Автор Тема: О "любительской" гармони  (Прочитано 8606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
О "любительской" гармони
« : 01 Июня 2011, 00:33:07 »
Кто знает почему на  кустарной "любительской гармони" мастера не писали своих фамилий,как-то Коньков,Потехин.С чем это связано? Или они не кустарные?И вообще очень интересна история этих гармошек.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #1 : 01 Июня 2011, 17:34:33 »
Ну вот и свершилось.Гармонь обживается у меня дома. Думаю ей понравится. Она красива своей простой незамысловатой деревенской красотой. Скромна и застенчива. Отзывается на малейшее прикосновение к клавишам и кнопкам. Бархатистый баритон заставляет окунутся в желанную атмосферу нежных успокаивающих полутонов.При более настойчивом требовании показать голос, отзывается характерными металлическими подзвуками в определенный момент заявляющими о себе настойчиво и протяжно. Ощущение величественности векового пласта царствования заслуженных династий музыкальных мастеров открывается особенно значительно при вскрытии и взгляде на обстоятельность и выверенность,  внутреннего убранства. Мощные цельные латунные пластины с стальными  голосами наводят на мысли о монументальности.
Мои многочисленные кенары заслышав столь дивный незнакомый им доселе голос незамедлительно вступили в дружный замысловатый перепев.Однако вскоре почувствовав всю тщетность и неуместность своих попыток стыдливо замолкли, уступив место протяжному мелодичному пению веков  :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 17:45:07 от ras199 »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #2 : 01 Июня 2011, 18:34:44 »
ras199,а фото будет? очень хочется посмотреть... Любительская?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #3 : 02 Июня 2011, 21:26:32 »
Лыбительская. В очень неплохом состоянии. Меха не дырявые. Кишочки чистенькие. Только вот вопрос. На нескольких голосах (высоких) не хватает кожанных лаечек(забыл как они называются правильно) так должно быть или они оторвались? Внутрях их нет. Следов от клея нет. По звуку вроде все нормально. Звучание .....я даже не знаю как это выразить. Внутри все расчерчено карандашиком. Написаны стороны,прав,лев, Но мастера не нашел. Цельные планки почему то латунные(желтый цвет) Слышал про медные. Все очень аккуратно.Корпус кое где побит и поцарапан но не значительно. В одном месте с тыловой стороны мех заклеен.Не более сантиметра. Латкой.Ремень я думаю заказной ,новый. Не верю чтоб так сохранился родной.Пуговицы кое где потресканы и основные на второй октаве с легким износом. Как фоты выкладывать не знаю.
 Короче гармонь пышет стариной но тем не менее полна жизни и желания петь. Если через год не научусь играть наигрыши отдавлю себе пальцы каблуком. Теперь обязан быть достойным.
По отношению к новой "Куликово поле" Та голосиста, но звук жесткий," кувалдный". Любительская, голосиста, мягка, загадочна.Клавиши голосов необычайно отзывчивы ...как в общем- то и кнопки  басов.
 Интересно сейчас кто нибудь из мастеров делает любительские? Не в курсе?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #4 : 02 Июня 2011, 22:15:50 »
Залоги(кожаные полоски) не ставятся на маленькие голоса.Там в них нет необходимости.Так что всё нормально.
По поводу Любительских почитайте на "Русской гармони" вот эту тему http://www.russian-garmon.ru/forum/17-vidy-garmonej/2856-garmon-ljubitelskaja?limit=10&start=10
Со второй страницы есть очень интересная информация.
Планки из чистой меди врядли сейчас где-то встретятся.Считается,что они начинают доставлять проблемы при окислении.Латунные,на данный момент,представляют наибольший интерес и ценность.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 22:18:13 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #5 : 02 Июня 2011, 23:07:11 »
Как-то пропустил эту тему. Ну ничего. Приеду с рыбалки привнесу здесь элемент "лучше один раз увидеть". ;D Выложу на ютьюб свою "мазню" Заодно послушаете голос.Мы и здесь поболтаем о любительских. ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #6 : 15 Июня 2011, 23:00:15 »
Как-то пропустил эту тему. Ну ничего. Приеду с рыбалки привнесу здесь элемент

Вчера где-то в Инете мельком прочитал, что в последние месяцы замечено сильное сокращение
поголовья всяких видов рыб в водоемах Мурманска.. по неизвестной пока науке причине..

Ученым только удалось установить, что в этих районах по вечерам и ночам звучат громкие гармонные мелодии...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #7 : 19 Июня 2011, 23:17:16 »
Игрывал.Не скрою. Даже имел успех в один из вечеров когда компания не смогла подняться из-за стола в виду злоупотребления .Играл на бис частушку. ;D
А рыба ...так ее выловили всю сатанинские брэки. Царствие ей небесное.
Кстати гармошка любительская всеж где то в мехах травит. :-\
На след неделе постараюсь себя снять с нею на частушках. Только сразу говорю...выберу самую лучшую минутку, когда получится.А то злые языки они зацепистые ;Dа хочется казырно выглядеть. ;D Славы хочется. Аваций, рукоплесканий,признания миллионов. ;D ;D ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #8 : 19 Июня 2011, 23:42:01 »
Парни не подскажите где пуговицы купить к гармошке. Или посоветуйте из чего сделать. А то половина потресканных. Как я понимаю от того что затягивались винтами крепежными.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #9 : 20 Июня 2011, 00:35:39 »
Интересно если данную мелодию сыграть на другой гармони насколько она потеряет свою выразительность?
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/WZzRmjXeQyc?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #10 : 20 Июня 2011, 18:59:04 »
Интересно если данную мелодию сыграть на другой гармони насколько она потеряет свою выразительность?

Мне кажется, нисколько не потеряет, если так же сыграть пальцами.. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #11 : 20 Июня 2011, 21:50:03 »
Мне кажется голос гармони сильно влияет.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #12 : 21 Июня 2011, 22:01:49 »
Парни не подскажите где пуговицы купить к гармошке. Или посоветуйте из чего сделать. А то половина потресканных. Как я понимаю от того что затягивались винтами крепежными.
Попробую завтра зарулить в пуговичный лобаз на предмет крупных пуговиц из которых можно выточить клавишные пуговки ::)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #13 : 21 Июня 2011, 22:36:52 »
Вот как раз из пуговиц люди и делают клавиши.Это правильная дорога.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #14 : 25 Июня 2011, 00:56:29 »
Голос один у моей  сорван. Визжит.

 


Яндекс.Метрика