Автор Тема: О "любительской" гармони  (Прочитано 8582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #15 : 30 Сентября 2011, 10:14:24 »
Хочу сказать свои мысли вслух.На любительской гармони(по крайней мере той что у меня ) гораздо сложнее играть чем скажем на чайке или шуйской фабричной.Я как начинающий отложил ее пока в дальний сухой угол.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #16 : 30 Сентября 2011, 20:25:38 »
Хочу сказать свои мысли вслух.На любительской гармони(по крайней мере той что у меня ) гораздо сложнее играть чем скажем на чайке или шуйской фабричной.Я как начинающий отложил ее пока в дальний сухой угол.
А почему сложнее, Михаил?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #17 : 30 Сентября 2011, 21:04:01 »
С точки зрения дилетанта.....на любительской слишком отзывчивые клавиши. Любое несанкционированное нажатие провоцирует слом и без того убогой мелодии осваиваемой новичком. В результате я лично получая больше звуков чем надо теряюсь и начинаю раздражаться теряя терпение. Та же Чайка 2(кстати очень злобный , выносливый зверек)своими "бедными"жесткими голосами без "подложки"(под звуки)дает возможность более спокойно подходить к обучению.Выводить более бедные но понятные мелодии с точки зрения не натренированного уха начинающего. Ну как то вот так ::)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #18 : 01 Октября 2011, 08:20:18 »
С точки зрения дилетанта.....на любительской слишком отзывчивые клавиши. Любое несанкционированное нажатие провоцирует слом и без того убогой мелодии осваиваемой новичком.

Т.е., если я правильно понял, кнопки слишком податливые, нажимаются совсем без усилия, да?
 Если так, то это меня тоже сильно достает. Один баян у меня такой. Когда играешь, как будто
нет необходимого упора.

Но ежели кнопки твердые, но голос сразу отдается, то, мне кажется - это хорошо.
Не знаю, что скажут профессионалы... 

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #19 : 01 Октября 2011, 09:38:51 »
Именно так. Уверен для профи это  то что нужно.Ты видел как они кнопки нажимают? Едва ,едва. А когда например кто нибудь начинает петь так вообще нажимают "лишь намеком". Я лично пока нажимаю так что они заднюю стенку выдавливают ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #20 : 01 Октября 2011, 09:45:20 »
И вообще современные гармони сильно уведены в сторону облегчения.Это и корпус, и кишки ,и даже кофры(сумки) С точки зрения спеца я уверен это плохо, но для многих (детей скажем,взрослых  болезных спинами, женщин) это облегчение. Я вообще не понимаю как дети на баянах играют??? Моя любительская не далеко по весу ушла.Весь этот декор прилично весит. Кстати кто сказал что современные корпуса гармоней не деревянные? Или фанера это не дерево?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #21 : 01 Октября 2011, 10:55:58 »
И вообще современные гармони сильно уведены в сторону облегчения.Это и корпус, и кишки ,и даже кофры(сумки) С точки зрения спеца я уверен это плохо, но для многих (детей скажем,взрослых  болезных спинами, женщин) это облегчение. Я вообще не понимаю как дети на баянах играют??? Моя любительская не далеко по весу ушла.Весь этот декор прилично весит. Кстати кто сказал что современные корпуса гармоней не деревянные? Или фанера это не дерево?
С точки зрения звучания-да,фанера-это не дерево.К тому же она покрыта целлулоидом,тоже не способствующим хорошему звучанию. Михаил,ты про резонансную ель слышал что-нибудь?...
По поводу веса гармоней... Михаил,здесь ты не совсем прав.Небольшой вес гармони-это хорошее преимущество.Поэтому,например,кирилловская гармонь делается обязательно из ольхи(когда я в первый раз взял кирилловскую в руки,я был немало удивлен её весом).Посмотри,как работают мехом хорошие вологодские гармонисты и попробуй представить,чтобы они то же самое проделали с какой-нибудь Чайкой или Куликовым полем,и уж тем более - с Любительской. А ведь работа мехом,это одна из важнейших особенностей именно традиционной "гармонной" игры,отличающей её от баянной,профессиональной
По поводу Любительской.Михаил,мне кажется,ты пытаешься сам себя обмануть и закрепить неправильные навыки,о чем потом сам пожалеешь.Нужно учиться и привыкать попадать пальцами куда надо,а не пытаться найти гармонь под свой нынешний уровень игры.А самообман - штука коварная.   
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 11:19:00 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #22 : 01 Октября 2011, 11:27:06 »
Понял. Действительно мне свойственно искать оправдания своему неумению.Это скорее всего связано с желанием побыстрее обучиться.Последнее время я все больше чувствую что нихрена не успеваю в этой жизни. Раньше за мной такого не водилось.
Насчет веса и работы мехов-более чем понятно и действительно важно.Как я понял то вес гармони позволяет гармонисту добиться более ровной работы без рывков свойственных  работе на инструменте который не уверенно располагается  на колене и меха движутся усилием рук.
Резонансная ель ? Скажи вот последнюю шуйку фабричную я купил-она вроде из массива или толстенной фанеры(по крайней мере так выглядит) как она отличалась по звуку если бы была сделана из такой сосны с теми же кишками? Как это будет проявляться? Где послушать такой инструмент?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #23 : 01 Октября 2011, 12:33:55 »
Из резонансной ели в гармони, по идее, должны делаться левая и правая деки(перегородки,отделяющие меховую камеру от механики). В Кирилловской она делается из ольхи(как и все деревянные детали). Хорошие мастера прошлого,стремившиеся заставить каждую деталь гармони "работать на звучание", не стали бы делать корпус и деки из фанеры.

Михаил,твоя гармонь русского строя скорее всего имеет корпус из цельных дощечек и деки НЕ из фанеры. Присмотрись,если не страшно разбирать.

Шуйская-гармонь фабричная и,скорее всего,имеет и корпус, и деки из фанеры(а может я и не прав). Всё это делалось в угоду упрощению массового производства (и в ущерб звучанию),как и применение кусковых планок.

А на счёт послушать,вот:
Кирилловская- http://poigarmonika.ru/garmon-video/248-russkaya-playska-na-festivale-traditsiya.html
Ещё одна кирилловская- http://poigarmonika.ru/garmon-audio/140-skobarya-a-mekhnetsov.html

Нижегородская гармонь мастера Конькова

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/aqYGnnT_zvE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Ещё одна нижегородская гармонь
http://poigarmonika.ru/garmon-video/130-sormach-d-akelichev.html

Всё это гармони не из фанеры...
Фанера,вот она:
- http://poigarmonika.ru/garmon-audio/136-katyusha-s-akimov.html
И прочие мои записи...





"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #24 : 01 Октября 2011, 17:05:01 »
И вообще современные гармони сильно уведены в сторону облегчения.
Моя Ромашка 4,5 кило. Интересно, в каком примерно месте она находится в весовом ряду гармоней?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #25 : 01 Октября 2011, 22:11:05 »
Середняк однака думаю. Делаем ставки :)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #26 : 01 Октября 2011, 23:19:58 »
Середняк однака думаю. Делаем ставки :)

Интересно.., неужели еще меньше бывают?  с таким же кол-вом кнопок и не сувенирные?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #27 : 02 Октября 2011, 10:16:52 »
Это к спецам.Я только предположил.Вполне возможно что она на первом месте

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #28 : 08 Октября 2011, 20:16:54 »
Парни не подскажите где пуговицы купить к гармошке. Или посоветуйте из чего сделать. А то половина потресканных. Как я понимаю от того что затягивались винтами крепежными.

Могу посоветовать купить на запчасти баян типа Ростов-Дон или любой другой у которых клавиши из пуговиц. Нужные пуговицы я находил, но они все с "ножкой", т.е. не две дырочки по середине которые можно просверлить и сразу поставить на место, с двумя отверстиями по середине не популярны сейчас, потому и нет выбора.

Оффлайн Александр

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re:О "любительской" гармони
« Ответ #29 : 08 Октября 2011, 21:25:39 »
А у меня гармонь М. Сторожева. И на лицевой стороне вырезана фамилия и на всех планках выбита.

 


Яндекс.Метрика