Автор Тема: Влияние акустики помещения на звучание гармони  (Прочитано 4096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Вот какую вещь я обнаружил. Очень сильно влияет на звучание гармони акустика помещения.
Я обратил внимание, что невзрачно звучащая гармонь в большой комнате, вдруг на кухне зазвучала так, что стены задрожали... Видимо в резонанс попадают звуки басов. И мелодия сочная стаёт у простой 301-й, как у ваших любительских на записи...

Я стал проверять и установил, что в разных комнатах разные гармони проявляют "сочность" звука.

С одной стороны это хорошо - не надо тратиться на дорогую гармонь, зная где надо играть на дешёвой. С другой стороны это ещё более осложняет покупку гармони заочно в интернете. Откуда знать как она играть будет у тебя дома?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Вот какую вещь я обнаружил. Очень сильно влияет на звучание гармони акустика помещения.
Я обратил внимание, что невзрачно звучащая гармонь в большой комнате, вдруг на кухне зазвучала так, что стены задрожали... Видимо в резонанс попадают звуки басов. И мелодия сочная стаёт у простой 301-й, как у ваших любительских на записи...

Совершенно точное наблюдение.  У меня на работе под рукой 2 помещения - одно около 90 кв.м, второе около 15. Сначала четко не осознал это -
почему играть в большом тянет, а в маленьком - быстро надоедает..  Теперь при малейшей возможности стараюсь играть в большом..
намного приятнее, и больше удовольствия..   правда, народ хочет наоборот - чтоб я играл в маленьком..   :D

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
У меня на работе под рукой 2 помещения - одно около 90 кв.м, второе около 15. Сначала четко не осознал это -
почему играть в большом тянет, а в маленьком - быстро надоедает..  Теперь при малейшей возможности стараюсь играть в большом..
А что за работа? Я тоже на работе играть хочу!  :D

По поводу акустики. Кот тоже помню любил притащиться в коридор и орать до усёру. А голос у него был - ого-го! Сам глухой уже был, старый, но видать вибрации его разбирали сильно...

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
А что за работа? Я тоже на работе играть хочу!  :D

О-о-о!..   Это только для очень и очень высокопоставленных людей из номенклатуры верхнего эшелона..   ;D
(школа)

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Ну пожалуй и в школе гармонист будет отвлекать трудящихся от работы...  :D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Ну пожалуй и в школе гармонист будет отвлекать трудящихся от работы...  :D

Вот в этом то дело!  Некоторых действительно отвлекает.. а некоторые - просто внушили себе, и по инерции делают вид, что я их отвлекаю..   ;D

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Вот в этом то дело!  Некоторых действительно отвлекает.. а некоторые - просто внушили себе, и по инерции делают вид, что я их отвлекаю..   ;D
Так Вы ж поди частушки про них поёте? Вот они и отвлекаются!  ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Так Вы ж поди частушки про них поёте? Вот они и отвлекаются!  ;D

Майор, если не возражаешь - давай на "ты"..   Не-а..  частушки не пою.. и вообще даже петь не умею..   :)
А вот вредную такую привычку имею - громко чересчур играю..  но не могу избавиться - никак..
просто когда тихо играю - до души не доходит, удовольствия не получаю..  вроде и не глухой.. а вот так..   ;D

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Майор, если не возражаешь - давай на "ты"..
Хорошо.
Цитировать
А вот вредную такую привычку имею - громко чересчур играю..  но не могу избавиться - никак..
Да, нормально это. В школе всё - громко...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Вот какую вещь я обнаружил. Очень сильно влияет на звучание гармони акустика помещения.
Я обратил внимание, что невзрачно звучащая гармонь в большой комнате, вдруг на кухне зазвучала так, что стены задрожали... Видимо в резонанс попадают звуки басов. И мелодия сочная стаёт у простой 301-й, как у ваших любительских на записи...

Я стал проверять и установил, что в разных комнатах разные гармони проявляют "сочность" звука.

С одной стороны это хорошо - не надо тратиться на дорогую гармонь, зная где надо играть на дешёвой. С другой стороны это ещё более осложняет покупку гармони заочно в интернете. Откуда знать как она играть будет у тебя дома?
Играй на лестничной клетке. У меня один сосед был так он сморчек "в чем душа" но обладал неплохим тенором.Так вот этот канарей как нажирался сразу выпархивал на лесничную клетку и там начинал жарить арии ,явно на фантазийном языке. Это были незабываемые мгновенья.
Другой сосед был тоже хроник но не певучий  и ему не нравилась классика.Арии частенько заканчивались дикими воплями иглухими ударами перемешанными с звуками борящихся самцов.Мы хохотали с брательником толкаясь у глазка.Канарей огребал и визгливо крича удалялся в свою хату, но вместе с прекрасным тенором обладая еще и природной наглостью вновь и вновь устраивал удивительные концерты.
Так что по опыту-лесничная клетка наиболее подходящая площадка для игры

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Влияние акустики помещения на звучание гармони
« Ответ #10 : 07 Сентября 2012, 21:45:30 »
Играй на лестничной клетке.
А там будут дарить гармони и покупать надоевшие?   ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Влияние акустики помещения на звучание гармони
« Ответ #11 : 07 Сентября 2012, 21:51:07 »
будут ,будут  и не только гармони дарить будут ;D

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Влияние акустики помещения на звучание гармони
« Ответ #12 : 07 Сентября 2012, 22:01:28 »
будут ,будут  и не только гармони дарить будут ;D
Ну так-то да, притон блятцкий есть в подъезде - гармониста там точно не хватает!  ;D
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 22:04:16 от ras199 »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Влияние акустики помещения на звучание гармони
« Ответ #13 : 07 Сентября 2012, 22:05:09 »
Извини я слово исковеркал .чтоб .

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Влияние акустики помещения на звучание гармони
« Ответ #14 : 07 Сентября 2012, 22:06:16 »
Извини я слово исковеркал .чтоб .
А мне нравится!  :) Это что албанский что-ли?

 


Яндекс.Метрика