Боре. Он начинает мне показывать какие то страдания в виде бесконечных переборов на голосах, которые я ни то что повторить я даже за пальцами его усмотреть не могу хотя смотрю с расстояния 10 см. В это время к нам входит новый плотник. Просит гармонь и давай жарить. Я аж глаза вытаращил(хотя после Бориных страданий они и так были вытаращены) короче Борю задело он начал что-то замудреное выкручивать. Плотник скис.Боря ухмыляется и говорит что это никто еще за ним не повторял(я думаю преувеличивает) Но прикол в том что в это время идет водитель с фуры что к нам приехала. Берет гармонь и начинает фигачить не хуже предыдущих. Я не выдержал....Еп тв .мм! я что один в России играть не умею чтоли! ;D
-Да мы деревенские просто...смеются гармонисты.
И тут я представил сколько в деревнях золотых десятников прячется. :o

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О великих исполнителях
« Ответ #5 : 26 Мая 2011, 23:57:38 »
Там по ходу не одна золотая сотня. :)
Вот взять позавчера. Прихожу я к своему тренеру Боре. Он начинает мне показывать какие то страдания в виде бесконечных переборов на голосах, которые я ни то что повторить я даже за пальцами его усмотреть не могу хотя смотрю с расстояния 10 см. В это время к нам входит новый плотник. Просит гармонь и давай жарить. Я аж глаза вытаращил(хотя после Бориных страданий они и так были вытаращены) короче Борю задело он начал что-то замудреное выкручивать. Плотник скис.Боря ухмыляется и говорит что это никто еще за ним не повторял(я думаю преувеличивает) Но прикол в том что в это время идет водитель с фуры что к нам приехала. Берет гармонь и начинает фигачить не хуже предыдущих. Я не выдержал....Еп тв .мм! я что один в России играть не умею чтоли! ;D
-Да мы деревенские просто...смеются гармонисты.
И тут я представил сколько в деревнях золотых десятников прячется. :o
Такие истории прямо радуют и вдохновляют!Спасибо!(поднял репутацию :)).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О великих исполнителях
« Ответ #6 : 27 Мая 2011, 00:09:56 »

Хорошо. А согласны в том, что они оба возвышаются над остальными гармонистами?  Или я ошибаюсь?
И кого бы еще предложили примерно такого класса?
Просто хотелось бы - как неопытный пока в этой области - расширить свои познания и по возможности
ознакомиться с игрой и других великих гармонистов..
Так то, конечно, знаю много других суперисполнителей. Ютуб трудится на славу... :D
Но есть ли еще кто-нибудь, по вашему мнению, кто достиг  таких вершин?
(Беседка есть беседка   :D.  Хочется потрепаться на эту тему..)

Могу назвать Сергея Сметанина,упомянутого мной в другой теме.
Ну кого ещё?... Заволокин?Дербенко? Даже не знаю.Так сразу и не припомнишь.Тут всё очень субъективно,на самом деле,и официальные титулы мало что значат.Мне,повторюсь,очень нравятся многие гармонисты-любители: Александр Ланин,Афанасий Матюхин и другие.
А отбор "Золотой десятки",если я не ошибаюсь,программа "Играй,гармонь!" проводит ежегодно.Правда,не знаю-по каким критериям...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:О великих исполнителях
« Ответ #7 : 27 Мая 2011, 11:37:41 »
Там по ходу не одна золотая сотня. :)
Я не выдержал....Еп тв .мм! я что один в России играть не умею чтоли! ;D

 ;D   ;D   ;D     Совершенно ясно.. значит очень скоро уже ни одного не останется... ;D
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 11:40:38 от Ринат »

ALIK1963

  • Гость
Re:О великих исполнителях
« Ответ #8 : 27 Мая 2011, 14:23:57 »
 :)  Так учиться же надо, точно знаю мои внуки будут гордиться что их дед был в десятке первым. Расказывать то я точно научусь к тому времени, что всякие там, разные у меня и учились  :)

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:О великих исполнителях
« Ответ #9 : 27 Мая 2011, 16:43:59 »
Цитировать
Дербенко?
Он известен в большей мере как композитор, преподаватель. Знают об успехах его учеников.
Но Евгений Петрович Дербенко к тому же еще и Великий исполнитель. Ссылка на видео, где в этом можно убедиться. Удивительное мастерство игры и владение инструментом! И полнейшая невозмутимость - никакого напряжения и видимости, что человек играет сложное произведение. Создается ощущение, что все это играется очень легко и просто. Обратите внимание на кисти рук. Они не просто нажимают клавиши, а порхают над клавиатурой по всему диапазону. Свобода рук потрясающая! Человек настолько чувствует инструмент, как будто бы он с ним единое целое. Фантастика!!! 

« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 17:13:39 от Cepreu »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О великих исполнителях
« Ответ #10 : 27 Мая 2011, 21:07:18 »
А какие критерии величия в гармони?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О великих исполнителях
« Ответ #11 : 31 Мая 2011, 09:25:02 »
По ходу никто не знает.Тогда я предположу.Посвятить этому жизнь, и как следует "засветится".

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О великих исполнителях
« Ответ #12 : 31 Мая 2011, 16:21:30 »
А какие критерии величия в гармони?
Наверное,это играть так,чтобы нравилось всем и никто не оставался равнодушным.А если говорить о чисто технической стороне-это способность гармониста сходу подыграть под НЕзнакомую песню,которую никогда не исполнял.Причём,подыграть,не формально,а правильно(это важно!),попадая в мелодию.Мне так кажется.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О великих исполнителях
« Ответ #13 : 31 Мая 2011, 20:36:23 »
Возможно еще писать музыку, петь, учить других.

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:О великих исполнителях
« Ответ #14 : 01 Июня 2011, 03:19:54 »
Многих великих исполнителей мы не знаем и никогда не узнаем! Я в этом убедился, когда присутствовал на местном фестивале "Играй гармонь". Там были такие гармонисты!...
Великие - это когда их все знают, когда о них говорят. Это раскрученные. Но талантов много есть на самом деле. Их надо пробивать как-то.

 


Яндекс.Метрика