Автор Тема: как плавить кнопки из пластмассы  (Прочитано 4170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
как плавить кнопки из пластмассы
« : 17 Августа 2012, 02:17:44 »
Парни теоретически вроде ничего сложного- форма да капай горящим пластмассом???  ::)Помните в детстве забавлялись. Можно ведь разноцветные и кнопки и пуговицы. Только вот марку пластмасса определить..или хотяб от чего оторвать чтоб в меру жесткий получался .И как его потом из формы выковыривать?

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #1 : 17 Августа 2012, 03:59:01 »
Надо форму намазать чем-нибудь. У нас на заводе чтоб стекло к форме не прилипало графитом мажут. Хотя наверно можно и вазелином. Когда-то с батей пытались сделать дверные ручки самодельные из пласмассы. Брали стекло от лампочки и заливали в него расплавленные зажигалки, но получилось с пузырями, так и бросили это дело.

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #2 : 17 Августа 2012, 06:15:18 »
Парни теоретически вроде ничего сложного- форма да капай горящим пластмассом???  ::)Помните в детстве забавлялись. Можно ведь разноцветные и кнопки и пуговицы. Только вот марку пластмасса определить..или хотяб от чего оторвать чтоб в меру жесткий получался .И как его потом из формы выковыривать?
Михаил,для изготовления кнопок правой стороны гармони попробуй применить сантехнические высечки нужного диаметра. Выдавливай в тисках подложив под пластмассу деревянную подкладку со стороны губок(чтобы не затупилась высечка). Только пластмасса должна быть мягкая типа той что применяют в электрических коробах. Так же можно наклеить на кнопки правой части гармони кружки сделанные при помощи той же высечки из цветной самоклейки.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #3 : 17 Августа 2012, 08:34:27 »
В домашних условиях, я думаю, проще отлить кнопки из акрила.
Очень устойчив к истиранию, можно использовать различные наполнители.

Про смолу:
http://www.sanpharm.ru/index.php?p=news

Пример: как отливать из  акриловой смолы "Технакрил"
http://podelki-na-video.ru/video/8lPx3htrSqs

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #4 : 17 Августа 2012, 09:40:05 »
Что за высечки? :-[

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #5 : 17 Августа 2012, 09:48:50 »
Смола мне понравилась, а где ее купить? И какой наполнитель нужен чтобы получились белые пуговицы?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #6 : 17 Августа 2012, 10:05:47 »
С акрилом не работал, но если бы стал делать кнопки, то начал именно с него.
С темой только стал знакомиться, много ссылок в интернете, и про акриловые смолы, и про наполнители
и пигменты.
Может быть эта ссылка поможет: http://www.penta-junior.ru/polyester.htm

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #7 : 17 Августа 2012, 10:24:27 »
Что за высечки? :-[
  Которыми сантехники прокладки делали раньше.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #8 : 17 Августа 2012, 11:07:27 »
Такие еще найти надо. Может проще сверлануть нужный диаметр в металлической заготовке.смазать графитом а потом штопорком вынимать?

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #9 : 17 Августа 2012, 11:15:32 »
Миша. Мы же с тобой Москвичи. Можем встретиться,дам на прокат. Я их купил два месяца тому назад в хоз маге.

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #10 : 17 Августа 2012, 13:15:50 »
Вношу добавление. Кнопки правой клавиатуры для гармоней типа "Любительской" можно изготовить при помощи перового сверла(в народе пёрка)нужного размера сточив широкую режущую её часть. Сточив(заузив)её центральную часть получаем в центре кружочка узкое маленькое отверстие под тонкий шурупчик. Работу можно выполнять как на сверлильном станке,так и ручной электродрелью(главное держать её строго вертикально,без перекосов). Мы так в советское время на станции юных техников делали колёса для моделей. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #11 : 17 Августа 2012, 19:17:11 »
Миша. Мы же с тобой Москвичи. Можем встретиться,дам на прокат. Я их купил два месяца тому назад в хоз маге.
Ну если продаются я куплю.благодарю Володь

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #12 : 17 Августа 2012, 20:47:24 »
 Горячий пластик дома лить вряд-ли получится.Нужно высокое давление,температура и герметичность .Дыма и вони будет изрядно...Из смолы лить дома-самое то.Пробойником можно рубить только тонкий пластик 1,5-2мм.Более толстый -заморочно.Можно нарезать пластиковый пруток на кружочки-как колбасу...

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #13 : 17 Августа 2012, 22:10:16 »
Пробойником можно рубить только тонкий пластик 1,5-2мм.Более толстый -заморочно.
  В тисках можно и более толстый. Хотя всему есть предел.Так же многое зависит от эластичности пластика. :)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:как плавить кнопки из пластмассы
« Ответ #14 : 17 Августа 2012, 23:26:32 »
Я не кому не навязываю свои решения, просто хочу объяснить свой выбор акриловой смолы.
1. многие пуговицы пуговицы делают из акрила - какое разнообразие цветов, текстур и всё это
легко сделать используя разообразные пигменты и наполнители. А если использовать готовую
пластмассу - сразу себя ограничиваешь, делаешь из того что нашел ;
2. акрил стоек к истиранию, не зря делают столешницы и пуговицы;
3. легко работать, а с термопластиком, как правильно отметил гость для литья под давлением нужна высокая температура,
 давление(пресс), а где делать прессформу?  Эта технология не для домашней мастерской.
4. для акрила легко сделать форму из латекса - любую, для гармони, которую делается заново, так и для реставрации;
5. в смолу легко вставить хоть винтик, хоть шурупчик для крепления или можно сразу вставить в отливку рычаг клапана;
6. минимальное оборудование - банка с палочкой. А макет кнопки для изготовления латексной формы (а используя один
макет можно сделать сколько угодно форм) легко сделать либо из дерева, либо из детского пластилина
( лучше, который от температуры твердеет) - нет проблем.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика