Автор Тема: Игра под пение  (Прочитано 2343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Игра под пение
« : 10 Октября 2012, 16:20:27 »
            А вот кто как считает? При игре под пение хорошо ли звучит когда в правой руке дублируется вокальная партия? 
Сразу скажу мне чего-то не нравится. Больше нравится когда во время пения играется попроще, а когда пауза в словах, тогда посложней. Как бы заполняются паузы.
 
Короче интересно мнение общественности.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:Игра под пение
« Ответ #1 : 10 Октября 2012, 16:37:05 »
....Валера, мне кажется, для этого надо хорошо петь :(....На гитаре как-то было проще :D.....(а м.б. я ошибаюсь?...и это было так давноооо) ....Все-таки Гармонь более строгая к Фальши Девушка ;D....Вот! Во всяком случае у меня не получается, но я же еще только учусь ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Игра под пение
« Ответ #2 : 10 Октября 2012, 16:43:25 »
Лариса, я не совсем понял. Ты имеешь в виду что надо петь хорошо когда дублируешь голос гармонью?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:Игра под пение
« Ответ #3 : 10 Октября 2012, 16:46:44 »
Нет, Валера....я поняла. что ты имел в виду, чтобы аккомпанировать на гармони по типу гитары (боем... с разным ритмом)...так?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Игра под пение
« Ответ #4 : 10 Октября 2012, 16:49:40 »
Ну можно аналогию такую взять наверное. Мне как раз кажется что в этом случае петь как-то свободней получается, т.к. не слышно расхождения мелодии голоса с играемой на гармони мелодией.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:Игра под пение
« Ответ #5 : 10 Октября 2012, 16:54:47 »
...Вот-вот...голос не должен фальшивить! А гармонь "перебивает"(когда нечетко выдерживаешь) мелодию) ...и начинаешь...фальшивить сама.... Валера, тебе проще, Любимая подскажет, как петь! :D.......Валера, а м.б. мы говорим о разных вещах?...не поняли друг друга.....просто меня эта проблема так занимает...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Игра под пение
« Ответ #6 : 10 Октября 2012, 16:59:22 »
Да не в этом дело. Мне в принципе не нравится такой подход к аккомпанементу.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Игра под пение
« Ответ #7 : 10 Октября 2012, 17:01:27 »
            А вот кто как считает? При игре под пение хорошо ли звучит когда в правой руке дублируется вокальная партия? 
Короче интересно мнение общественности.
Я считаю, что полностью дублировать вокальную партию при аккомпанировании пению точно не стоит. Отдельные фрагменты мелодии можно. А вообще-то качественный и красивый аккомпанемент - дело очень непростое.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Игра под пение
« Ответ #8 : 10 Октября 2012, 17:04:34 »
Вот-вот, Саша, я про это. Мне кажется что оно отвлекает от самой песни, как и черезчур навороченное сопровождение во время пропевания слов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:Игра под пение
« Ответ #9 : 10 Октября 2012, 17:08:11 »
...Но тогда в этом дуэте главное- это наш Голос! Я об этом и хотела сказать! А пение-это еще Такая  Работа!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Игра под пение
« Ответ #10 : 10 Октября 2012, 17:14:46 »
Ну да. Ведь что такое аккомпанемент? Это сопровождение основной мелодии. Ритмическое и гармоническое. Когда поётся песня, основную мелодию ведёт голос поющего, лупить её в унисон на аккомпанирующем инструменте совершенно ни к чему. Её нужно оставить на первом плане, а аккомпанементом красиво обрамить её, заполнить всевозможной подходящей фактурой свободное музыкальное пространство, но ни в коем случае не заглушать и не забивать пение.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Игра под пение
« Ответ #11 : 10 Октября 2012, 17:35:56 »
а как примитивно(без всяких переборов ) подобрать что играть под поющего? аккордами?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Игра под пение
« Ответ #12 : 10 Октября 2012, 17:38:52 »
Ну да, аккордами да качельками например. Так можно играть сразу любую песню зная только последовательность аккордов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Игра под пение
« Ответ #13 : 10 Октября 2012, 18:02:16 »
гдет по моему у Кости Иванина видел уроки как под песню начинать играть.Он кажется советует с левой подлаживаться а затем правую подключать. А можно и одной левой аккомпанимировать.В любом случае я думаю акккорды создадут общий фон и предоставят вокалисту нормальное сопровождение. Парни а в чем проблема если правая сыграет под голос вокальную партию?Разговор о сложности исполнения или о том что это топрно звучит? Примеры на видео есть когда и так и так исполнено, для сравнения?

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Игра под пение
« Ответ #14 : 10 Октября 2012, 19:40:26 »
Мне кажется что начинать надо с того, что голос и правая рука играют одинаково. Во первых это развивает голос (сразу слышно где сфальшивил), а во вторых проще. А играть аккордами из-за того что не можешь попасть в ноту как-то странно по крайней мере.

 


Яндекс.Метрика