Автор Тема: Эволюция гармониста  (Прочитано 2232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Эволюция гармониста
« : 09 Сентября 2012, 15:15:01 »
Я вот что подумал...если сравнивать  гармониста начала шествия гармони по Руси и современного гармониста , это две большие разницы.даже не принимая во внимание эволюцию гармони, а именно сравнивая самого гармониста можно представить что попади современный гармонист в прошлое  -это был бы шандец

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Эволюция гармониста
« Ответ #1 : 09 Сентября 2012, 20:42:23 »
Интересно сколько наигрышей имел в арсенале гармонист в 1930 году?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Эволюция гармониста
« Ответ #2 : 10 Сентября 2012, 01:00:13 »
Хотя наверное уже тогда были гармонисты что имели в арсенале наигрыши из разных областей и районов.Но таких наверное были единицы

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Эволюция гармониста
« Ответ #3 : 10 Сентября 2012, 09:39:40 »
Миха, наверное по началу варились каждый по себе. Гармонистов на деревню были единицы. Вот был какой то наигрыш, и он передавался от учителя к ученику попутно обрастая новыми фишечками. Может на ярмарках встречались гармонисты из разных деревень, делились опытом, или просто подсматривали друг у друга какие-то элементы, фразы и запомнив включали в свою игру, а может на их основе и придумывалось своё новое. Потом например пошёл поработал в другой деревне, пришёл домой и гармонисту "А тама вона как играют, а ты так можешь?" Раз напел, наплясал, гармонист попыхтел подобрал пока пришедшему не понравится и ли он не скажет "ну не совсем так, но тоже ничего", глядишь новое получилось тоже. Потом допустим приехал какой нибудь челове знающий ноты и грающий произведения, ну классические, например. Говорит а дай попробую на гармошке, и понятно тулит Баха. А там такие ходы шикарные есть, но сам-то не дойдёшь до них, не характерны они для данной местности скажем и ваще .  А гармонист он же музыкант, а ему как засядет в голову мелодия, что и ночью думает как бы пальцы получше пристроить ;). Вот вьелся Бах, и он таки притулит его поверх Барыни скажем, опять новое. А потом с ростом возможности перемещений стали ездить дальше, а там совсем по другому играют. Потом появились записывающие устройства, учебные заведения,ноты, исследователи которые собирали наигрыши, преподавали на народых отделениях. Обработки народных наигрышей. Росла техника исполнения, планка подымалась.

Короче как-то так ;D

Вот если скажем закинуть в начало гармошечного пути, например, Морозова. Сказали бы бес вселился, человек так играть не может, ну поколотили бы наверное слегка ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Эволюция гармониста
« Ответ #4 : 10 Сентября 2012, 10:25:20 »
Так на ярмарках Скобаря жарили ;D
Ну сколько наигрышей могли передать друг другу на ярмарках? туда ведь торговать покупать приезжали а не праздно  слоняться? Хотя может и слонялись. В любом случае далеко то не уезжали, и наверняка ходили наигрыши принятые в этой области. А учитывая что народ раньше держался "за свое" так незнакомый наигрыш под который петь не знамо как могли и не принять. Вот и напрашивается мысль о "скудности" арсенала гармониста.Про простоту исполнения я не говорю, хотя подозреваю что не очень то гармонисты морочились "кудряшками" а ограничивались основным ходом.Я последний раз играл в деревне частушки, так баба Нюра быстро прекратила все мои попытки вставить "кудряшки"(переборы,качельки) ."Играй одно и другое не играй  и слушай что я пою"..
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/_NltRFWfCwE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"другое " в ее понимании -это переборы . Хотя может быть я плохо их исполнял и это ей мешало. Меня еще удивило что она исполняя частушки не давала время на "проигрыш" а сразу начинала новую, что меня лично очень сбивало..так как мне, отработавшему между основным ходом какие то пафосные "отступления"  было скучно играть одно..та-та -та-та    та-та-та-та   та-та-та-та-та   та-та-та
 

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Эволюция гармониста
« Ответ #5 : 10 Сентября 2012, 10:29:29 »
Миха, ну я незнаю как оно было на самом деле, просто написал как оно могло быть по мему мнению. Нафантазировал короче, можно сказать ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Эволюция гармониста
« Ответ #6 : 10 Сентября 2012, 10:34:04 »
Не нафантазировал а предположил. Морозова точно побили бы. ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Эволюция гармониста
« Ответ #7 : 10 Сентября 2012, 22:14:48 »
Тут дело такое что обладая интернетом современному гармонисту совершенно необязательно посещать ярмарки или ездить собирая фолклор.Имея под рукой видео с игрой мастеров со всех областей и с разными стилями-современный гармонист  в короткий срок становится кладезью наигрышей что создавались столетиями ::) учится игре  в разных стилях, на разных инструментах...это ли не путь к вершине :o :o :o

 


Яндекс.Метрика