Автор Тема: Традиции гармони  (Прочитано 7515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Традиции гармони
« Ответ #15 : 07 Августа 2012, 23:22:21 »

 Я нашел подтверждение версии. на видео ясно видно как инопланетяне передали гармонисту гармонь! и при этом не спешат телепартироваться! 8) тут парни дело серьезное  8) возможно есть планета гармонистов 8)
инопланетен в ролике - гармонист ! ;D
 ??? что он играет  ??? ;D ;D ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #16 : 07 Августа 2012, 23:32:48 »
я только сейчас прислушался, там по моему настоящий коктейль из разных произведений, причем там и вальсы, и песни, и наигрыши проскакивают :o

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Традиции гармони
« Ответ #17 : 07 Августа 2012, 23:34:14 »
я только сейчас прислушался, там по моему настоящий коктейль из разных произведений, причем там и вальсы, и песни, и наигрыши проскакивают :o
инопланетная барыня  ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #18 : 07 Августа 2012, 23:36:03 »
.
3) Всего 150 лет назад (юбилей однако) наш народ прекратили продавать как животных. Какие гармони могли быть до этого среди народа? Ответ - никаких. Начало отсчёта распространения гармоней найдено.

Да мошть народ прямо с гармонями и продавали ,лапти то у них были и фуфайки 8) 8) а бабы говорят и тогда уже губы красили 8)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #19 : 07 Августа 2012, 23:38:22 »

инопланетная барыня  ;D
Паша мы на краю открытия 8) Молодец Махони!
 

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Традиции гармони
« Ответ #20 : 07 Августа 2012, 23:39:28 »

инопланетная барыня  ;D
Паша мы на краю открытия 8) Молодец Махони!
 
;D 8) 8) 8) Важный хожу  8) 8) 8)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #21 : 07 Августа 2012, 23:40:18 »
Имей в виду ..Планета гармонистов моя а инопланетная барыня -твоя ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Традиции гармони
« Ответ #22 : 07 Августа 2012, 23:41:48 »
Имей в виду ..Планета гармонистов моя а инопланетная барыня -твоя ;)
понял  8)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #23 : 07 Августа 2012, 23:48:55 »

Таким образом, объясните мне дураку, пожалуйста, как возможно в течении трёх поколений насытить страну гармонями? Как обеспечить им репертуар, да ещё якобы "народный", когда и сейчас "народ" пользуется достижениями прогресса для поиска собутыльников в основном?


За три поколения можно Белку и Стрелку научить Барыню играть, это не говоря уже о БАМе, Днепрогесе, Магнитке и прочем.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #24 : 08 Августа 2012, 02:55:13 »
Какой срок нужен, чтобы инструмент стал «народным» - 50, 100, 200 лет? При чем тут поколения?
Я так себе представляю: мой дед играл, отец играл и я играю... Это уже 100 лет. Я уж не говорю о репертуаре. Чтобы он был народным, всё же необходима преемственность поколений. В наше время родители уже ненавидели музыку, которую мы слушали, не так ли? Как и сейчас, меня немного тошнит от рэпа и его популярностью у детей.

Цитировать
Нет такого срока, можно только говорить исходя из распространенности инструмента. А сколько их выпускали:
В 1914 году было реализовано 293 тысячи гармоней (не считая детских), в том числе баянов 5 тысяч. Причем только 32% было завезено из-за границы.
В 1934 году в СССР было выпущено 170 тысяч гармоней, не считая детских, что соответствовало 60% потребления в 1913 году.
В 1937 году выпущено 250 тысяч гармоней.
В 1940 году примерно 300-400 тысяч гармоней, баянов и аккордеонов.
Довоенный уровень производства был достигнут в 1948 году.
В 1971 году выпущено 700 тысяч язычковых инструментов, из них около 70% баянов и аккордеонов.
При таком количестве выпускаемых инструментов в год (а играли на них  несколько лет) народным инструментом можно считать если не гармонь, то  только ложки.
Я подтверждаю, что во времена моего детства иметь что-нибудь гармонное ширпотребного качества мог любой желающий, в отличие от автомобиля и хорошей еды. Но чтобы это случилось, нужно же было это планировать, не так ли? Фабрики поддерживать, развивать. Цены не задирать и т.д.

Цитировать
Про пункт 5. Про крепостное право. Во первых не все были крепостные, даже крестьяне. Были барские и были государевы, а казачество, а национальные области – Татария, Башкирия, Кавказ, Финляндия, Польша? Вся Сибирь и Дальний восток были вольные, и в Сибири делали гармони.
Крепостные крестьяне – не американские рабы, такого в России не было. Какие законы регулировали владение крестьянами? Как с американскими рабами вседозволенности небыло.
Да ну? Запад же гордится своей демократией и законностью...

Цитировать
Не надо подходить к этому вопросу на уровне учебника истории СССР и литературы для средних классов.
Другим методам не обучены, извиняйте...

Цитировать
И почему «Начало отсчёта распространения гармоней найдено» именно с отмены крепостного права?
Да потому, что рабы они сами вещи, чтобы иметь дорогостоящие игрушки. Они инструменты-то металлические у барина выпрашивали на прокат, чего уж там говорить о гармонях. Да тут же на сайте есть скан газеты за 1906 года, где импортная гармонь за чудо выдаётся.

Хорошо, пусть эта версия широкого начала распространения гармони среди крестьянства (подавляющая часть населения России в то время) Вам кажется необоснованной. Ваша дата?

Цитировать
Ну а если считать как вы пишите: «это чье-то целенаправленной акцией. Кто-то финансировал изготовление гармоней, кто-то отвечал за репертуар и авторов», то можно договорится до сионистского заговора.
Уголовку шьёте?  ;D Все же знают, что из всех заговоров только про Сионистский нельзя...

Цитировать
Мне 58 и детство провел в деревне, и гармонь хорошо помню. Да, работы было много, не играли каждый день и сложные вещи не играли, но на праздники, свадьбы – всегда.
Ну вот видите, можно и окончание волны гармонизирования вычислить. А я уже в руках современников только гитары видел, а на праздниках - магнитофоны.


Цитировать
Гармонь не городской инструмент (сейчас), но до революции, когда много рабочих жило у заводов, в заводских рабочих поселках, казармах (общагах по-теперешнему), например в той же Москве – Дангауровка, поселок завода Фрезер – рядом были, она там играла. Вспомните ранние фильмы про революцию (их снимали люди тогда жившие и знавшие быт) – гармонь почти всегда.
Это только отдаляет дату начала распространения гармоней, ибо заводы надо было ещё построить, чтобы освобождённые крестьяне могли на них работать начать. Таким образом, можно серьёзный разговор вести о массовом применении гармони в миру только в первой половине 20-го века.

Цитировать
Вот некоторые цены на гармони (правда оптовые)
Ниже приведены расценки на гармони в 1906 – 1907 годах.
 
 
 
Конечно продавались конечному потребителю они дороже, ну а сколько зарабатывали в деревнях на поденной работе?
Я говорю о том что знаю, Тверская губерния, в деревне Ягодино в имении на работах в саду и огородах получали в день 60 – 70 коп.
Привлекаемые на тушение лесных пожаров получали в день 50 коп., не шли, можно было заработать больше.
Так что все тысячи гармоней раскупались.
Спасибо за цены, было очень познавательно сравнить уровень доходов тех крестьян и нынешних. Нынешним надо 4 месяца работать и не есть, чтобы в нашем магазине претендовать на новую гармонь.
Цитировать
И вообще, какая то странная тема
История вообще под запретом. Только официальные версии... Так что-ли?  ;D

А мне интересны революции в культуре. И гармонь - один из ярчайших образцов музыкальной революции в обществе, по-моему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Традиции гармони
« Ответ #25 : 08 Августа 2012, 09:30:23 »
Как то недавно слушал сборник -старые советские песни - так вот там половина текстов о гармони или связано с ней !
народ песни об ней слагал - типо одинокая бродит гармонь итд
так же все любовные переживания в песнях связаны с гармонью и гармонистом  ;) А фильмы !!!...
то-бишь народ жил гармонью  ;)
а рэп конечно тоже популярен - но это всё принесённое ветром  ;) и уже ни как не станет традиционной Русской музыкой  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Традиции гармони
« Ответ #26 : 08 Августа 2012, 11:16:12 »
Странная тема, все же. Но отвечу.

1.какой срок нужен, чтобы считать инструмент народным.
«Народный»,  «не народный» – это не четкое понятие, каждый трактует его по своему.

Как Швейк, историю: Про спектр излучения в ядерной физике. Радионуклид при распаде выбрасывает набор гамма квантов определенной энергии. На спектре получаются зубчики. Но спектр не ровная линия с пиком где надо, а неровная линия.
Довелось мне писать программу обработки спектров, и, естественно,  надо было отбросить не пики. Ну и придумываешь разные способы отсечения не пиков.
Был у нас один инженер, который донимал всех вопросом: «А какой критерий пика? 100 импульсов пик? А 30 ? А 2?» И дали ему прозвище- «критерий пика».

Цитировать
Ваша дата?
, прям критерий пика.

Так и здесь, нет критерия «народный», а понятие есть.

А приведите пример народного инструмента: гусли, гитара, рояль, тромбон, балалайка?

2.сейчас можно купить играющую гармонь в диапазоне 2-6 тысяч, и не надо для этого садиться на хлеб и воду.
Цитировать
Нынешним надо 4 месяца работать и не есть, чтобы в нашем магазине претендовать на новую гармонь
- новая стоит примерно 16 тысяч, не заоблачная цена.

3.планирование – свойство социалистической системы. Количество гармоней в 37 году примерно такое же, как и в 14 году, когда не было планов (капитализм – делали сколько покупали), и поэтому
Цитировать
чтобы это случилось, нужно же было это планировать
необязательно.

4.про крепостное право
Цитировать
Да потому, что рабы они сами вещи, чтобы иметь дорогостоящие игрушки. Они инструменты-то металлические у барина выпрашивали на прокат, чего уж там говорить о гармонях. Да тут же на сайте есть скан газеты за 1906 года, где импортная гармонь за чудо выдаётся.
Крепостные и рабы – это разные вещи. Какие металлические инструменты они выпрашивали, откуда вы это взяли?
Импортная гармонь за чудо выдается – у нас много чего в рекламе и сейчас за чудо выдается, все эти тренажеры, таблетки.

     
Цитировать
Да ну? Запад же гордится своей демократией и законностью...
Гордится – это одно, а в действительности, продавать как скот рабов, разбивая семью, продавать несовершеннолетних детей это другое. Такого в России не было. И про законность. Когда появилось в России уголовное и гражданское право (кстати, это слово дословный перевод немецкого Recht)? Просто интересно – в России не было развитой банковской системы, как на западе, не было такого количества адвокатов, а страна жила. Все это появилось в России в 19 веке.
Цитировать
Другим методам не обучены, извиняйте...»

Цитировать
История вообще под запретом. Только официальные версии... Так что-ли?
Я никакого запрета не вижу, читайте, анализируйте, море мнений и не только история России по Татищеву, Миллеру и Щлёцеру (создатели современной версии русской истории в XVIII веке), но и другие версии.
Есть много книг по истории России, мне очень нравится их читать, а по каналу «Культура» передавали лекции историка Пивоварова, заслушаешься, и есть его книги.

 Ну это другая тема, хотя и очень интересная.
5.   
Цитировать
можно и окончание волны гармонизирования вычислить
, а мне это зачем?
Ну 5 лет назад закончилась , или через 5 лет закончится – и что?


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #27 : 08 Августа 2012, 12:54:17 »
Взять хоть фильм "Кубанские казаки" да там каждый третий с гармошкой ходил. а взять наши вемена я каждый день с гармошкой по улице хожу. Каждый день ;) Встретил одного с баяном, только он его в рюкзаке таскал ;D Я все жду гогда кого нибудь встречу чтоб через плечо ;D. Мне всеж кажется правдоподобной версия о трофейных гармонях с первой мировой.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #28 : 08 Августа 2012, 16:23:13 »
А приведите пример народного инструмента: гусли, гитара, рояль, тромбон, балалайка?

Полностью согласен с высказанным примером - ложки и только ложки!


Цитировать
2.сейчас можно купить играющую гармонь в диапазоне 2-6 тысяч, и не надо для этого садиться на хлеб и воду.
 новая стоит примерно 16 тысяч, не заоблачная цена.
У нас 20000. Это и есть 4 месячных зарплаты крестьянина.
Ну в общем-то это и не важно. Нет спроса - нет предложения, всего навсего. Я посмотрел статистику завершённых сделок с гармонью на молотке - их там единицы за полгода. В настоящее время гармонь никому не нужна. А баян - ещё меньше кому, ибо цена на него ещё меньше, чем на гармонь.

Цитировать
3.планирование – свойство социалистической системы.
Знакомое заблуждение... Вот японцы то этого не знают!  :)

Цитировать
Количество гармоней в 37 году примерно такое же, как и в 14 году, когда не было планов (капитализм – делали сколько покупали), и поэтому
Цитировать
чтобы это случилось, нужно же было это планировать
необязательно.
Для меня план - это в первую очередь продуманная идея и её воплощение, а не текст на бумажках.

Цитировать
Крепостные и рабы – это разные вещи. Какие металлические инструменты они выпрашивали, откуда вы это взяли?
Ух ты, вот оно что... А мужики-то не знают!

Цитировать
Импортная гармонь за чудо выдается – у нас много чего в рекламе и сейчас за чудо выдается, все эти тренажеры, таблетки.
Принимаю аргумент.

Цитировать
Гордится – это одно, а в действительности, продавать как скот рабов, разбивая семью, продавать несовершеннолетних детей это другое. Такого в России не было.
То есть нас традиционно обманывали, в том числе писатели и художники?

Цитировать
И про законность. Когда появилось в России уголовное и гражданское право (кстати, это слово дословный перевод немецкого Recht)? Просто интересно – в России не было развитой банковской системы, как на западе, не было такого количества адвокатов, а страна жила. Все это появилось в России в 19 веке.
Вот вам их законы нравятся, а у нас закон - ничто. Решает всё мнение последнего принимающего решение. А мне про гармонь интересно...

Цитировать
Цитировать
можно и окончание волны гармонизирования вычислить
, а мне это зачем?
Ну 5 лет назад закончилась , или через 5 лет закончится – и что?
Вопрос в том, что не 5, а 50 минимум. Поэтому явление гармони - это как вспышка сверхновой звезды в галактике. Появилась откуда ни возьмись, и забылась так же стремительно, убитая поп-культурой.

Никакой народ песен не сочинял. Всё это произведения как правило имеющих музыкальное образование людей. Все воровали друг у друга - красные у белых, местные у иностранцев и т.п.

Смешно, конечно, слушать старшее поколение о том, что "классика" (то есть то, что внедрено с запада раньше) лучше, чем то, что ползёт оттуда сейчас. Грустно было узнавать, что популярные песенки моей молодости были без зазрения совести передраны с зарубежа.

Вот мне русские военные марши нравятся, а где гарантия, что вскоре не всплывёт что они тоже могут быть ворованные? Неприятное чувство...

Короче подвожу черту. Гармонь была. Была очень популярна. Сейчас - это удел считанных любителей, неисчислимо малое в процентах количество населения. Хорошо это или плохо - не знаю. Естественный отбор...

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #29 : 08 Августа 2012, 16:26:15 »
Как то недавно слушал сборник -старые советские песни - так вот там половина текстов о гармони или связано с ней !
народ песни об ней слагал - типо одинокая бродит гармонь итд
Никакой народ песен не слагал (ну кроме богоизбранного, конечно!  ;) )
это удел профессионалов.
Частушки - это да, сочиняли и сочиняют. Но не более...

 


Яндекс.Метрика