Автор Тема: Проёмные клапана: как рассчитать толщину ("залогов", "лаек") и прочее...  (Прочитано 18195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 25
У Сержа такие на шуйке заказной стоят - может он что скажет ! я не в курсе   :-[
Да вроде нормально работают. Компрессия на гармошке очень хорошая, но она новая пока. Так что время покажет.

Оффлайн 64Leon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 4
  • Лёня
Обратил как то внимание, что лайка проемных клапанов на кустарных гармониках моего друга имеет зеленоватый цвет. Так как в  таких гармониках ничего случайного не бывает, попросил своего друга спросить об этом у старого мастера, у которого он ремонтирует свои инструменты. Мастер, зная, что тот ему не конкурент, слегка приоткрыл завесу тайны над цветом лайки. Оказывается, он пропитывает их особым составом, лайка при этом становится упругой и он не применяет подпружинивания лайки даже в басах!!! Может кто что знает по этому поводу? Хотя думаю вопрос на уровне гостайны

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Сейчас лайка продаётся всех цветов(и не только радуги :))... Во всяком случае там,где я беру.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн 64Leon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 4
  • Лёня
В данном случае у этого мастера лайка изначально обычная белая. И я ее у него видел своими глазами. Вся фишка в том, что этот мастер по особой технологии ее пропитывает и после этого не использует уже пружинки. Ингридиенты для пропитки ему откуда то присылают. Рассказывать подробности он не собирается.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Важность прилегания залога к планке  ;) важнее слушать чем смотреть - прибавьте звук  ;)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/_D2eS2b056M?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Не понятно почему так ???

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Паш,тут ещё давление твоего пальца играет роль....
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Паш,тут ещё давление твоего пальца играет роль....
да я просто прислоняю  ;) да и всё равно тон меняется - переклеил - бас лучше строить стал  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Когда мех работает, они поджимаются.
Но если  клапана плохие, то слышен этот переход.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Играем же на гармонях с такими кривыми клапанами.Да и строй вроде ухо не режет.А насколько,примерно,уходит строй из-за отогнутого клапана?
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Паш,тут ещё давление твоего пальца играет роль....
да я просто прислоняю  ;) да и всё равно тон меняется - переклеил - бас лучше строить стал  ;)

Попробуйте повторить этот опыт при открытом клапане соответствующей камеры. Мне кажется, при этом влияние приоткрытого залога будет меньше.
А может я ошибаюсь.

Оффлайн Токарев Тимофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 5
Всегда завышает при отгибе/отсутствии залога. На 2-10 центов в зависимости от размера голоса. А слух не режет потому, что давлением воздуха залог все равно прижимается к планке. Но при отгибе залогов играть на "пиано" - тихо то есть, нормально нельзя.

 


Яндекс.Метрика