Автор Тема: Петроградка живет!  (Прочитано 3693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Петроградка живет!
« : 03 Августа 2012, 16:47:28 »
На своем сайте я разместил немного информации о «петроградке» которую мне удалось подержать в руках, и надеюсь, буду восстанавливать.

А на дня получил письмо от  Витаса Римкуса (Vytas Rimkus) из Литвы.

Витас играет на петроградках, собирает, ремонтирует, настраивает. Он обладатель уникальнейшей информации по этим гармоням.

Некоторые цитата из письма Витаса:

«В России они уже в забытие, а у нас в Литве на них еще играют люди (и я среди них :) ) и до недавнего времени делались (есть даже 4х голосые). Среди моих гармошек  большинство сделанные литовскими мастерами, но есть и с мастеровых музыкальных инструментов  Ст.Петербурга. А одна из тех что у вас на сайте (рис. 5.0.) не давно пришла ко мне и сейчас я ее восстанавливаю. Скоро запоет - отпиное звучание, так как голоса из "польского серебра" или "серебрянные", как говорится в народе... а сейчас идет ремонт деки, клапанов и на очереди подстроика некоторых голосов.»

Витас прислал много ссылок где играют на петроградках, и он в том числе, очень интересно. В Литве проводятся фестивали, где играют на петроградках.

Вот ссылки:














А вот ссылка на сайт
http://sela.ten.lt/

Я очень благодарен Витасу за такую интереснейшую и полезную информацию.


Владимир


Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Петроградка живет!
« Ответ #1 : 05 Августа 2012, 21:44:39 »
Володь ты тоже считаешь что Петроградка(минорка) вершина гармонного исскусства?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Петроградка живет!
« Ответ #2 : 05 Августа 2012, 22:18:08 »
И еще Володь а ты играл на Петроградке?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Петроградка живет!
« Ответ #3 : 05 Августа 2012, 22:44:27 »
Я термин "вершина" не люблю. Как можно говорить о гармони какого либо типа что это - вершина гармонного искусства.
А саратовские, елецкие, национальные гармони, хромка - чем же являюся они?
На  петроградке, которую держал в руках не играл (она просто не  играла), но в руках лежит хорошо,
удобно, интересный мех, механика, клавиатура. Просто интересная гармонь. Слушал ее игру только в в интернете.
На ней, наверно,  будут интересно звучать те мелодии, которые были во времена ее популярности.
Это городские песни,мелодии тех лет - типа "крутится, вертися шар голубой", "тучи над городом встали".
Хочется востановить и попробовать поиграть.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Петроградка живет!
« Ответ #4 : 05 Августа 2012, 22:59:21 »
А как тебе левый блок клавиш?  Мне они кажутся жутко неудобными.Чересчур широкие ,объемные. Так же весьма неудобно построеновнутреннее расположение резонаторов.Регулировка левой механники чертовски неудобна из за того что клапана распологаются в глубокой нише. Не могу найти статью (искал)где было описано из-за чего они собственно "ушли" На память из причин...весьма ограниченные звукоряд не позволяющий играть широкий репертуар пьесных произведений.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Петроградка живет!
« Ответ #5 : 05 Августа 2012, 23:17:28 »
Да, резонаторы там сделаны так, что и не знаю, как настраивать. Механику посмотрел поверхностно. Займусь петроградкой, вероятно, осенью. Тогда больше узнаю. Но интересно!
Сейчас практически никто не играет на гармонях русского строя, хотя звукоряд не меньше чем у хромки, а некоторые вещи не сыграешь. Были мелодии тех лет - и их можно было играть легко, например на диатоническом аккордеоне надавил кнопку и сжал-разжал, надавил рядом стоящую сжал-разжал и куплет сыгран.
А более сложные вещи трудновато.
Я думаю из-за этого и петроградка и гармонь русского строя и "ушли".
Но какие то народные мелодии играть можно, как например живет ирландский диатонический аккордеон только в основном на народной музыке.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Петроградка живет!
« Ответ #6 : 05 Августа 2012, 23:36:18 »

Сейчас практически никто не играет на гармонях русского строя
В Москве по крайней мере Парамонов и Ахромеев, это те кого я слышал. Ахромеев например плохо играет на хромке так как играет только на русском строе, саратовской, елецкой. Я как то попросил его сыграть на хромке Сумецкую он сыграл но пожаловался что не может ее сыграть наиболее полно потому как хромка ему мало знакома.
 был еще смешной момент когда мы стали подбирать барыню на саратовской . Два музыканта и я.Правда они не гармонисты но быстренько начали подбирать и все подобрали до какого то момента когда....не нашли нужной ноты в гамме. ;D Что там началось..они спорили до хрипоты. Сомнения разрешил Парамонов который сообщил что этой ноты там вообще нет а потому барыню так как принято не играют .  ;D
 Илья Ахромеев <iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/DUb2vLXeqVQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Гармонь у него в конце заела :) принес с мороза в помещение.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Петроградка живёт!
« Ответ #7 : 07 Февраля 2015, 19:02:21 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/bedYLFKDL2s?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/SIw9ijMLBIc?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/M0Y_VyTXlcE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Петроградка живёт!
« Ответ #8 : 07 Февраля 2015, 19:29:15 »
Интересно, спасибо.
На втором и третьем ролике на петроградках ремни, а раньше делали кожанную петельку на грифе.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Петроградка живёт!
« Ответ #9 : 07 Февраля 2015, 20:19:04 »
Как оъяснить,что созданный в России уникальный  инструмент, практичеси забыт?!

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/GWuliNFqJ50?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Петроградка живет!
« Ответ #10 : 07 Февраля 2015, 21:11:40 »
Петроградка сложней в изготовлении, соответственно и цена выше.
Играть трудней, я думаю, чем на "хромке".
Если начинать осваивать сейчас, то нет нотного материала "под петроградку". Надо все адаптировать под нее.
Возможно не любую мелодию можно без потерь перенести (но это вопрос музыкальным теоретикам).
Плясовая музыка, наигрыши интересны на фольк-фестивалях, раз в году. В обычной современной жизни такая музыка она более редкая, ближе песни.

Похожая ситуация и с гармонью русского строя, тоже уже не пользуются особой популярностью.


Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Петроградка живет!
« Ответ #11 : 08 Мая 2015, 13:09:52 »
Петроградка

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/3lmt8yGW9bI?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/RUPZCCeVZOw?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/ZNeHT_XqN8M?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/ygY6cM5mrGM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/7EOaudcsJfw?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/2_xOhPb-HeY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #12 : 27 Декабря 2015, 12:37:58 »
Серёг может в отдельную тему  оформить,  просто кладезь-

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Петроградка живет!
« Ответ #13 : 27 Декабря 2015, 15:30:38 »
Видео бы открыть а то я не могу с андроида

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Петроградка живет!
« Ответ #14 : 27 Декабря 2015, 15:41:25 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/2Q5eLU7jDe8?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика