Голосование

В реальной жизни средств на лучшую во всех отношениях гармонь не хватает. Как вы выбираете на практике?

Самую красивую
1 (6.7%)
Имеющую лучшее звучание
12 (80%)
Отличающуюся крайностями (самая маленькая, самая большая, самая деревянная и т.п.)
1 (6.7%)
Отпиаренную (на фронте ей убивали фашистов, и т.п.)
1 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: как вы выбираете гармонь?  (Прочитано 7000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
как вы выбираете гармонь?
« : 14 Августа 2012, 03:08:22 »
В реальной жизни средств на лучшую во всех отношениях гармонь не хватает.
Как вы выбираете на практике?
  • Самую красивую
  • Имеющую лучшее звучание
  • Отличающуюся крайностями (самая маленькая, самая большая, самая деревянная и т.п.
  • Отпиаренную (на фронте ей убивали фашистов, и т.п.
А может другой вариант выбора?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #1 : 14 Августа 2012, 03:16:39 »
Добавил голосование.
Я выбираю по звучанию: нафига мне размалёванная пустышка? Чтоб на полочку поставить?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #2 : 14 Августа 2012, 10:03:27 »
Вот тут то нам с Михой видимо непонятно на что жать ! Так как иногда я покупаю из за звука -играть
иногда - красивая - на полку
иногда крайне маленькая или большая - ну и с именами - отпиаренная тоже нужна  ;D Чтоб была  ;D
Миш - иль не так ?

так что голосовать Я пасс  ;) Я всё равно покупаю !

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #3 : 14 Августа 2012, 10:13:42 »
Действительно. Есть же среди нас, на мой взгляд, ярко выраженные коллекционеры..
Поэтому предлагаю добавить еще одну, соответствующую строку..

И даже одной строки наверное маловато будет..  Хоть я и проголосовал за голос, но ведь пока на практике получается так:
Покупаю по принципу - на безрыбье и рак - рыба.  Приходится брать то, что подвернулось.. и по возможностям..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #4 : 14 Августа 2012, 10:54:23 »
Вот тут то нам с Михой видимо непонятно на что жать ! Так как иногда я покупаю из за звука -играть
иногда - красивая - на полку
иногда крайне маленькая или большая - ну и с именами - отпиаренная тоже нужна  ;D Чтоб была  ;D
Миш - иль не так ?

так что голосовать Я пасс  ;) Я всё равно покупаю !
Вот именно.Для нас тут пункта нет. Я покупаю кустарную, мастеровую, недорого.Обязательное сейчас условие цельная планка.Теперь еще прибавилось условие  отсутствия в коллекции.Но этот пункт может отойти на второй план если цена сладкая.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #5 : 14 Августа 2012, 11:13:56 »
Пытаюсь впомнить как покупал единственную новую гармонь"куликово поле"...приехал в лобаз...посмотрел на ветрину.Был очарован красотой. Позвал продавца ,он словил момент и томно расписал товар  в стиле "все при ней"
 Так что я выбрал гармонь, за красоту,звук, цену (мне показалось логичным утверждение продавца.."хорошее дешево стоить не может")

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #6 : 14 Августа 2012, 11:24:11 »
Кажется, вопросы требуют доработки и уточнения..
Например, для меня наряду с голосом огромное значение имеет еще удобство игры,
ухватистость што-ли..  ну одним словом - эргономика аппарата..   ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #7 : 14 Августа 2012, 11:29:30 »
А чем эта ухватистость достигается?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #8 : 14 Августа 2012, 11:43:34 »
А чем эта ухватистость достигается?

Я это объяснить даже не смогу наверное, Миша. Все по многим мелочам складывается - вес, отзывчивость, податливость кнопок,
материал и удобство ремней, механизм их крепления, форма грифа, материал и форма задней крышки, общие размеры прибора..
да что там, перечислять.. вы сами все прекрасно знаете..   ;D

Пытаюсь подкрепить примером: после того, как появилась Ленингр совнархоз, Чайку практически в руки не беру. Не знаю почему,
но отталкивает.. хотя вроде как по всем показателям Чайка лучше ЛСНХ..  (но помнишь, с выпавшими кнопками я размещал тут фото,
и даже пытался играть что-то..). Слабенькая, простенькая, дешевенькая, и вроде одноголосый - но тянет больше, чем Чайка..       

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #9 : 14 Августа 2012, 12:23:13 »
М-да! А я вот по сути дела и не выбирал ещё ни разу.
Первая гармонь (не считая игрушечной, что на аватаре) "Чайка" была куплена отцом (у него тогда, кстати, выбора тоже вероятно не было - просто купил, что оказалось в магазине). Следующую гармонь "Чайка 2" купил, правда, уже я сам, но фактически совершенно случайно и выбирать мне тоже было в тот момент не из чего. Затем у меня оказалась старенькая "Беларусь", которую мне подарили в виду того, что я обнаружил умение на ней играть, в то время как гармонь стояла у людей совершенно без дела. Ещё одну "Беларусь" купил у коллеги, гармонь бог знает сколько лет провалялась на балконе. Полуразбитую тульскую гармонь отец "экспроприировал" у родственников после смерти её хозяина, а я забрал у него. Старую (деревянную) шуйскую, совсем уж в плачевном состоянии, вытащил с деревенского чердака. Ну и ещё одну "Беларусь" на запчасти мне приволок товарищ, увидевший гармонь на свалке (кто-то выбрасывал старый ненужный хлам из гаража). Вот и всё пока. Если когда-нибудь смогу позволить себе обзавестись хорошей гармонью, то буду искать либо "Любительскую", либо вятскую мастеровую, либо нижегородскую по приемлемой цене (охота, конечно же, на всех разновидностях поиграть, но нельзя объять необъятное). Основным критерием при выборе для меня будет звучание гармони и её техническая исправность, отсутствие трудноустранимых дефектов, затрудняющих игру, ну а внешняя красота и прочее - дело десятое.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #10 : 14 Августа 2012, 12:37:36 »
М-да! А я вот по сути дела и не выбирал ещё ни разу.
- - - - -
Основным критерием при выборе для меня будет звучание гармони и её техническая исправность, отсутствие трудноустранимых дефектов, затрудняющих игру, ну а внешняя красота и прочее - дело десятое.

Александр, желаю тебе везения и успехов !  (как и себе..   ;D)    Где и как можно послушать твои записи?  Очень хочется..

P.S. К нашей теоретической теме обязательно вернемся. Просто она для меня слишком ответственная, требует осмысления
и сбора мыслями..  Думаете, наверное..  неблагодарный ученик начал трепаться и все забросил..   ;D 

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #11 : 14 Августа 2012, 12:56:06 »
Опыт выбора у меня тоже не велик, всего лишь из двух приходилось выбирать. Голосну конечно "по звуку". Но думаю что при выборе надо словить чувство "ВООООТ ОНООО" ну вроде как и из рук невозможно выпустить.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #12 : 14 Августа 2012, 15:25:41 »
Где и как можно послушать твои записи?  Очень хочется..
Увы, нигде и никак, Ринат, ввиду отсутствия таковых, как и практической возможности их сделать. Единственно, однажды как-то по случаю я записал пару роликов с гитарой (ссылки давал в теме о "Феномене"), а больше у меня нету ничего.
И это... Я никакой не учитель, я тоже ученик.
думаю что при выборе надо словить чувство "ВООООТ ОНООО" ну вроде как и из рук невозможно выпустить.
Для меня это уж слишком. Сколько же гармоней надо перепробовать и сравнить, чтобы выбрать таким образом свою "единственную"? Это же не невеста, чтобы сердце тут безошибочно подсказало, а только музыкальный инструмент. Мне вполне достаточно того, чтобы это был добротный инструмент с приятным тембром, который мне понравится. Только вот фабричную не хочу (невыразимой скукой от них какой-то веет, от новых особенно), хочу сделанную мастером и на латунных цельных планках.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #13 : 14 Августа 2012, 15:40:53 »
Тут надо понимать и то что всегда встречается гармонь - лучше той что имеешь ! как перед ней устоишь ?
 Я например уже больше интуиктивно покупаю - всё меньше вопросов задаю - планки на месте? меха целы ? - беру  ;)
только вот это не всё для игры - а чисто для игры сложно - да и всё равно получается что несколько надо  ;)

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #14 : 14 Августа 2012, 16:06:47 »
Цитировать
Только вот фабричную не хочу (невыразимой скукой от них какой-то веет, от новых особенно), хочу сделанную мастером и на латунных цельных планках.
тут не только в скуке и в звуке дело -  на фабричках тяжело играть, по сравнению с правильной мастеровой. Они и по весу тяжеловаты, и механики тугие, и  отзывчивость голосов слабая. Приходится немалую силу прилагать, чтобы громко было. А хорошая мастеровая прям сама поет, когда после фабрички ее берешь в руки.
Константин Кузьмич.

 


Яндекс.Метрика