Автор Тема: уровень игры  (Прочитано 5690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:уровень игры
« Ответ #30 : 17 Августа 2012, 00:49:28 »
Александр, а отвечать можно только тому, кого спрашивают? :)
Елена интересно ваше мнение.
 Мне лично интересна "старая" игра или "конкретная". Высший пилотаж , виртуозная игра мне не интересна. Я вообще не люблю когда много переборов.Да я вообще ничего вылизаного не люблю.Глянец не для меня.Мехнецов на мой взгляд играет "конкретно" а Уханов "пархает". Но это может быть у меня сейчас.Потом может быть все изменится.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:уровень игры
« Ответ #31 : 17 Августа 2012, 01:03:22 »
Если можно дай, пожалуйста, свои оценки Привалову и Сметанину.
Прекрасные гармонисты.Мне их слушать не интересно.(то что я сейчас послушал в ютюбе)
Вот что мне интересно. "конкретная" игра
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/gQTcGQ_ZR_g?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/rvwv69a_HnA?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/yP4-4zcQJ0k?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/LUhT6FRJB4c?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/dTpQMUsVgxg?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:уровень игры
« Ответ #32 : 17 Августа 2012, 01:20:25 »
Игру Жирнова считаю уникальной, восхитительной. если бы я так сыграл мне больше ничегошеньки не надо.
 Обратите внимание кстати на степенность гармонистов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:уровень игры
« Ответ #33 : 17 Августа 2012, 01:36:40 »
Может я не прав так то конечно, но все равно скажу,хотьма могу и пожалеть,но штошта..
 если человек играет пусть не очень хорошо, но для народа близко  и понятно, так он для народа а сам вроде как и не выделяется.С народом он.А как виртуоз и уровня высшего так он уже вроде как и не играет для народа, а сам красуется.Глядишь рисуется,все внимание на себя- вон я мол  какой..вон как могу. Вот и хош не хош а пафос и гламур получается. Хотя конечно о  каждом говорить нельзя.Виртуоз он там так сыграет , а там так.Мне так не надо,мне научиться как деды из деревни и хватит.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:уровень игры
« Ответ #34 : 17 Августа 2012, 01:48:45 »
Миш,я не сомневаюсь,что некоторые "деды из деревни" могут завернуть так,что и профессионалы обзавидуются. Помню,в одной из передач "Играй гармонь",посвящённой Сергею Сметанину,кто-то(кажется,жена) вспоминала, как он сам говорил с досадой,что-то вроде "как бы ни играл,а они(те самые "деды")-всё равно лучше!".
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:уровень игры
« Ответ #35 : 17 Августа 2012, 02:00:05 »
Ты мне скажи Жирнов -это какой уровень?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:уровень игры
« Ответ #36 : 17 Августа 2012, 02:55:18 »
Высокий.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:уровень игры
« Ответ #37 : 17 Августа 2012, 09:34:26 »
Например если сравнивать с Сметаниным и Приваловым?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:уровень игры
« Ответ #38 : 17 Августа 2012, 11:27:13 »
Например если сравнивать с Сметаниным и Приваловым?
Михаил,я не хочу сравнивать профессионалов и любителей. Игра каждого из них по своему уникальна и интересна(при высоком уровне мастерства,конечно). Мне нравятся и Сметанин с Приваловым, и Жирнов с Двойнишниковым.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:уровень игры
« Ответ #39 : 17 Августа 2012, 11:34:31 »
Александр, а отвечать можно только тому, кого спрашивают? :)
Конечно же нет, Елена! Интересны разные мнения разных людей и Ваше, уверяю, не менее других. Это я просто так неловко выразился, что мои вопросы получились адресованными как бы одному Михаилу. Всех уже высказавшихся на этот счёт я от души благодарю, а тех, кто не успел, но собирается, благодарю заранее. Самого меня привлекает и то и другое: и виртуозная игра мастеров-профессионалов, играющих профессионально же сделанные обработки народных мелодий и, скажем так "дедовская", исконная, подчас технически и незатейливая, но, несмотря на это, часто гораздо более захватывающая. Вот и хочу понять и разобраться что к чему.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:уровень игры
« Ответ #40 : 17 Августа 2012, 13:23:42 »
Цитата: Сергей Акимов
Михаил,я не хочу сравнивать профессионалов и любителей. Игра каждого из них по своему уникальна и интересна(при высоком уровне мастерства,конечно). Мне нравятся и Сметанин с Приваловым, и Жирнов с Двойнишниковым
100500. Это как сравнивать дыню с арбузом - что лучше? Мастерство исполнителя чувствуется сразу,не зависимо от того профи он или любитель. :)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 14:26:20 от Сергей Акимов »

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:уровень игры
« Ответ #41 : 17 Августа 2012, 21:55:47 »
Как Уханов например? Мне так нафиг не надо. А вот как Мехнецов играет это по мне

Вот ты можешь более-менее вразумительно объяснить чем именно непривлекательна для тебя игра Павла Уханова и чем берёт за душу игра Мехнецова? Если можно дай, пожалуйста, свои оценки Привалову и Сметанину. И в чём на твой взгляд состоят секреты "дедовской" игры на гармони, делающие её такой притягательной?

     Александр, вот что могу сказать, основываясь на собственном опыте. Я первый раз взяла гармонь в руки три года назад. Гармонь - народный инструмент моей страны, поэтому для себя считаю необходимым не только самой учиться, но ещё и вокруг смотреть. Я про это писала довольно подробно, когда предлагала проект "Гармонисты России". Я стала собирать записи, слушать то, что выложено в интернете. Первая большая программа о конкретном гармонисте, которую я случайно увидела по ТВ, была передача, посвящённая 70-летию А. Устьянцева. Его игра, конечно, "оглушила" (в хорошем смысле) и долгое время он был моим любимым гармонистом. Потом несколько роликов Г. Васильева увидела на "Русской гармони". Тоже - душа "улетала". Но - у меня никогда не было мысли научиться играть, как они. Или как другие прекрасные музыканты, профессиональные и народные. Мне кажется (только мне), что учиться у других можно, но быть как кто-то... мне не хочется. И даже не из-за того, что этих высот не достичь. Я знаю, что Василий Иванович Журавлёв начал играть в 53 года. Просто я хочу вложить в игру свою душу, свою, а не чью-то. Получится - не получится? Не знаю... Какой это будет уровень? С кем сравнивать? За три года получила одну единственную (пока :)), но крайне важную для меня "похвалу" - мой учитель сказал мне, что "Лена, сыграли вы, если смотреть ноты, не совсем правильно, но думаю, что кроме вас такую обработку никто больше не сыграет".
     Может я и сумбурно объясняю, но мне кажется своё нужно делать. И в игре на гармони тоже.
     Теперь вот при мнение Михаила, что ему "как Уханов не надо". Опять-таки, мне кажется, что здесь, как в любви (уж простите мне такой женский ход). Почему мы на одного смотрим - и красивый он, и талантливый, и денег много, а душа - не то что не дрожит, даже не подрагивает? И наоборот. Разве можно объяснить? А нужно? Во мне игра молодых (Уханов, МОрозов, Шилов, Шипков) ничего не вызывает. Да - здорово, да - профессионалы, да - у них образование. И ребята они хорошие. А тепла-то нет. Ну нет. Я так чувствую. И доверяюсь своему чувству. А для кого-то они - идеал. Ну и хорошо.
Нельзя найти имя, которое "устроит" всех. Мне так кажется.
    Простите, если много внимания на свои рассуждения отвлекла.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:уровень игры
« Ответ #42 : 17 Августа 2012, 22:29:54 »
!!!  Ваши мысли и рассуждения очень понравились, Елена!  Спасибо!     :D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:уровень игры
« Ответ #43 : 17 Августа 2012, 22:51:36 »
Во мне игра молодых (Уханов, МОрозов, Шилов, Шипков) ничего не вызывает.

Вообще все молодые не вызывают?

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:уровень игры
« Ответ #44 : 17 Августа 2012, 23:09:45 »
Во мне игра молодых (Уханов, МОрозов, Шилов, Шипков) ничего не вызывает.

Вообще все молодые не вызывают?

Нет, не все. Я же всех не знаю. Вообще, предпочитаю говорить "я", а не "все". Речь только о тех, кого слышала и видела лично. Слово "молодые", наверное правильнее брать в кавычки. Я (для себя) отдельно из "орловской школы" воспринимаю М. Коломыцева. Я с ним немножко знакома. С. Громов (по записям) - интересен. А. Воронцов нравится, он сейчас один из основных организаторов "Сметанинских встреч". Вообще, для меня очень много означает сам человек. (Это, наверное, в тему "может ли хороший гармонист быть плохим человеком"). Из своего опыта знаю - может. И даже о-о-чень хороший гармонист. Конкретных имён называть не буду, но к примеру, меня "цепляет" игра гармониста, я с ним знакомлюсь, начинаю записывать его игру, расспрашиваю про мать с отцом и т.д. Он рассказывает, играет, а потом подсовывает мне некачественный инструмент, чтобы получить лишние 10 тыс. Это ладно, обидно, но сама виновата. Но... больше, как музыкант он меня не интересует. Т.е. он вообще меня больше не интересует. А играть он хуже не стал. Но это, опять-таки, только для меня.  
Не уверена, что ответила на ваш вопрос.

 


Яндекс.Метрика