Автор Тема: Традиционное пение  (Прочитано 10998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Традиционное пение
« Ответ #60 : 09 Ноября 2012, 19:21:24 »
Я просто думаю, что это "песня-памятник".  Извините, но не разделяю Ваш подход к таким вещам. Удачи Вам в Вашем творчестве, извините ещё раз.
Прям на секту смахивает какую то,всё во благо,чинно-да только наигранно.
Во взглядах-умиротворение какое то.  :(

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиционное пение
« Ответ #61 : 09 Ноября 2012, 20:35:04 »

[/quote]
Прям на секту смахивает какую то,всё во благо,чинно-да только наигранно.
Во взглядах-умиротворение какое то.  :(

[/quote]

Присоединяйся!
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Традиционное пение
« Ответ #62 : 09 Ноября 2012, 20:56:15 »
Меня невозьмут в такое "буржуинство"-я по натуре СПАРТАК(не Мишулин)! ;D

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Традиционное пение
« Ответ #63 : 09 Ноября 2012, 20:58:53 »


Ну так уж прямо и все... Мы вот не молчим...  :)

В нашей студии обычные люди - учителя, врачи, рабочие, студенты. Дети наши.
Артистов нет. И то, что вы видите - это не подготовленные концертные выступления. Мы и дома, на наших праздниках, днях рождения так поём. Поёт, потому что нравится. Наверняка, мы такие не одни.

Вот так работают враги Отечества. Сначала перепевают песни и переписывают традиции. Потом демаркируют границы и разделяют народы. И все делается с благими намерениями. Не можете петь - не пойте, пишите новые.
[/quote]

Дмитрий, откуда столько злобы? Откуда такие суждения о том, о чём вы понятия не имеете? Или вы так пишите, потому что знаете, что по интернету вам за такие оскорбления никто "не врежет"? Вас задел открытый разговор, спокойные, уверенные в себе и в том, что они делают, люди? Видимо, к "врагам Отечества" следует так же отнести полный зал, встающий на "Священной войне", или других людей, которые приходят, например, 9 Мая на Театральную площадь и мы вместе поём песни нашей родины - и "старые" и новые.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/9TB_ykV0x9o?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Цитата от Валерия: "Извините, но не разделяю Ваш подход к таким вещам". Валерий, а я ведь не призывала вас разделять мой подход. Вы меня спросили и я вам ответила. Вы спросили. 
Цитата от Kosta: "Прям на секту смахивает какую то,всё во благо,чинно-да только наигранно..." Коста, а откуда такие знания о сектах? Из интернета, или личный опыт?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Традиционное пение
« Ответ #64 : 09 Ноября 2012, 21:35:56 »
Цитировать
Цитата от Валерия: "Извините, но не разделяю Ваш подход к таким вещам". Валерий, а я ведь не призывала вас разделять мой подход

Елена, вы не призываете- я не разделяю, какие ко мне вопросы? ;) Вот если бы вы не призывали, а я разделял, тогда да. Или вы бы призывали, а я не разделял.. ;D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Традиционное пение
« Ответ #65 : 10 Ноября 2012, 00:21:36 »


На работе нужно работать, а не петь. Песня отвлекает от работы. За столом нужно есть, при этом петь невозможно. А за столом на празднике не молчат, но поют песни 20 века, так как других не знают. Туристов без гитары я не видел. Рыбакам и охотникам она не нужна - не за пением выезжали.
Дмитрий,тебе не кажется,что ты слишком категоричен,а?... Песня отвлекает от работы?... Да раньше она только и помогала в труде: бабы на покосе,на уборке льна,например. Нет?... Как раз при выполнении монотонной муторной работы она очень и очень нужна. Только в наше время атмосфера не такая и люди(бОльшая их часть) закрепощены до невозможности и погружены в собственные проблемы так глубоко,что не до песен. Но это уже другой разговор.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Традиционное пение
« Ответ #66 : 10 Ноября 2012, 00:24:13 »


Прошу Модератора удалить при возможности это сообщение.
С Ув. Константин
Константин,ну удалил я твоё сообщение.... А зачем писал тогда?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиционное пение
« Ответ #67 : 10 Ноября 2012, 09:44:54 »


Дмитрий, откуда столько злобы? Откуда такие суждения о том, о чём вы понятия не имеете? Или вы так пишите, потому что знаете, что по интернету вам за такие оскорбления никто "не врежет"? Вас задел открытый разговор, спокойные, уверенные в себе и в том, что они делают, люди? Видимо, к "врагам Отечества" следует так же отнести полный зал, встающий на "Священной войне", или других людей, которые приходят, например, 9 Мая на Театральную площадь и мы вместе поём песни нашей родины - и "старые" и новые.

Цитата от Валерия: "Извините, но не разделяю Ваш подход к таким вещам". Валерий, а я ведь не призывала вас разделять мой подход. Вы меня спросили и я вам ответила. Вы спросили. 
Цитата от Kosta: "Прям на секту смахивает какую то,всё во благо,чинно-да только наигранно..." Коста, а откуда такие знания о сектах? Из интернета, или личный опыт?
[/quote]

Елена, я никого не оскорбляю, драться не вижу причины. Перепевание авторских песен считаю недопустимым. Когда на известную мелодию поют свои стихи, это еще по-моему допустимо. Но вот делать свою редакцию авторского текста считаю неправильным. Есть песня "Священная война" Александрова на слова Лебедева-Кумача и не надо ее трогать. Редактирование этой песни - искажение памяти о Второй мировой, это оскорбление наших еще живых ветеранов. Люди, которые принимают переправленные тексты песен, по моему просто дураки незнающие истинных слов. И их, к сожалению, набираются полные залы. Враги, те кто говорит, что ничего страшного нет в искажении слов песен, и переписывают, а те кто их слушает и делает так-же  дураки, забывшие историю, время, когда песня была сложена. Такие действия надо пресекать. Переписывать можно песни, автор которых неизвестен (народные), можно добавлять новые аранжировки. Но авторские песни трогать нельзя!  Если мои убеждения сектантские, я хотел бы знать об этой секте и кто ересиарх, я в эту секту вступлю.     
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиционное пение
« Ответ #68 : 10 Ноября 2012, 10:04:40 »

[/quote]
Дмитрий,тебе не кажется,что ты слишком категоричен,а?... Песня отвлекает от работы?... Да раньше она только и помогала в труде: бабы на покосе,на уборке льна,например. Нет?... Как раз при выполнении монотонной муторной работы она очень и очень нужна. Только в наше время атмосфера не такая и люди(бОльшая их часть) закрепощены до невозможности и погружены в собственные проблемы так глубоко,что не до песен. Но это уже другой разговор.
[/quote]

Сергей, ключевое слово "раньше". Я не могу представить поющих инженера за компьютером, водителя за рулем автобуса, станочника за станком, пилота за штурвалом, оператора связи за пультом... . Современный труд поглотил человека, работа требует полного внимания и концентрации, тут не до песен. Повезло, наверное, тем кто на работе может не только песни петь, но и на гармошке играть, не отрываясь от исполнения служебных обязанностей.  :). Не работают старые песенные традиции в новое время. :(
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Традиционное пение
« Ответ #69 : 10 Ноября 2012, 10:34:02 »

Я не могу представить поющих инженера за компьютером, станочника за станком....

Приходи, ко мне на работу, я те покажу ;)

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиционное пение
« Ответ #70 : 10 Ноября 2012, 10:45:31 »

[/quote]

Приходи, ко мне на работу, я те покажу ;)
[/quote]

С берегов Томи на берега Кубани шагать долго. :D
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Традиционное пение
« Ответ #71 : 10 Ноября 2012, 15:38:55 »
...Перепевание авторских песен считаю недопустимым.  ...делать свою редакцию авторского текста считаю неправильным. ...Люди, которые принимают переправленные тексты песен, по моему просто дураки  и их, к сожалению, набираются полные залы. ...Такие действия надо пресекать" (интересно, каким способом? - Е. В.). Переписывать можно песни, автор которых неизвестен (народные), можно добавлять новые аранжировки. Но авторские песни трогать нельзя!  

Ну, всё, весь русский народ пора записывать в дураки и враги (самих же себя). Как это он посмел тронуть авторскую песню Г. Державина "Пчёлочка златая" и распевать свой вариант? А "Тонкая рябина"? А "Лучина"? А.... Да это ж преступление супротив Отечества... такие действия надо пресекать! Способ только поудачней придумать... Наконец-то хоть один защитник нашёлся; только он знает, что должны делать инженеры, водители, рыбаки, туристы и т.д. - когда есть, когда пить, когда "глотку драть". Правда, если он найдёт секту, которая ему подходит, это будет нормально, ему же подходит...

Дмитрий, а вы вообще-то представляете себе, что есть мнения отличные от вашего? Не только моё, а вообще - отличное от вашего. Или ваш лозунг, - или так как я (Дмитрий) думаю, или все... (см. выше). Прямо маниакальность какая-то...

К общему разговору (простите, участники форума, если я повторяюсь): выложенные мной записи, это всего навсего возражение на утверждение, что никто не поёт. Возможно, что жизнь повернулась так, что вокруг вас люди не поют. Но ведь это только вокруг вас. Нет - так везде! Да не везде... "Велика Россия...". Вот и всё. Можете порадоваться вместе с нами - порадуйтесь. Нет - мы своё дело не оставим из-за того, что кто-то лицо скривил. "Что есть правда? - всё есть правда". А обвинять свой народ, да ещё без всякого сомнения... Возникают вопросы - а кто же это говорит?

Да, забыла... а не приходит в голову мысль, что у любой народной песни есть конкретный автор? То, что мы, чаще всего этих имён не знаем, не означает, что этих людей не было. Просто мы их не знаем. Так мы много чего не знаем...

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиционное пение
« Ответ #72 : 10 Ноября 2012, 19:06:05 »

[/quote]

Ну, всё, весь русский ...
.....
.....
Да, забыла... а не приходит в голову мысль, что у любой народной песни есть конкретный автор? То, что мы, чаще всего этих имён не знаем, не означает, что этих людей не было. Просто мы их не знаем. Так мы много чего не знаем...
[/quote]

Елена, кроме моего мнения существует как минимум еще одно - неправильное :). Утрирую, конечно.
Форум это место, где люди мнениями обмениваются, обсуждают, признают, отклоняют. Я на последнюю истину не претендую, иначе на форуме бы не был. Суждения у меня резкие, но какие есть; аргументы против всегда выслушаю.
На этом форуме по определению собрались люди, которые знают русские песни, не сами поют, так другим аккомпанируют. Их суждения мне интересны и ваши в том числе. Петь не значит глотку драть, это я погорячился, иронию мою не поняли. Но и так поют, когда по поселку на гулянку идут, не важно что, главное громко (Вдоль по Питерской, Поехал казак на чужбину).  Я конструктор на заводе, в лаборатории в рабочее время не поем. Водителю или пилоту, который поет, я бы свою жизнь не доверял - не за вожжами сидит, не кобылой рулит.
Авторы были у каждой песни, но мы их не всех знаем. Поэтому песни и разделяют на авторские и народные. Искажение авторских песен считаю неправильным. Тех. кто так не думает, называю дураками ( считаю их действия неправильными, мнения ошибочными -так политкорректнее, но писать дольше  :) ). Песни военных лет изменять по моему недопустимо, даже если они советские, сталинские. Нужно говорить, тем кто это делает, что они не правы и не включать перепевки в концерты и репертуар (я большего не смогу).
Народ поет песни на стихи Лермонтова, Кольцова, Есенина не искажая их текстов. Имена авторов мелодии неизвестны, но песни замечательные.
Дураков среди русских много, что уж тут поделаешь. Кабы не дураки, да дороги жили бы мы на кисельных берегах молочных рек. :). Сами мы себе враги, это правда. :(
А вот с тем, что все есть правда, совершенно не согласен. А где она есть, я не знаю (потому что дурак  :-X)
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиционное пение
« Ответ #73 : 10 Ноября 2012, 23:01:18 »
дык да. но кабы мы с тобой жили у реки и пели через день у костра...то когда-нить успели б спеть, например так:
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Y5oxdGITiDc?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

а коли на рыбалку вместе раз в год - приходится мне одному учиться, в бетонных джунглях )
Лех когда это мы с тобою раз в год на рыбалку ездили? ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиционное пение
« Ответ #74 : 10 Ноября 2012, 23:16:05 »
Да современный уклад вносит свои коррективы..например живя на Югозападе в страшном сне не приснится ехать учиться петь или (общаться) куда нибудь на Дмитровку. вспоминая рассказы стариков..."раньше мы к девкам за десять километров ходили" думаешь..."да вы то ходили...только лесами, дубравами, большой ватагой, с песнями шутками прибаутками -а мне переться на Дмитровку в душной пробке посреди Ада слушая кукую нибудь политическую байду по РСН, потому что записи той же гармони за весь день уже мозг проели"

 


Яндекс.Метрика