Автор Тема: Игра под современные молодежные танцы  (Прочитано 8506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Каракулов

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 1
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #45 : 13 Января 2013, 17:27:49 »
А еще современный гармонист должен выглядеть модно и современно, не маскируясь в традиционные одежды. Вот, например, на днях обнаружил очень крутую девушку по имени Рени. Уличный музыкант с репертуаром из современных, а также народных ирландских и французских песен. Живет в Калифорнии, работает в мастерской по ремонту гармоней. Меня впечатлил ее стиль (=

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/l3ZtXdyPY9E?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Кстати, как точно называется такая гармошка, как у нее?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #46 : 13 Января 2013, 18:25:27 »
где то ещё её ролики здесь выкладывали - а в руках у неё diatonic akkordion  или  diatonic button accordion ;)

Оффлайн Максим Каракулов

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 1
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #47 : 13 Января 2013, 18:29:40 »
где то ещё её ролики здесь выкладывали - а в руках у неё diatonic akkordion  или  diatonic button accordion ;)

Павел, а русский эквивалент есть у этого названия? Ведь одно время у нас были тоже популярны гармони с разным звуком на вдох и выдох. И я так понимаю, диатоническим кнопочным аккордеоном можно легко и русскую хромку назвать. Но как провести различие, чтобы сразу было понятно, о каком типе инструмента илет речь?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #48 : 13 Января 2013, 18:31:33 »
где то ещё её ролики здесь выкладывали - а в руках у неё diatonic akkordion  или  diatonic button accordion ;)

Павел, а русский эквивалент есть у этого названия? Ведь одно время у нас были тоже популярны гармони с разным звуком на вдох и выдох. И я так понимаю, диатоническим кнопочным аккордеоном можно легко и русскую хромку назвать. Но как провести различие, чтобы сразу было понятно, о каком типе инструмента илет речь?
Кури техническую тему - там много интересного узнаешь !
Венка - Русский строй - это чуть другое !

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #49 : 13 Января 2013, 18:37:56 »
Кстати, у некотрых современных "попсовых" песен есть, на мой взгляд, что-то общее с народными танцевальными песнями. Никто никогда не устраивал со своими знакомыми танцев под современные шлягеры, переложенные на гармонь? В моем окружении гармонь, которую я стал осваивать, вызывает неподдельный восторг, удивление и восхищение. До танцев я пока не дотягиваю, а вот песни всем вместе попеть - огромное в этом удовольствие для всех. Мы уже несколько раз гуляли по Москве с гармонью (=

А вот попробовали с братом спеть под гармонь "Ну где же вы, девчонки" группы "Руки вверх".

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Uiho88YSe3Y?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
 Привет, Максим!  Вы с братом молодцы! Добро пожаловать в нашу компанию! А расскажите о себе (я Такая любопытная!)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Максим Каракулов

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 1
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #50 : 13 Января 2013, 19:17:32 »
Лариса, привет! Да, очень рад присоединиться к вашей дружной компании! Давно к ней приглядывался, да все не решался, хехе.

Мой основной жизненный проект - сервис дарения Дару-дар. Четыре года назад мы с братом запустили этот проект и продолжаем его развивать и совершенствовать. Это сервис, с помощью которого можно дарить услуги и вещи незнакомым людям. Мы верим, что развивая традицию дарения, меняем окружающий мир к лучшему, развиваем между людьми доверие и сотрудничество. Подробнее о моей профессиональной страсти можно узнать тут: http://www.facebook.com/maxim.karakulov

Так вот, пол года назад я получил на Дару-даре в дар гармонь: http://darudar.org/thanks/1821535/. И с тех пор пылаю к ней особой страстью. В детстве я закончил школу по аккордеону, но он так и не смог стать частью моей жизни. А гармонь увлекла сразу! Меня очень тронуло, что почти все гармонисты - это идейные люди, вкладывающие в гармонь куда больше смысла, нежели простое исполнение призведений.

Своим первым учителем и влохновителем по гармони считаю Константина Иванина, уроки которого нашел на Youtube и оторваться от которых не смог, пока не прошел все. http://www.youtube.com/playlist?list=PLD913F52E365181F8. Больше всего благодарен Константину за то, что он помог очень быстро преодолеть страх нового инструмента и передать его основной смысл и идею.

Надеюсь научиться хорошо играть и петь, чтобы радовать себя и окружающих. Начал пропагандировать гармонь среди своих знакомых, хочу, чтобы она стала модным народным инструментом. Потому что через нее течет вся наша история, через нее в эту историю можно войти и окунуться.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #51 : 13 Января 2013, 19:51:57 »
Я немного поздновато,но все же ...Здесь немного вспоминали о В.Черномырдине.Так,насколько я понимаю,он играл на гармони.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #52 : 13 Января 2013, 22:05:07 »
В каком-то документальном фильме о Черномырдине я видел его играющим именно на баяне.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #53 : 13 Января 2013, 22:08:49 »
Я тоже слышал что на баяне он играл ! а может и на том и на том  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #54 : 13 Января 2013, 22:16:31 »
А еще современный гармонист должен выглядеть модно и современно, не маскируясь в традиционные одежды.
Максим,здесь надо бы добавить: "моё личное мнение"... Не все "маскируются" в традиционные одежды,некоторые носят их совершенно искренне,как повседневную одежду. Как  и совершенно искренне играют традиционную музыку и совершенно искренне её любят,изучают,пытаются понять, сохранить и передать следующим поколениям.
Поэтому с твоим словом "должен" я совершенно не согласен.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Максим Каракулов

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 1
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #55 : 14 Января 2013, 01:47:06 »
А еще современный гармонист должен выглядеть модно и современно, не маскируясь в традиционные одежды.
Не все "маскируются" в традиционные одежды, некоторые носят их совершенно искренне, как повседневную одежду.

Сергей, под "маскировкой" я прежде всего имел в виду вот что. Когда непосвященный (я в их числе) видит человека с гармонью и в праздничной косоворотке, то воспринимает его как актера. У меня почему-то с детства есть ощущение, что все это напоказ, что все это вытащенные из музея экспонаты, от которых веет скукой и невсамделишностью.

В последнее время я видел много видео, из которого понял, что да, многие одевают традиционную одежду на полном серьезе и устраивают всамделешные мероприятия. Но вот почему-то у меня с детства закреплено четкое отторжение от таких вещей. Я даже когда учился на аккордеоне, а знакомые называли вдруг его гармошкой, я очень обижался, мне казалось, что слово "гармошка" уничижительное. И даже сейчас, уже после того, как я увидел живых людей, занимающися всерьез традиционной народной культурой, даже сейчас у меня на видео большее доверие вызывает гармонист без косоворотки.

Гармонь меня влюбила в себя после того, как я в уроках Константина Иванина услышал, что можно на ней играть дворовые песни, как на гитаре, достаточно знать только несколько аккордов, только на гармошке даже это еще проще. Плюс гитара на гармошке вся помещается в левой руке, а значит можно еще подыграть себе правой, и значит уже круче, чем гитара выходит. Т.е. я увидел для себя очень понятное для гармони место в своей повседневной жизни.

Безусловно, это мое личное сугубо восприятие, но уверен, что в моем сознании отражено сознание большинства наших современников. А раз так, то следует такое сознание иметь в виду, если хочешь донести до низ русскую культуру. И одевая косоворотку, понимать, как она может выглядеть для непосвященных окружающих и какие эмоции у них вызывать. Как она может маскировать, скрывать тот смысл, который гармонист может передать. Это я и имел в виду под "маскировкой".


Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #56 : 14 Января 2013, 22:36:41 »
Максим прикол в том что я довольно долго жил той жизнью когда люди на праздники одевали национальную одежду. таквот что удивительно довольно многие из них (женщины в основном) в любой одежде остаются такими как будто они в национальной и такое ощущение что как будто только что с печи слезли  притом живя в столице. Так что дело не только в одежде а во внутреннем мире человека . А девчонка молодец но она вроде кантри какое то играет а вовсе не современное. Я правда в этой музыке не силён

Оффлайн Максим Каракулов

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 1
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #57 : 15 Января 2013, 03:45:24 »
Михаил, а как считаешь, откуда воспитано это ощущение придурковатости и скоморошничества при виде традиционных костюмов и инструментов? Откуда есть пошло такое восприятие?

По поводу гармонистки-американки. Она в том числе играет современные рок-песни. А звучат они как кантри видимо потому, что у нее американский народный код зашит. У нас же когда Цоя гармошкой играют - видел Иванина и Иванюка - то ощущение, будто песни под гармонь были специально написаны (=

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #58 : 15 Января 2013, 19:07:34 »
Михаил, а как считаешь, откуда воспитано это ощущение придурковатости и скоморошничества при виде традиционных костюмов и инструментов? Откуда есть пошло такое восприятие?
Мне кажется это советская власть постаралась, отдав гармонь и балалайку в "Массы".

Извините что влез в разговор

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Игра под современные молодежные танцы
« Ответ #59 : 15 Января 2013, 21:54:43 »
Ага, попался, антисоветчик >:( >:( >:( ;D ;D ;D ;D

 


Яндекс.Метрика