Автор Тема: уровень игры  (Прочитано 5695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:уровень игры
« Ответ #45 : 17 Августа 2012, 23:33:33 »
Да не ответ понятен. Тут возможно эпоха виновата, так как гармонисты "старой" школы как то не представляются в роли выскочек, торговцев.карьеристов.Сейчас все изменилось-пиар, цели. Однако я лично знаю людей которых это мало интересует(как мне показалось) например Ахромов, Ахромеев, Парамонов. Для этих гармонистов(опять же как мне кажется) важна Традиция а вовсе не карьера

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:уровень игры
« Ответ #46 : 18 Августа 2012, 00:25:27 »
Уровень - это как "Фифект ечи", кое-что понятно, а остальное режет слух. Играть или хорошо, или не играть вообще. Хорошо, значит как можно меньше фальши. Хорошо, не значит много. Лучше мало, но хорошо.  А далее от простого к сложному. Но это не обязательно к виртуозному. Стремиться к лучшему и большему надо. Это дает внутреннему миру не зациклиться и не стареть. Любое движение вперед продлевает жизнь в тонусе. Любые конструктивно новые для вас переходы - это новый уровень. Можно, конечно, ходить на "карачках" и при этом не плохо передвигаться, но приходит время к принятию вертикального положения. И первые шаги тоже не сразу даются. Но надо идти и продолжать движение вперед шаг за шагом и пытаться бежать, спотыкаясь и падая на первых порах. Затем вы ложитесь спать, а завтра утро вечера мудренее. Механическая память ваших пальцев и память вашего подсознания потихоньку, незаметно для вас, сменяет пух на перья, и не за горами полет ваших пальцев, ваших чувств выльется в игре на любимом инструменте.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:уровень игры
« Ответ #47 : 18 Августа 2012, 10:52:45 »
Конечно, у профессионалов техника игры значительно лучше, чем у любителя, играющего не каждый день.
Пальцы профи так и летают, и попадают куда надо, а иногда слушаешь игру и она не трогает тебя, нет куража,
который чаще встречается у любителя (пусть и мелодия попроще). И еще мне не нравиться в игре профессионалов то, что они часто ""выводят" на на первый план технику игры оставляя на втором плане саму мелодию, излишне украшают
ее сами, используя ноты композитора или народные как основу для показа своего виртуозного владения инструментом,
при этом не являсь композиторами, а это искажает смысл музыкального произведения, делает его формальным.
Я не говорю про всех профессионалов, есть такие, что заслушаешься.
Но наверно это их беда - нет сложных, интересных произведений для гармони написанных другими
профессионалами -композиторами, и поэтому они тоже в какойто степени стали "любителями", взявшись не за свое дело - композицию.
И немного не про гармони.
К какому то дню победы был концерт  певца Хворостовского. Пел он конечно правильно, голос у него есть,
но я слушать не мог. Холодно, отстраненно, без души, хотя по нотам правильно. Для запада сгодится, не знают они наших песен,а у нас не проходит.



Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:уровень игры
« Ответ #48 : 18 Августа 2012, 13:06:16 »

К Дню Победы был концерт  певца Хворостовского. Пел он конечно правильно, голос у него есть,
но я слушать не мог. Холодно, отстраненно, без души, хотя по нотам правильно. Для запада сгодится, не знают они наших песен,а у нас не проходит.

Владимир

Совершенно точно.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:уровень игры
« Ответ #49 : 18 Августа 2012, 13:12:04 »

К Дню Победы был концерт  певца Хворостовского. Пел он конечно правильно, голос у него есть,
но я слушать не мог. Холодно, отстраненно, без души, хотя по нотам правильно. Для запада сгодится, не знают они наших песен,а у нас не проходит.

Владимир

Совершенно точно.

Присоединяюсь к чесной компании. Не люблю обученных профессионалов с гармонью. Академики пусть играют на баянах и аккордеонах!

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:уровень игры
« Ответ #50 : 18 Августа 2012, 13:43:00 »
...Академики пусть играют на баянах и аккордеонах!

Нет, я такую категоричность не поддерживаю. Есть "академики", на гармошечную игру которых душа отзывается сразу и сердце ёкает. (у меня...)
Не нужно (как мне кажется) делить по струночке - черное-белое. "Что есть правда? - всё есть правда".

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:уровень игры
« Ответ #51 : 18 Августа 2012, 15:29:39 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/XRLKU_XCNYw?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:уровень игры
« Ответ #52 : 18 Августа 2012, 15:37:39 »
Есть "академики", на гармошечную игру которых душа отзывается сразу и сердце ёкает. (у меня...)
Дайте ссылку, Елена. Посмотрю, послушаю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:уровень игры
« Ответ #53 : 18 Августа 2012, 16:18:57 »
Господа,а к какой категории отнести самоучек вроде А.Устьянцева и С.Привалова,игравших на гармони с раннего детства,в последствии,получивших профессиональное музыкальное образование,обучившихся играть на баяне,но всю жизнь сохранявших верность гармони? Или что,по-вашему,гармонист-самоучка,получивший профессиональные знания и навыки,и ставший "академиком",автоматически отодвигается за рамки ваших предпочтений в плане "душевности" игры?
Мне очень и очень нравится,например, Александр Устьянцев. Он один из немногих гармонистов,чей стиль или манера игры узнаваема и её практически ни с кем не спутаешь.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:уровень игры
« Ответ #54 : 18 Августа 2012, 16:38:38 »
Серег хорошь каверзные вопросы задавать :) Если мальчик самоучка -так в нем уже самим подходом заложено что у него свой стиль, нестандартные(непрописанные) ходы. И этим будет светиться все его последующее творчество, даже после обучения в классе. А если человек изначально вырос в классе ,да еще и не стремился к индивидуальности а был нацелен на идеальность, точность  , совершенство владения,развитию мелкой  моторики, то и получается виртуоз  с неинтересной мне игрой(правило ессно может быть с исключениями). Тут конечно важна роль педагога.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:уровень игры
« Ответ #55 : 18 Августа 2012, 21:06:17 »
Гармонь рАвно как и другой инструмент, равно как и краски, являются средством выражения самого индивидуума. Одни картины залюбуешься, другие - смотреть не хочется. Человеки-то разные и игра у каждого разная. В плане выбора, ну, это, если все кто играет, играют только для того, чтобы народ выбирал их игру, как селедку в магазине (с пивом потянет), то слушатель, как разношерстная масса, естественно будут гнуть в разные стороны - нравится, не  нравится. А, если человек играет для своего душевного удовлетворения, и не стремится из своей игры сделать выставку, то волей не волей его все равно оценят с разных сторон и родственники и близкие.
 Мое мнение такое - рисует человек, пусть себе рисует. Играет, пусть себе играет. Лишь бы не во вред окружающей среде. А наше дело, -  нравится -смотрим и слушаем, нет - ни то ни другое.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:уровень игры
« Ответ #56 : 19 Августа 2012, 15:44:22 »
хотелось бы играть так,чтобы пальцы сами порхали по клавишам, чтобы можно было пройтись по клавишам сверху вниз и обратно переборами и при этом не думать об игре

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:уровень игры
« Ответ #57 : 19 Августа 2012, 18:13:49 »
Я сам сейчас тренирую пальцы по чайной ложке в день, точнее после работы вечером. И хочу сказать, что это дело не такое уж и за облачно сложное. Просто надо нагонять скорость. Сначало медленно, а потом быстрее и быстрее. Пальцы действительно привыкают и запоминают информацию. Да спотыкаются, да сбиваются, но все же в конечном итоге встают на место и бегуть по определенным клавишам. Это как в теннис. 

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:уровень игры
« Ответ #58 : 19 Августа 2012, 21:47:17 »
Смею еще заметить, что чем быстрее начинаешь играть, тем как-то между собой раздвигается временное пространство, и ты замечаешь, что еще можешь успеть нажать ту или другу, третью ноту, и пальцы сами начинают искать свой путь, а ты на слух начинаешь определять подходят они туда или нет, и всовываешь их в поиске в ту ноту, которая подходит по той волне, по которой ты начинаешь лететь. Вот тут и начинается сам полет.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:уровень игры
« Ответ #59 : 20 Августа 2012, 08:46:26 »
Смею еще заметить, что чем быстрее начинаешь играть, тем как-то между собой раздвигается временное пространство, и ты замечаешь, что еще можешь успеть нажать ту или другу, третью ноту, и пальцы сами начинают искать свой путь, а ты на слух начинаешь определять подходят они туда или нет, и всовываешь их в поиске в ту ноту, которая подходит по той волне, по которой ты начинаешь лететь. Вот тут и начинается сам полет.

 :D  На мой взгляд, очень точный анализ, Андрей!

 


Яндекс.Метрика