Автор Тема: Как подбирать песни  (Прочитано 31722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #540 : 07 Марта 2017, 22:26:57 »
Так я и о Чем? "Поливала" на гитаре 4-6 аккордами, подставляла аккорды, думаю-очень приблизительно....а сейчас слышу и могу подбирать только на правой клавиатуре.

Игорь поднял такой материал...я затосковала, не понимаю, о чем Игорь табличит (Игорь, извини, говорю о тебе в 3 лице, т.к. непонятно, когда ты ответишь)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #541 : 08 Марта 2017, 00:37:04 »
Нет, всетаки я "завелась" с этим вопросом...подбирать сначала справа или слева аккомпанемент. Вот, например, "Беда" Высоцкого. Нашла ноты для голоса, потом транспонировала их (для правой клавиатуры), потом подобрала аккомпанемент слева(никакой теории с минорами и мажорами, увы, я не применяла), потом спела (понимаю, без комментариев :P). 
На этом примере подскажите-растабличьте - правильно ли я подобрала аккомпанемент, а то все слишком виртуально и теоритически рассуждаем.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/aTBqcWjjzfM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Как подбирать песни
« Ответ #542 : 08 Марта 2017, 12:16:28 »
Вот, например, "Беда" Высоцкого. Нашла...
Да уж, действительно нашла же ты подходящую песню для 8 Марта ("по весеннему по льду";D
 
С Праздником, Лариса!!! Срочно переключайся на что-нибудь более позитивное и держи хвост пистолетом!

Ну а в аккордах малость наврала конечно. Взяла, вишь, мажорный аккорд (септаккорд, точнее говоря), да не тот! А патамушта нужного на гармошке простаки-напростаки нетути. И не притворяйся, пжаллста, что сама этого вранья не слышишь и не понимаешь. :) Впрочем, это же Высоцкий, а не Дунаевский или там Соловьёв-Седой, так что на подобные вещи можно наверное и глаза закрыть.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Как подбирать песни
« Ответ #543 : 08 Марта 2017, 12:20:01 »
Пофиг на правильные аккорды ... поётся - играется - нравится ... Это главное ...
а иначе никакого творческого развития ... сиди ноты зубри  ;)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #544 : 08 Марта 2017, 12:54:04 »
Да уж, действительно нашла же ты подходящую песню для 8 Марта ("по весеннему по льду";D
 
С Праздником, Лариса!!! Срочно переключайся на что-нибудь более позитивное и держи хвост пистолетом!

Ну а в аккордах малость наврала конечно. ]Взяла, вишь, мажорный аккорд (септаккорд, точнее говоря), да не тот! А патамушта нужного на гармошке простаки-напростаки нетути. И не притворяйся, пжаллста, что сама этого вранья не слышишь и не понимаешь. :)[/color] Впрочем, это же Высоцкий, а не Дунаевский или там Соловьёв-Седой, так что на подобные вещи можно
наверное и глаза закрыть.

Саша, я не притворяюсь...методом тыка выбрала более-менее подходящий аккорд, а какой он - я даже не задумывалась и мне кажется-слышится, что вполне подходит  :-[

 А с "Беды" я давно переключилась на позитив!   Наконец-то я нашла песню, которая отвечает всем моим заявленным требованиям в "Женском репертуаре" :D Только не смейтесь - это "Кукарача"
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/CEMvPIVtkZw?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #545 : 08 Марта 2017, 13:19:37 »
Пофиг на правильные аккорды ... поётся - играется - нравится ... Это главное ...
а иначе никакого творческого развития ... сиди ноты зубри  ;)

Вот ведь какие вы упрямые с нотами;D побила бы, если бы дотянулась ;D ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Как подбирать песни
« Ответ #546 : 08 Марта 2017, 18:39:49 »
Саша, я не притворяюсь...методом тыка выбрала более-менее подходящий аккорд, а какой он - я даже не задумывалась и мне кажется-слышится, что вполне подходит  :-[
Во-от! А был бы на гармошке не только подходящий более-менее, а идеально подходящий готовый аккорд, так ты бы моментально сообразила, что использовать лучше именно его. Тем же самым "методом тыка" его бы и нашла на клавиатуре.
Но я почему сказал, что с песнями Высоцкого наверное позволительны некоторые вольности, да потому что Владимир Семёнович и сам нередко довольно-таки по-разному их исполнял. Недаром же он называл свои творения стихами, положенными на ритмическую основу. Он и подбирал при помощи гитары именно ритмическую основу для своих стихов, тогда как мелодия и гармония были для него очевидно второстепенны. Он не был композитором, он был поэтом.
Паша, извини, но по-моему ты не совсем прав. Правильная игра без искажений нисколько не мешает творческому развитию, скорее наоборот. И вовсе не обязательно для этого зубрить ноты и вообще изучать теорию.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re: Как подбирать песни
« Ответ #547 : 09 Марта 2017, 00:15:19 »
Игорь, по моему эта методика развития слуха и тренировка подбора  по слуху - разные вещи.

Для подбора по слуху не надо уметь определять интервалы и аккорды, ноты. Т.е. если ты слышишь какой-то интервал, аккорд, мелодию и т.д. не обязательно уметь сразу назвать их. Нужно уметь воспроизвести его на музыкальном инструменте. Пусть не сразу, а перебрав разные варианты. Т.е. нужно уметь услышать, когда то, что ты играешь максимально станет похоже на оригинал. Причем лучше слышно не каждый отдельный аккорд, ноту и т.д. , а ощущение при переходе с одного на другой.

Начинаешь подбирать что-то, начинай с левой руки. В наших народных песнях и мелодиях звуки мелодии лежат как правило на звуках аккорда, что играется слева. Кроме того на фоне аккордов левой руки лучше слышно- правильно или не правильно звучит мелодия.
В пределах тональности не так много вариантов аккордов (это для народной музыки). Потом научишься слышать закономерности и узнавать характерные ходы. И так далее...

Короче, главное научиться слышать , "похоже/ не похоже".
Валера, это все хорошо когда уже есть немного развитый слух, а я же пытаюсь сформулировать методику развития практически с нулевого уровня, разве что надо немного владеть теорией (но это от слуха не зависит).

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re: Как подбирать песни
« Ответ #548 : 09 Марта 2017, 00:19:07 »
Валер, ну, а эслиф начинать подбирать на правой клавиатуре? Ну, ниииимааагу я сначала аккомпанемент подбирать! Вот, даже сколько раз на уже выученных мелодиях, пыталась петь только под аккомпанемент!  ВРУ! Так ВРУ голосом, как Ворона из Басни...или Павлин из мультика ;D
У меня те же проблемы, под мелодию еще как-то попадаю, а под один аккомпанемент только на сильных долях где поются ноты из самого аккорда.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re: Как подбирать песни
« Ответ #549 : 09 Марта 2017, 00:24:01 »
Так я и о Чем? "Поливала" на гитаре 4-6 аккордами, подставляла аккорды, думаю-очень приблизительно....а сейчас слышу и могу подбирать только на правой клавиатуре.

Игорь поднял такой материал...я затосковала, не понимаю, о чем Игорь табличит (Игорь, извини, говорю о тебе в 3 лице, т.к. непонятно, когда ты ответишь)
Я, в принципе говорю о том же самом, но немного другой подход, затрагивающий немного теории. Как сказал Паша в народных песнях действительно не больше 6 аккордов, можно и наугад подобрать, но хочется более осознанно.
Может и зря я это, но пока вижу для себя этот путь более подходящим.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Как подбирать песни
« Ответ #550 : 11 Марта 2017, 10:03:58 »
Я вот ... на *трех блатных* Майский вальс подобрал ... да боюсь показать ... тема песни серьёзная  ;)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #551 : 11 Марта 2017, 20:07:00 »
Попалась в руки мне гармонь и не смог сыграть,что написал....не удобно.Внес некоторые изменения.А мелодию голоса пустил отдельной строкой,т.к.нет на гармони 25х25 ,до#,ля#...
эти звуки надо спеть.
https://cloud.mail.ru/public/4ep9/dNXtAMEjY

Благодарю basista за ноты "Газовая косынка".  Вот, что у меня получилось. Правда, я в нотах похулиганила немного (хотелось добавить немного озорства и лукавства, удалось  ли? :-\)

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/-mfQu683IWQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Как подбирать песни
« Ответ #552 : 11 Марта 2017, 23:50:43 »
Замечательно! Косынка звучит. Лариса, да у Вас талант к обучению.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #553 : 12 Марта 2017, 00:03:42 »
 :D Спасибо! Мне очень "Косынка" нравится...спела неважно, да ведь это тоже неважно, порепетирую -спою лучше))) Очень ласковый романс и такой, немного по-женски лукавый...разный!

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #554 : 18 Марта 2017, 19:44:22 »
Вопросы по нотам если будут-спрашивайте

А какое Ваше мнение по поводу Танго "Помоги мне"? Реально сыграть с "кружевами" на гармони? Если Вас этот вопрос заинтересует, то я его задавала в теме "помогите найти ноты"
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика