Автор Тема: Проёмные клапана: как рассчитать толщину ("залогов", "лаек") и прочее...  (Прочитано 18089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Парни хотел спросить как рассчитать толщину залога относительно проема и голосового язычка? Как угадать чтобы залог работал правильно. Так же интересно ваше мнения относительно понятия"залоговая лайка" ,так как известно что в профильнх магазинах такая лайка стоит как чугунный мост
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 21:13:59 от Сергей Акимов »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Эх... Не хочет никто читать книги... А ведь там есть ответы на многие вопросы.
Вот,что пишут в книге Розенфелда-Иванова "Гармоники,баяны,аккордеоны":
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Кстати,как то поднималась тема про что-то вроде расположения волокон в лайке. Я тогда скептически отнёсся... Но,как оказалось,в этом есть правда: действительно, проёмные клапана должны быть раскроены в определённом направлении(по длине),так как шкурка значительно сильнее растягивается в направлении поперёк хребта,нежели вдоль. Поэтому,во избежание её удлинения,раскрой делают так,чтоб длинная сторона проёмного клапана располагалась на шкурке в направлении "вдоль хребта".
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
А чтобы залог работал правильно,нужно правильно выбрать шкурку. А это-только на ощупь при покупке. Должно быть идеальное сочетание мягкости и упругости(чтоб лайка держала форму),толщины,равномерности ворса.
По толщине:чем больше длина и ширина голоса-тем толще должна быть лайка. Но толщина эта будет изменяться ступенчато,так как мы же не сможем к каждому голосу подобрать свою толщину проёмного клапана(хотя не исключаю,что для инструментов самого высокого класса это делается). Как я понимаю,применяются три толщины: для самых маленьких голосов,для средних и для больших.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Для подбора клапанов я на вес купил кучу обрезков кожи. Так что есть из чего выбирать.

Некотрые проблемы при изготовлении клапанов:

- слишком тонкий или приклееный меньше чем на четверть длины сильно хлопает по планке. При игре, во время смены меха, из-за большого хода может возникать ситуация, когда начинает звучать второй голос а клапан первого голоса ещё не закрыт. Фальшинка слышится (хоть и чуть-чуть).

- на самодельных цельнопланочных гармонях  толщина басовых планок меньше, чем надо бы, голос выходит за проем рамки  и начинает хлопать по недостаточно открытому клапану. Сильно открытый клан - ситуация описанная выше. Приходить подбирать.


Для длинных клапанов (низкие ноты) делают неравномерную жесткость (как рессоры на автомобиле) - вклеиваю пленку, проволочки (на старых очень сильно ржавеют) ну и подбирают длину и ширину(для пленки).  На пластиковых клапанах очень похоже на рессору (см. фото - интересный момент клапан приклепан к планке -0 вот здесь то я ошибаюсь):



А вот проволочки (тоже продаются в интернете):





Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме


(см. фото - интересный момент клапан приклепан к планке):

А он точно приклёпан?... Мне всегда казалось,что там просто отверстие под головку заклёпки...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Точно, отверстие. На втрой планке лучше видно. Пластиковыми не пользовался и в руки пока не попадались, ошибся, бывает.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме


- на самодельных цельнопланочных гармонях  толщина басовых планок меньше, чем надо бы, голос выходит за проем рамки  и начинает хлопать по недостаточно открытому клапану.


Я сам недавно с этим столкнулся. Тут причина ещё в том,что когда кнопка отпускается и проёмный клапан закрывается,продолжающий по инерции вибрировать язычок хлопает по противолежащей лайке(именно потому,что планка слишком тонкая). При этом слышно характерное "всхрюкивание" в момент отпускания кнопки.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Верно, но много времени потратил, пока поборол эту проблему - долго подбирал кожу, пленку. Подошла толстая кожа буйвола - была в обрезках.
Только остался вопрос - как она поведет себя со временем?

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Разбирал свой аккордеон, Хорьх который. Все залоги пластиковые, длинные сделаны как рессора. Мне кажется это практичней кожи. Щас ремонтирую мех, взял два поломаных зонта и мышки хочу сделать из ткани он них. Хотя колебаюсь ещё, но с кожей боюсь, что будет не та и задубеет.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Прочитал и интернете заметки настройщика аккордеонов (вот мой корявенький перевод):

"Замена кожаных клапанов на пластиковые улучшает качества аккордеона и отклик, или просто более дешевый способ изготовления аккордеона?

Есть некоторые очевидные преимущества. Они более легкие и гибкие, и, следовательно, могут открываться под меньшим давлением воздуха  меха. В этом случае голос будет  более оперативно реагировать, это улучшило бы отклик  аккордеона. Быстрый отклик голоса  является одной из основной характеристикой голосовой планки. Но если количество воздуха, необходимое для открытия лайкового клапана уже меньше, чем требуется для звучания голоса, то клапан, который открывается даже раньше, не дает никаких реальных преимуществ.

Можно предположить, что  это может положительно влиять для голосов более высоких частот. Это самые маленькие в голоса на аккордеоне, которые требуют наименьшего потока воздуха для звучания, и которые обычно не имеют клапанов, потому что поток воздуха, необходимых для звучания голоса не является достаточным, чтобы открыть клапан. Установка клапана на этих маленьких голосах значительно задерживает отклик или они замолкают полностью. Именно здесь пластиковые клапаны, если они действительно открываются под меньшим давлением, были бы наиболее полезными. Но утечка воздуха через  эти крошечные голоса невелика. Поэтому я подозреваю, что, хотя пластиковые клапаны, и будут иметь некоторые  преимущества в звучании и отклике на высоких нотах, то преимущество, скорее всего, будет небольшим.

Пластиковые клапаны не скручиваются,  потому что пластик легче лайки и меньше провисает и является непроницаемой для влаги, котора вносит основной вклад в скручивание клапанов из лайки."



Дальше этот настройщик предполагает, что у кожи есть одно достоинство – она впитывает влагу тем самым  предохраняет голоса от коррозии. Я думаю, что это спорный момент.

Далее он пишет, что если кто-либо экспериментально докажет, что пластик положительно сказывается на отклике, то он будет менять лайку на пластик, а пока если была кожа, то ставит кожу.

Я думаю, что надо учесть и такой момент: если поверхность голосовой планки не очень гладкая, то лайка лучше – но это мое мнение, а не аккордеонного мастера.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Я лично не стесняюсь ставить залоги пластиковые и сильной разницы не вижу...точнее я ее вообще не вижу. Думаю лайка скоро  пожелает долго жить

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Я лично не стесняюсь ставить залоги пластиковые и сильной разницы не вижу...точнее я ее вообще не вижу. Думаю лайка скоро  пожелает долго жить
Нет,Миша,профессионалы(мастера) не спешат от неё отказываться. Пластик появился уже очень давно,но лайка до сих пор в ходу. Значит,преимущества у неё есть.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сереж ну прикинь...немцы отказались еще давно заменив на синтетику.Теперь появилось новое поколение..пластик. Я нечего не утверждаю а просто пытаюсь прочертить вектор.  Пластик гораздо практичнее на мой взгляд так как идет мерный и просто подбирая размерность можно без проблем производить ремонт даже если ты неопытный. Не нужно применять опыт в подборе материала, рассчитывать толщину, искать наконец этот материал,который надо заметить не везде имеется. Мастера правда говорят что он бывает "хлопает" по планке ..но я этого не замечаю. хотя оснастил уже несколько гармоней.Да и самое главное...по утверждениям мастера он не подвержен скручиванию, как лайка.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Ну и что,что немцы перешли на синтетику... На форуме "Мир баяна" когда-то было обсуждение данного вопроса и к единому мнению мастера не пришли. Поэтому и я бы не стал спешить с выводами,хотя,конечно,нескручивающийся залог-это мечта.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика