Автор Тема: Традиционное пение  (Прочитано 10950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Re:Традиционное пение
« Ответ #75 : 11 Ноября 2012, 02:11:23 »
вспоминая рассказы стариков...
а мне переться на Дмитровку в душной пробке"
измельчали мы... ) спать надо позже ложиться! ) я сплю по 5-6 часов - и все равно времени не хвататет на все...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиционное пение
« Ответ #76 : 11 Ноября 2012, 09:36:25 »
Да не измельчали а согнулись под влиянием прогресса.Сравни прогулку по лесной тропе или пшеничному полю и хотьбу по грязному заплеванному асфальту забросанному бычками. Раньше самам атмосфера, природа давала человеку желание петь то что идет от души, а "мы "что получаем?
Смотри с 22.14
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/UTUPhE2shSI?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиционное пение
« Ответ #77 : 11 Ноября 2012, 10:20:43 »
Епр! какая сила.. посмотрел как он идет в хлебах и сразу представил как я бы с гармонью шел и играл...а что бы я играл в такой момент...... ::) ??? А вы бы что играли.... ??? И пели..... ??? :-*

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиционное пение
« Ответ #78 : 11 Ноября 2012, 16:37:10 »
дык да. но кабы мы с тобой жили у реки и пели через день у костра...то когда-нить успели б спеть, например так:
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Y5oxdGITiDc?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

а коли на рыбалку вместе раз в год - приходится мне одному учиться, в бетонных джунглях )
Прекрасное пение! Просто прекрасно!

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Традиционное пение
« Ответ #79 : 11 Ноября 2012, 19:31:58 »

   Елена, кроме моего мнения существует как минимум еще одно - неправильное :). Утрирую, конечно.
Форум это место, где люди мнениями обмениваются, обсуждают, признают, отклоняют. Я на последнюю истину не претендую, иначе на форуме бы не был. Суждения у меня резкие, но какие есть; аргументы против всегда выслушаю.

   Авторы были у каждой песни, но мы их не всех знаем. Поэтому песни и разделяют на авторские и народные. Искажение авторских песен считаю неправильным. Тех. кто так не думает, называю дураками ( считаю их действия неправильными, мнения ошибочными -так политкорректнее, но писать дольше  :) ). Песни военных лет изменять по моему недопустимо, даже если они советские, сталинские. Нужно говорить, тем кто это делает, что они не правы и не включать перепевки в концерты и репертуар (я большего не смогу).

   Народ поет песни на стихи Лермонтова, Кольцова, Есенина не искажая их текстов. 

Отвечаю по абзацам, так, наверное, понятнее будет.

1. А мне кажется, что вы вовсе не утрируете про ещё только одно неправильное мнение. Не претендуете на истину в последней инстанции? А куда девать ваши безоговорочные ярлыки? А выражения типа "Пением занимаются в специально оборудованных помещениях в кругу единомышленников", "так работают враги Отечества", "Не можете петь - не пойте", "Рыбакам и охотникам она не нужна - не за пением выезжали", "надо пресекать"... Ну и т.д. Как вы русский народ приложили - я уже писала. Что-то не вижу в этих высказываниях готовности выслушать чьи либо аргументы... А у меня такой простой вопрос - а вы сами-то поёте? Не под рюмочку в застолье, а вот так - когда песня -  жизненная необходимость? Когда вы спели, а человек к вам со слезами - спасибо, родной... Ладно, пусть вы для себя пели, один, и ваше сердце дрожало... Нет? Куда же вы тогда своими ярлыками... Поёте так? - Как же вы тогда не услышали "И нашу Русь прекрасную в сраженьях отстоим"? Мания величия слух перекрыла? Печально. Не для нас, нет. Собаки лают, караван идёт. Грубо? - а вы что же думаете, ваше хамство так и будет сиять безответно? Нет, конечно в вашем последнем сообщении тон изменился, здесь даже есть предложения типа "по-моему недопустимо"... То есть, с вами уже можно обмениваться мнениями...

2. Песни не этому разделяют на авторские и народные. Это происходит на интуитивном уровне, на передаче из поколения в поколение. Все знают прекрасный русский народный романс "Однозвучно гремит колокольчик..." А ведь у этих стихов есть конкретный автор, И. Макаров. Музыку Гурилёв написал, а народ её не принял. И поёт свой народный вариант. И таких примеров десятки. Вы об этом что-нибудь знаете? Вы этим занимались? Или вы на ходу бросили свои чудовищные обвинения (как например, в другой теме про лесковского Левшу) и забыли?

3. "Народ поёт, не искажая текстов... Лермонтова, Кольцова, Есенина..."

По разному, народ поёт, по разному... Один только пример
 
* * *
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник
Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слева.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком.
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.

Это оригинальный текст С. Есенина. Какой вариант поётся, знаете? Сличите, если лень не будет.
Кстати, а вот стихи М. Лермонтова действительно практически не были затронуты народными обработками. На это (и часто с удивлением) указывали многие серьёзные исследователи.

На этой оптимистической ноте... :) С наилучшими пожеланиями ко всем.

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиционное пение
« Ответ #80 : 11 Ноября 2012, 20:17:04 »
 

[/quote]
Отвечаю по абзацам, так, наверное, понятнее будет.

1. А мне кажется, что вы вовсе не утрируете про ещё только одно неправильное мнение. Не претендуете на истину в последней инстанции? А куда девать ваши безоговорочные ярлыки?

2. Песни не этому разделяют на авторские и народные. Это происходит на интуитивном уровне, на передаче из поколения в поколение. Все знают прекрасный русский народный романс "Однозвучно гремит колокольчик..." А ведь у этих стихов есть конкретный автор, И. Макаров. Музыку Гурилёв написал, а народ её не принял. И поёт свой народный вариант. И таких примеров десятки. Вы об этом что-нибудь знаете? Вы этим занимались? Или вы на ходу бросили свои чудовищные обвинения (как например, в другой теме про лесковского Левшу) и забыли?
......
3. "Народ поёт, не искажая текстов... Лермонтова, Кольцова, Есенина..."
..........
По разному, народ поёт, по разному... Один только пример
 .......
[/quote]

Я не хочу хамить, не хочу ставить ярлыков. Я действительно думаю так, как писал. Это моя позиция. Песни можно искажать по незнанию (по дури, плохой памяти). А можно намеренно, с целью изменить смысл песни. Первое глупость, второе вредительство. В любом случае надо исправлять ошибки, либо грамотностью, либо поганой метлой.
А про левшу я не забыл. Тупой безграмотный русский мастер золотые руки. Сгорел от водки под забором, в какую больницу ни привезут, отовсюду гнали. Но патриот, перед смертью просил царю-батюшке передать, чтобы ружья кирпичом не чистили (ствол портится).
А то, что поет народ .... Ну кто-же дуракам петь запретит?  Пусть поют. Я стараюсь петь правильные авторские слова.
На этом форуме, повторюсь, поют и играют все, кто -то лучше, кто-то хуже, кто-то только учится, а зачем играть, если не петь? 
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиционное пение
« Ответ #81 : 11 Ноября 2012, 20:31:08 »
 

 а зачем играть, если не петь? 
Вот это не понял. А что для других которые поют учиться играть никак?

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиционное пение
« Ответ #82 : 11 Ноября 2012, 21:16:56 »
 а зачем играть, если не петь? 
[/quote]
 Вот это не понял. А что для других которые поют учиться играть никак?

[/quote]
Писать лень было, постом выше писал понятнее. :)
Конечно все имеет место: игра под песню, игра под пляску, игра чисто инструментальная.
А как играть, если песня внутри тебя не звучит?  Для меня игра-пение-пляска взаимосвязаны. 
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиционное пение
« Ответ #83 : 11 Ноября 2012, 21:19:36 »
Парни а когда новый гимн заиграет переделанный из старого советского вы как воспринимаете?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Традиционное пение
« Ответ #84 : 11 Ноября 2012, 21:27:02 »
Парни а когда новый гимн заиграет переделанный из старого советского вы как воспринимаете?
терпеть не могу  ;) зачем меняли - оставили бы старый ! в нём всё - весь смысл ! - хотя многие его и не слышали и не догадываются о его существовании  ;) для них тот что есть - правильный  ;)

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиционное пение
« Ответ #85 : 11 Ноября 2012, 22:05:11 »
Парни а когда новый гимн заиграет переделанный из старого советского вы как воспринимаете?

Я так и воспринимаю: Союз нерушимы республик... Тьфу .... Ё..... мать.....Россия, священная наша держава.ъ
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Традиционное пение
« Ответ #86 : 11 Ноября 2012, 22:06:30 »
Парни а когда новый гимн заиграет переделанный из старого советского вы как воспринимаете?

Я так и воспринимаю: Союз нерушимы республик... Тьфу .... Ё..... мать.....Россия, священная наша держава.ъ
;D классно !

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Re:Традиционное пение
« Ответ #87 : 12 Декабря 2012, 13:02:39 »
тема ушла от темы ) еще пример традиционной манеры пения... ребята из Сибири очень недурно распевают репертуар семейских староверов их Забайкалья:
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/5YOdHr0f-yg?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиционное пение
« Ответ #88 : 13 Декабря 2012, 00:03:07 »
Молодцы ребята.  Все понравилось
Лех если они знакомые передай что если уж выступают то пусть вступительную речь что  есть "зачин" готовят тщательно а не надеяться что авось в голову придет что надо по ходу. Потому как эти спотыкания и слова типа "закопаться" коробят. Я сам сколько раз попадал в этот переплет и в результате корил себя после и злился до чертей. Потому зарекся ничего экспромтом не говорить на камеру. Накидал дома программу речи, подучил, и выдал так чтобы каждое слово как пуля как удар молотка  в наковальню, илиже чтоб как стрижок поздним  вечером над землей рикошетит...

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Re:Традиционное пение
« Ответ #89 : 13 Декабря 2012, 14:09:53 »
Миха, хорошо! )

 


Яндекс.Метрика