Автор Тема: Как подбирать песни  (Прочитано 31724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #675 : 28 Сентября 2021, 08:43:58 »
По привычке, Николай! :)
Здесь можно и поболтать о подборе, а " Мой репертуар" - обязывает!
Как время пролетело!
Я первый раз в этой теме с  песенкой Попандопуло выступала ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #676 : 17 Декабря 2021, 20:34:01 »
Захотелось поныть и пожаловаться!
Петь под свой аккомпанемент из 16 нот- это  что- то(  -это так надо Мозгу раскорячиться ;D, чтобы и играть "ручейком " и петь без "затыков"...столько я видео записываю, а всё не то и не так(
А у вас как под 16е с пением?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #677 : 17 Декабря 2021, 22:51:33 »
Хмм...пожаловалась своей подруге- гитаристке, но она меня не поняла, но посочувствавала...гитаристы вообще тупят про тональность гармони и её особенность :D А ведь и правда: у нас ведь в левой руке барабан, в правой пианино, а посередине - вентилятор!! ;D
Да и капризы с тональностью ;)...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Как подбирать песни
« Ответ #678 : 18 Декабря 2021, 00:32:07 »
Захотелось поныть и пожаловаться!
Петь под свой аккомпанемент из 16 нот- это  что- то(  -это так надо Мозгу раскорячиться ;D, чтобы и играть "ручейком " и петь без "затыков"...столько я видео записываю, а всё не то и не так(
А у вас как под 16е с пением?
Смутно представляю размер 16 нот), наверное трудно. А если не париться за длительностью, вы же не с оркестром поете, можно и притормозить и пропустить разок другой, не рюмочку, а ноту. Хотя и рюмочку наверное не помешает. Интересно, что после записи тальяночки, я не репетировал ее больше специального, так иногда играл, и заметила, что сейчас мне намного легче играется, причем получается даже играть темпом в переливах

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #679 : 18 Декабря 2021, 12:30:30 »
 Интересно, что после записи тальяночки, я не репетировал ее больше специального, так иногда играл, и заметила, что сейчас мне намного легче играется, причем получается даже играть темпом в переливах
[/quote]

Да, Коля, я тоже это давно заметила, что когда сделаешь видео песни, то потом она гораздо лучше и свободнее играется и поется и удивляешься, почему это не смог сделать сразу)))
А с рюмочкой пальцы в 16 нотах совсем вязнут и заплетаются, но поется гораздо увереннее почему- то))) "без бокала нет вокала")))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Как подбирать песни
« Ответ #680 : 18 Декабря 2021, 12:54:23 »
Захотелось поныть и пожаловаться!

А у вас как под 16е с пением?
Лариса, здравствуйте. Это ( петь и одновременно плести кружева на инструменте) умел только В. Темнов баянист-композитор. А там, извините,  абсолютный слух и плюс виртуозное владение баяном.  Тут даже поговорить не получится . Попробуйте одновременно изобразить какую-нибудь легонькую песенку и рассказать стишок .

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #681 : 18 Декабря 2021, 13:13:10 »
Поняла, Виктор и спасибо! Я теперь хоть страдать не буду  ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Как подбирать песни
« Ответ #682 : 20 Декабря 2021, 01:54:10 »
Захотелось поныть и пожаловаться!
Петь под свой аккомпанемент   -это так надо Мозгу раскорячиться ;D,
Упражнение: крутишь правой рукой вооброжаемое колесо от себя, а левой к себе. Потом на раз, два меняешь руки с колёсами., без паузуы
Упражнение 2: Одновременно правой рукой  движение сверху вниз по  макушке, а левой круговые движения по животу, на раз, два меняем руки

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #683 : 02 Ноября 2022, 21:45:12 »
Виктор, а вот вы может меня еще раз...утешите ;D
или посоветуете, чтобы не мучилась и не страдала!
Крутятся у меня в голове периодически разные наигрыши (ах, какие интересные, как мне кажется...как бы плясовые и задорные), а начну подбирать  ::)- да там таких и звуков на гармони  нет...это бывает или у меня шизофрения развивается после ковида?
 ;D
Но это невыносимо, порой...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Как подбирать песни
« Ответ #684 : 02 Ноября 2022, 23:56:39 »
А почему?
Цитата: Лариса
...шизофрения развивается после ковида...
;D ;D а вдруг вместо...

Прежде в юности, да и года 3-4 назад, я так же слышал в голове, как к могла бы звучать та или иная мелодия, и очень интересно. Но любая попытка востроизвести на инструменте развеивала все в прах. Думаю просто не было достаточного опыта подбора на слух.
Вы в основном играете по нотам. Чаще подбирайте на слух, развивайте эту способность параллельно игре по нотам, но не воображаемые звучания, а реальные.

А вот то самое состояние...
Цитата: Лариса
...это невыносимо, порой...
...я бы назвал скорее эйфорией.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #685 : 03 Ноября 2022, 05:55:59 »

 но не воображаемые звучания, а реальные.



хмм, Ильдар, что-то мне с утра это непонятно...сейчас кофе выпью ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Как подбирать песни
« Ответ #686 : 03 Ноября 2022, 07:55:01 »
Цитата: Лариса
...что-то мне с утра это непонятно...
То, что другие исполняют, а мы слушаем.  :)
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как подбирать песни
« Ответ #687 : 03 Ноября 2022, 08:07:35 »
То, что другие исполняют, а мы слушаем.  :)

мне кажется, мы друг друга не поняли))
я- то страдаю от того, что те мелодии и их звучание в моей голове я никак не могу выразить на гармони не потому что не могу их подобрать, а потому что на гармони я не нахожу таких звуков и моя бедная голова не может их перевести в тональности гармони( после кофе я так теперь поняла свою проблему ::)) вот
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Как подбирать песни
« Ответ #688 : 03 Ноября 2022, 09:54:23 »
Цитата: Лариса
...голова не может их перевести в тональности гармони...
Это типичная проблема для гармониста. Надо параллельно осваивать хроматический инструмент: фортепиано, синтезатор, баян, аккордеон...
Как вариант, напойте и запишите свою фантазию. Запись технически можно перевести в другую тональность.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Как подбирать песни
« Ответ #689 : 03 Ноября 2022, 10:56:44 »
Как по мне, то проще подобрать левую руку, а потом уже мелодию. Разучить несколько аккордов, широко применяемых при игре наигрышей, их можно подсмотреть. Частенько помогают заменить недостающие звуки. Я тоже не могу подобрать мелодию, если она не сидит в голове. Потому наверное и наигрышы у меня не клеятся. Песня быстро влезает в голову, а наигрышы нужно попробовать петь без слов что-ли, чтобы запомнить.

 


Яндекс.Метрика