Голосование

В реальной жизни средств на лучшую во всех отношениях гармонь не хватает. Как вы выбираете на практике?

Самую красивую
1 (6.7%)
Имеющую лучшее звучание
12 (80%)
Отличающуюся крайностями (самая маленькая, самая большая, самая деревянная и т.п.)
1 (6.7%)
Отпиаренную (на фронте ей убивали фашистов, и т.п.)
1 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: как вы выбираете гармонь?  (Прочитано 7020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #75 : 16 Августа 2012, 00:11:12 »
 :o

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #76 : 16 Августа 2012, 00:20:01 »
Если хорошо, что пластина единая, почему нельзя кусковые планки склепать металлической шиной?
Может это был бы бюджетный аналог сего чуда?

там много факторов - первый тот что эту планку мастер делал -вкладывал душу - подгоняя всё как можно лучше !это самый важный фактор ! после - свойства металов итд !

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #77 : 16 Августа 2012, 00:28:25 »
там много факторов - первый тот что эту планку мастер делал -вкладывал душу - подгоняя всё как можно лучше !это самый важный фактор ! после - свойства металов итд !

Тогда это чистой воды пиар. Мастер может ведь и в кусковые душу вкладывать? Проще было бы "не совсем одушевлённые" забраковывать, мне кажется...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #78 : 16 Августа 2012, 00:38:47 »
тут эксперименты нужны. Может и склепать можно.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #79 : 16 Августа 2012, 00:41:03 »
тут эксперименты нужны. Может и склепать можно.
Лучше спаять или сварить, наверное. А то клёпки дребезжать начнут...  ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #80 : 16 Августа 2012, 00:42:11 »
ну вообще склеивают в монолит.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #81 : 16 Августа 2012, 00:46:54 »
ну вообще склеивают в монолит.
А клей так же как металл проводит звук?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #82 : 16 Августа 2012, 00:59:17 »
Этого мне не известно.Просто сказал как делают

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #83 : 16 Августа 2012, 09:30:28 »
С гармонями дело такое... важно еще кто на них играет. Вон Веселушкин на Куликовом как наяривает. Плохо звучит что ли?
Я не говорил, что плохо. По мне так и моя собственная старая "Беларусь" звучит весьма недурно, особенно если хорошо играть. Но тема у нас "Как вы выбираете гармонь", вот я и обозначил свои личные предпочтения, мысленно представив себе, будто бы вот сейчас я собрался покупать себе гармонь.
там много факторов - первый тот что эту планку мастер делал -вкладывал душу - подгоняя всё как можно лучше !это самый важный фактор ! после - свойства металов итд !
Тогда это чистой воды пиар. Мастер может ведь и в кусковые душу вкладывать?
Может, а может и цельные планки сделать ничем не выдающиеся, но дело в том, что наши мастера-кустари изготовлением кусковых планок не занимались. Кусковые планки тем и хороши, потому и используются для массового производства, что процесс их изготовления легко механизируется, а сами планки унифицируются и становятся универсальными, применимыми в любых гармонях, баянах и аккордеонах. Но это преимущество неизбежно оборачивается потерями в качестве и, к тому же, все инструменты на серийных "кусках" становятся слишком похожими друг на друга по звучанию, заведомо теряют яркую индивидуальность.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #84 : 16 Августа 2012, 10:38:09 »
Басовые кусковыми то делали

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #85 : 16 Августа 2012, 11:24:43 »
Басовые кусковыми то делали
Ах, ну да! Прошу прощения за неудачность формулировки. Правильнее было сказать "занимались преимущественно изготовлением цельных планок". Басовые планки во многих случаях делались кусковыми, я думаю, из-за их большой толщины и ради того, чтобы сделать эту толщину неодинаковой для разных планок.
Между такими "кусками" и конвейерными разница наверное тоже есть, если мастер хороший.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #86 : 16 Августа 2012, 11:58:57 »
Кусковые планки тем и хороши, потому и используются для массового производства, что процесс их изготовления легко механизируется, а сами планки унифицируются и становятся универсальными, применимыми в любых гармонях, баянах и аккордеонах. Но это преимущество неизбежно оборачивается потерями в качестве и, к тому же, все инструменты на серийных "кусках" становятся слишком похожими друг на друга по звучанию, заведомо теряют яркую индивидуальность.
Но ведь высококлассные дорогие импортные инструменты так же на кусковых планках.В том числе и те на которых играют в концертных залах,оркестрах. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #87 : 16 Августа 2012, 14:38:57 »
 Я заметил, что планки в моей Беларуси и Востоке идентичны по звуку (дудел в резонаторы). Когда сломался язычок на Беларуси  - просто переставил планку с востока. Как родное встало, никакого диссонанса.
 А звучат  то совершенно по разному гармони!
Константин Кузьмич.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #88 : 16 Августа 2012, 15:39:01 »
Но ведь высококлассные дорогие импортные инструменты так же на кусковых планках. В том числе и те на которых играют в концертных залах, оркестрах. Или я ошибаюсь?
Не ошибаешься, забугорные инструменты как правило именно кусковые, но ведь и в производственных технологиях нам до них... сам знаешь (потому-то у нас и ценятся итальянские да чешские "куски"). Но с другой стороны, в наиболее "крутых" иноземных аппаратах нередко устанавливаются цельные планки, сработанные нашими мастерами вручную.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:как вы выбираете гармонь?
« Ответ #89 : 16 Августа 2012, 15:45:39 »
Я заметил, что планки в моей Беларуси и Востоке идентичны по звуку (дудел в резонаторы). Когда сломался язычок на Беларуси  - просто переставил планку с востока. Как родное встало, никакого диссонанса.
 А звучат  то совершенно по разному гармони!
Так не планкой единой, конечно... У меня и две "Беларуси", причём одинаковой тональности, весьма по-разному звучат. Но если к Вашим "Беларуси" и "Востоку" в сравнительный ряд добавить, например, "Любительскую", то, я уверен, на её фоне Вы обнаружите между фабричными гармонями гораздо больше сходства, чем различия.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика