Автор Тема: Учимся играть подгорную  (Прочитано 4060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Валитов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 5
Учимся играть подгорную
« : 16 Октября 2012, 23:20:23 »
Хочу научиться играть под горную так как ее играет Леонид Казанцев
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/f5OVHfao-dM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Вот моя первая попытка
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/9yXeZ_Aal-s?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Буду рад узнать ваше мнение :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #1 : 16 Октября 2012, 23:25:43 »
Хорошо, а че ритм та рвешь? (у меня самого такая штука) переход(разгон )нужно ..а то медленно и вдруг как пули из пулемета

Оффлайн Владимир Валитов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 5
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #2 : 16 Октября 2012, 23:28:46 »
Хорошо, а че ритм та рвешь? (у меня самого такая штука) переход(разгон )нужно ..а то медленно и вдруг как пули из пулемета
Я буквально третий день ее подбираю :) да и перед камерой не привычно :) но очень хочется научиться играть :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #3 : 16 Октября 2012, 23:37:53 »
Да все отлично только попробуй не гнать лошадей,а то начинаешь плавно потом как будто тебе шило кто то через диван и понеслась бричка, а потом снова отпустило, а потом опять шило. Ну ты сам то послушай. Блин Опытные товарищи лучше объяснят я своими словами :)

Оффлайн Владимир Валитов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 5
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #4 : 16 Октября 2012, 23:40:50 »
Да все отлично только попробуй не гнать лошадей,а то начинаешь плавно потом как будто тебе шило кто то через диван и понеслась бричка, а потом снова отпустило, а потом опять шило. Ну ты сам то послушай. Блин Опытные товарищи лучше объяснят я своими словами :)
Я понял про какой момент ты говоришь ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #5 : 16 Октября 2012, 23:43:54 »
Сначала медленно начинаешь а с 0.14 понесло. проиграл опять медленнно а закончил опять быстро. Все бы ничего так ккак будто два разных наигрыша играешь.Более плавный разгон нужен  после медленного вступления. Уф как еще донести...когдаж я выучу эти ноты ;D

Оффлайн Владимир Валитов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 5
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #6 : 16 Октября 2012, 23:50:06 »
Постараюсь к следующей неделе поправить  :) пробовал по нотам, но пока еще не своем понимаю эти кракозябры :)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #7 : 17 Октября 2012, 00:32:18 »
У Казанцева на этой записи очень уж однообразно. В Подгорной столько вариаций(впрочем,как и во всех наигрышах),что эта запись практически ни о чём не говорит(хотя,основную тему она раскрывает). А в нотах есть довольно много разнообразных вариантов "Подгорной". Имею ввиду сборники,которые можно скачать на "Русской гармони".
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Владимир Валитов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 5
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #8 : 17 Октября 2012, 07:12:45 »
По нотам у меня пока не получается  :(

Оффлайн Алексей Фёдоров

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 3
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #9 : 17 Октября 2012, 21:28:25 »
1. Ритм неровный. В результате получаются кусочки с разным ритмом, которые не являются чем-то целым.
2. Басы сильно затягиваешь и тем смазываешь всю мелодию.

Играй медленнее, но ровно, выдерживая до конца один ритм. Потом научишься разгоняться и не сбиваться.
Пробуй играть басами резче, отрывисто.

Оффлайн Владимир Валитов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 5
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #10 : 17 Октября 2012, 22:04:58 »
1. Ритм неровный. В результате получаются кусочки с разным ритмом, которые не являются чем-то целым.
2. Басы сильно затягиваешь и тем смазываешь всю мелодию.

Играй медленнее, но ровно, выдерживая до конца один ритм. Потом научишься разгоняться и не сбиваться.
Пробуй играть басами резче, отрывисто.
Спасибо, возьму на заметку :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #11 : 18 Октября 2012, 19:16:11 »
Секи как он басы играет.пык-пык ;D
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/IZG7IXLWpp4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #12 : 21 Октября 2012, 14:27:03 »
Чё-та я запутался, вот парень играет, написано Страдания, а на деле та же Подгорная что и у Казацева. Или у Казанцева Страдания, а написано Подгорная? Или это вообще одно и то же. ???

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/BSp96-NWbB8?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #13 : 21 Октября 2012, 15:34:34 »
Чё-та я запутался, вот парень играет, написано Страдания, а на деле та же Подгорная что и у Казацева. Или у Казанцева Страдания, а написано Подгорная? Или это вообще одно и то же. ???


Подгорная,Елецкого,Страдания,Досада-очень похожие наигрыши(я бы даже сказал,что это одно и то же,отличия-в нюансах исполнения). Здесь,всё-таки,скорее Досада,чем Подгорная.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Учимся играть подгорную
« Ответ #14 : 21 Октября 2012, 15:38:14 »
Вот Подгорная на гуслях в исполнении Мехнецова(а то слух от гармони уже замылился):

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/OEdgTWjvKUE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика