Автор Тема: Плясовые  (Прочитано 3865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #30 : 29 Августа 2011, 10:37:49 »

Очень понравилось. Сергей ,твое мнение?
Михаил,не хочу обидеть,но это не пляска,а так,балет... Так никогда не плясали у нас... Стерильные,выхолощеные движения профессиональных танцоров...

Вот настоящая русская пляска http://poigarmonika.ru/garmon-video/270-video-s-plyaskoi-pod-garmon.html

Или вот

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/h3wwQPgchwQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #31 : 29 Августа 2011, 17:34:33 »
Сергей ты не можешь знать как плясали "у нас". Слишком клубок пласт народной памяти и традиции для таких суждений. Ты лишь руководствуешься предоставленным знанием , но оно так же поверхностно как глубина чая в блюдце.Я   видел гулянья в детстве в рязанской области.Деревенские люди далекие от понятий правильности   исполняли весьма схожие движения. Я сам не терплю балетных постановок ,но именно в этой пляске я увидел то что видел и запомнил с детства. Едва уловимые движения.Такие как едва видная отмашка девичьих рук.Как проход девушки с акцентом на коло.Посолонь акцент, противосолонь акцент. Такие движения я видел в лесах на малых праздниках где собирались люди чтящие традиции.Плясали под гармонь или вовсе без музыки.Этот танец имеет традиционные основы.Жаль ты не заметил этого.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #32 : 29 Августа 2011, 17:51:02 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/bKeo2QW1fvE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Вот что я считаю русской пляской.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #33 : 29 Августа 2011, 19:22:36 »
Сергей ты не можешь знать как плясали "у нас". Слишком клубок пласт народной памяти и традиции для таких суждений. Ты лишь руководствуешься предоставленным знанием , но оно так же поверхностно как глубина чая в блюдце.Я   видел гулянья в детстве в рязанской области.Деревенские люди далекие от понятий правильности   исполняли весьма схожие движения. Я сам не терплю балетных постановок ,но именно в этой пляске я увидел то что видел и запомнил с детства. Едва уловимые движения.Такие как едва видная отмашка девичьих рук.Как проход девушки с акцентом на коло.Посолонь акцент, противосолонь акцент. Такие движения я видел в лесах на малых праздниках где собирались люди чтящие традиции.Плясали под гармонь или вовсе без музыки.Этот танец имеет традиционные основы.Жаль ты не заметил этого.
Михаил,я не отрицаю,что "этот танец имеет традиционные основы",но в мелочах-суть, и этот танец для меня - постановка, имеющая лишь отдалённое сходство с традиционной пляской(лично меня такие "танцы" уже не трогают довольно давно).Ты можешь представить себе крестьянина,танцующего так? Не тянули танцоры носок и стойка была совсем не красивой по меркам современных хореографов: руки расслаблены,ноги на ширине плеч и полусогнуты,а не "пятки вместе,носки врозь, и вытянуться по струнке".  И дело не в том,правильно это или нет для "деревенских людей",а в том,что это было ЕСТЕСТВЕННЫМ положением тела и конечностей в пляске.
Я был на занятиях ансамбля "Молодёжный домострой"(там играет Илья Ахромов) по обучению традиционной пляске и участвовал в них. И слышал эти слова(по поводу стойки) не только от их преподавателя-Елены Антоновой,но и на многих, доступных в сети, видеозаписях семинаров по традиционной пляске. А ведут эти семинары,как правило,люди,глубоко исследовавшие то,что преподают, побывавшие во многих экспедициях и знающие,о чём говорят.
К тому же,не забывай,что то,что я "не могу знать",знают мои дед и бабушка-живые свидетели и участники того-самого... Дед и сейчас,когда я показываю ему различные записи плясок,метко подмечает все достоинства и недостатки плясуна: где-то "не подстаёт" под музыку, где-то "надо бы подробить",а он не сделал этого...
Я не навязываю своё мнение,но действительно так думаю и сердцем чувствую...
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 19:29:15 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #34 : 29 Августа 2011, 19:41:31 »
Да я не против.Однако люди все разные.Глядишь один так а другой по другому. В одной области так а в другой иначе. В разных деревнях и то все по разному. Один носок тянет другой поджимает. Не верю! что все единоподобны.Не было такого никогда! Отсюда принадлежность .Если одному человеку понравилось что то и он это выделил и развил в учение то это совсем не значит что это единственно правильно.
 С постановкой согласен. Однако снова есть сказать. Эти движения взяты из старых обрядов и к ним превнесено и доработано. Да возможно они потеряли от этого свою исконную притягательную примитивность и значение но они все равно остались русским плясом пусть и не в оригинале. Если подходить жестко то все мы должны ходить в шкурах и играть на костях, ибо все последующее-постановка!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #35 : 29 Августа 2011, 19:47:45 »
Кстати в твоем клипе где парень пляшет под гармонь он плясал воинский вариант(противосолонь) (танец смерти) Девушка внесла равновесие и сплясала танец жизни.Рождение.Они сплясали коло.(круг(бесконечность жизни) Это мои личные наблюдения. Не обязательно это правильно.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #36 : 30 Августа 2011, 08:29:56 »
Михаил,дело в том,что так,как "пляшут" на сцене профессиональные танцоры, не сможет сплясать простой, не подготовленный физически, человек, в отличие от настоящей пляски,исполнение которой доступно каждому после минимальной подготовки. Чувствуешь разницу?   Какое ж это развитие,если теперь годами нужно специально учиться,чтобы что-то показать??? Хореографы,никого не спрашивая, взяли несколько плясовых  движений, "намотали" их на балетную основу и стали подавать "это", как "русский народный танец"...  Может он,конечно, и русский,но уж никак не народный...
И я не говорю,что все были "единоподобны" и плясали одинаково. Нет. Но были в различных плясках свои общие черты, которые прослеживались везде. Я так понимаю.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 08:40:27 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #37 : 30 Августа 2011, 11:10:10 »
Серега да ты чо! Я не могу сказать за всю Одессу  а только я видел как люди валились от изнеможения.Физ подготовка она в любом плясе нужна. Взять хоть мою свадьбу.Родня та вся деревенская. Каблуками пол так прошибали что люстра соседей качалась.Стулья поломали.  Однако признаю что ты прав с обработкой танца. Мне самому не по душе когда берут что то исконное и начинают переклепывать под свой вкус и фантазия выдавая потом под прежним названием. Мне вообще симпатичны люди которые делают что-то "как предки учили" Эти люди вызывают особое уважение и почет.Они плетут злату цепь традиции.
Помнишь ролик про северную пляску что ты выложил. Я так много лет пляшу.Года с 2003его.Увидел как расплясывался человек на кулачках в лесу.Понравилось. Дома потренировался и на следующий праздник уже сам плясал. Выглядело это так.
Играет гармонист.Мужики (все в русском одеянии) делятся на 2 группы. Разминаются. Кто растанцовывается входя в некий транс.(волнение помогает) Потом группы сходятся и бьются.(кто упал тот выбывает). Я растанцовывался до сигнала и прямо с пляса врывался в свару. Бывало вылетал с первых ударов, бывало держался до середины. ОБычно выстаивали самые здоровые.Были у нас там добрынюшки ;D На следующий день лижешь раны. У кого ребра поломанные, у кого нос, у кого зубов не хватает.Давно уже не ездил.Как спина заболела так и перестал

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #38 : 30 Августа 2011, 11:16:16 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/7pEvI3ja1qQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
А вот что скажешь?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #39 : 30 Августа 2011, 11:23:07 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/L-5joqTIyRE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Вот понравилось. В начале не вариация сумецкой?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #40 : 30 Августа 2011, 22:05:39 »

Вот понравилось. В начале не вариация сумецкой?
Да,похоже на Сумецкую...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #41 : 30 Августа 2011, 22:07:47 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/7pEvI3ja1qQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
А вот что скажешь?
Ну боевой пляс и обычный,бытовой,так сказать,это,наверное,что-то разное.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #42 : 30 Августа 2011, 22:11:31 »
Серега да ты чо! Я не могу сказать за всю Одессу  а только я видел как люди валились от изнеможения.Физ подготовка она в любом плясе нужна.

По-моему,свалиться от изнеможения можно и просто сидя за столом и печатая сообщения на этом форуме. Вопрос только в том,когда это случится? Я думаю,те люди,которые "валились от изнеможения", упали бы гораздо раньше,если б пытались повторить то,что вытворяют танцоры-акробаты на сцене под видом "русского народного танца"
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #43 : 30 Августа 2011, 22:21:13 »
Тех людей Сталин закалял. Согласен с тобой.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #44 : 18 Сентября 2011, 01:28:22 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/JDGiF2RIA_U?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 Щербаков некоторые движения показывает.Незатейливо но полезно и поможет если оказаться в каком нибудь месте для пляса под гармонь.

 


Яндекс.Метрика