Автор Тема: Консультации по рассказам  (Прочитано 3937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #60 : 06 Декабря 2012, 22:35:45 »
Миха, а ты "Сквозь горизонт" смотрел? Там тоже сюжет похож, типа слетали в ад и всё такое, померли по очереди ужасными смертями, главный учёный-главный злодей.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #61 : 06 Декабря 2012, 22:38:43 »
Из "сквозь горизонт " я взял идею "скачка в пространстве" Более связи нет. У меня все заковырестее в плане сюжета

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #62 : 06 Декабря 2012, 22:40:04 »
Заковыристей? Шо, вместо сферы куб будет? ::) ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #63 : 06 Декабря 2012, 22:40:25 »
главный учёный-главный злодей.
У меня в экипаже вообще злодеев нет. и умирает большинство за рамками рассказа...это становится ясно по конечной точке их путешествия

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #64 : 06 Декабря 2012, 22:44:38 »
Заковыристей? Шо, вместо сферы куб будет? ::) ;D
да нет Валер у меня сложные рассказы я простыми сюжетами не довольствуюсь. Их часто вообще понять сложно
Вот например "Капли ртути" прочитай напрягись  будешь иметь некое представление. Он не длинный.

.......
Алена  вытерла рукой стекающие по щекам слезы. Это было рефлекторное движение, которое возникло где- то в глубине ее мозга, помимо ее желания .Ей на самом деле было совершенно все равно, испачкано слезами лицо или нет.. Она сидела в темноте комнаты, роняя на  коленки соленую тушь, и обдумывала текст последнего письма-послания  человечеству.
Однако вдохновение, так часто радовавшее Алену в прежние времена, никак не приходило. В голове вертелись только  глупые, на ее взгляд слова недосказки, от которых смысл убегал еще дальше, чем можно было это себе представить.
 Наконец она  изо всей силы вцепилась ногтями в  грязное, изуродованное гримасой страдания лицо. Ее кожа не выдержала внезапной  ярости  - вывернувшись изнанкой, она добавила к размазанной туши, еще и кровавые штрихи написанные болью от сломанных ногтей.
Воздух темной комнаты пахнул противным запахом  соленого  железа.
 Пришла очередь волос. Они беспощадной бритвой рассекли подушки пальцев, протянувшись  в сломах изможденных авитаминозом ногтей. На коленку упала первая капля крови. Алена завыла как волчица в капкане, и охватив руками голову снова уперлась мыслями в текст.
- В квадрате туманных образов ….мысль встала плугом, заглубившимся на глубину валунов в подсознании. Она посмотрела в окно. Там, на черном небосклоне  чуть видная за угловатым подоконником, появилась  белеющим глазом, мерцающая луна – солнце мертвых.
Луна  конечно вовсе не мерцала, но Алена сквозь глубину слез, увидела ее именно такой - призрачной и мерцающей.
 Свет, преломившись о угол оконного проема  прополз по подоконнику  в комнату захватив край ее костистого плеча. Она оторвала взгляд от луны, и скосив глаза заметила необычное свечение исходящее от своих спутанных волос комком лежащих на этом освещенном  холодным светом , пятачке.
Это серебристое свечение заворожило ее, заставив позабыть  про слезы, и про боль от сломанных ногтей, и про ненавистное, мучительное  последнее письмо. Луна, вдруг выйдя из своей бесконечной темноты, осветила не только темные печальные улицы с одинокими бредущими тенями,  но еще и черные  уголки ее мозга, в которых пряталось столь ожидаемое Аленой вдохновение. Где- то глубоко в его недрах, вдруг жестко  переключился, лязгнув затвором воображаемый переключатель, изогнув вектор ее сознания  и придав желаемому новый мощный импульс.
Алена вздрогнула
-А можно вместо письма я нарисую картину?
-Можно. Делай хоть что нибудь!
Она, шатаясь встала, с дрожью терпя колющие иглы, наполняющей плоть крови. Холсты валялись в луже рвоты перемешанной с мочой. Сломанный ноготь, зацепившись за край, резанул болью заставив вскрикнуть. Она  осторожно освободилась, и положив холст в луч лунного света на полу, босой ногой придвинула баночки с красками.
 Вдохновение принесло брызги. Они разметались по холсту холодным металлическим цветом. Выплеснувшись из чернеющего ядра, закрутились вихрем, создавая звездные потоки, вселенные и мириады. Не было ничего оформленного в этой фантазии стальных брызг, на фоне чернеющей бездны мрака, однако Алене стало легче. Не отдавая себе отчет в происходящем, она выплеснула часть отчаяния на бездушный покорный холст, открыв дверь иному, давно забытому чувству, - чувству надежды.
Луна магией мудрого светила проникла приоткрытую щель, осветив тоскливые ,темные лабиринты ее мозга.
 Алена поправила спутанные влажные волосы на лбу, и подвинувшись ближе к холодному лучу  начала широко открывая рот жадно пить свет.
-Выплюнь мразь! Свет мертвых не для тебя!
Она испуганно отпрянула, быстро проглотив последний глоток надежды.
-Кто тебе позволил?
Алена, сидя на коленях, обхватила голову грязными руками. Горячие слезы промыв параллельные русла покатились по шее.
-Ну что мразь дать тебе шанс?
-А можно? - Она  несмело взглянула в темноту из- под мокрых ресниц.
-У тебя есть два дня и две ночи чтобы продать письмо. Сегодняшняя ночь не в счет. И приведи себя в порядок свинья.
                                      ***

-Алена что с тобой стряслось!? Надо врача вызвать!- Марк изумленно смотрел на неё
-Не надо. Это пройдет.
-Что пройдет!? Ты себя в зеркало видела?
-Не надо так кричать. Твой друг придет?
-Придет, только как ему тебя показать?
-Меня? На что ему я? Пускай картины смотрит.
-А чем тут воняет?
-Это продукты испортились. У меня последнее время муки творчества.
-Такие муки, что не можешь тухлятину выбросить?
-Хватит. Когда он придет?
-Думаю никогда. Придется звонить и отменять встречу.
-Не надо! Я тебя прошу! У меня на него последняя надежда. Если ему ничего не понравиться я погибла.
-Не знаю, что ты себе внушила, но я с уверенностью могу сказать, что это тебе явно не на пользу. Мой тебе совет, плюнь на эти свои муки творчества и сгоняй в жаркие страны. Воздух моря пойдет тебе во благо. А то превратилась в живого мертвеца. Я конечно понимаю, ты творческий человек, но не до такой же степени! Если нет денег, я могу одолжить. Мы же друзья.
-Благодарю Марк, я обязательно воспользуюсь  советом, только пусть твой знакомый посмотрит мои картины. Мне сейчас это очень нужно. Для самоутверждения. Ну, ты понимаешь.
-Что с руками?
-Раздражение от краски.
-Такое раздражение, что все бинты в крови? А с лицом?
-Подралась с одной критинкой на улице.
-Не сошлись во мнениях?
-Типа того.
-Ладно, давай помогу тебе вытащить твои шедевры на кухню. Там, по крайней мере, не воняет. Превратила квартиру в туалет. С той поры как погиб Олег ты совсем опустилась. Это все цыганки, твои. Говорил не ходи к ним!
В комнате запел  шипящий, затонувший в пучине кармана брюк мужской хор… «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой».
Марк достал  мобильный  и хор замолчал, испугавшись черной пещеры его  волосатого уха.
-Да все готово. Тут слегка не прибрано, но не стоит на это обращать внимание. Девушка весьма  своеобразна. Творческая личность – как не крути, а вы знаете как с ними тяжело.
-Я спущусь,- Марк выбежал за дверь и  загрохотал каблуками по бетонному лестничному маршу. Как только он скрылся, Алена спросила.
-Что я должна сделать?
-Ничего. Жди. Если он купит  твое письмо, считай, тебе повезло. Ночью сможешь умереть, и встретится со своим дружком.
-Хорошо, - Алена покорно села на табуретку. На лестнице послышались шаги. Она молча смотрела на приоткрытую дверь, покорно сложив руки  на изуродованных коленях скрываемых  плотными  голубыми джинсами. Наконец дверь открылась, и в прихожую ввалился Марк, небрежно выпустивший изо рта огромное облако дыма. Оно вдруг закрутилось, смешиваясь в ускоряющемся вихре, и нырнуло под закрытую дверь в комнату
-Эти сигары просто чудо. Друг привез с Кубы. Не могу отказать себе в удовольствии, хоть и выкидываю на это кучу денег. Однако сильный тут  сквозняк.
-Понимаю, но предпочитаю сигареты. Я не столь искушен,- в кухню за Марком зашел высокий худой молодой человек, одетый в дорогой безупречный костюм. Он с любопытством проследил за убегающим в щель дымом.
-Знакомьтесь,- это Алена,- очень перспективный художник, -деловито представил ее Марк ,снова выпустив облако сигарного дыма которое уже никуда не торопясь воспарило под потолок.
- Алена,- это Семен Игоревич, ценитель всего необычного, неординарного.
 Алена встала с табуретки, исподлобья поглядев на холеного «купца».
-Что с вами произошло милая девушка?! Вы вся в бинтах!
-Я упала. На велосипеде каталась и упала с обрыва в речку. Не обращайте на меня внимания.
-Ах, какое несчастье! Но даже сквозь пластыри и бинты видно, что вы прелестная красавица. Желаю вам скорее выздороветь.
-Спасибо.
-Картин не много. Всего четыре,- начал Марк.
-Пять! Почти выкрикнула Алена. Пять. Я недавно еще одну нарисовала. Ты ее не видел Марк. Правда она совершенно в другом стиле, но  все же, посмотрите и ее. Я назвала свою фантазию «Капли ртути» В ней есть скрытый смысл, но если вы его не увидите, то я ничем не смогу помочь. Объяснений не будет.
-Ну хорошо, показывайте ваши творения. Однако сразу хочу предупредить,…я деловой человек и если мне ничто не покажется интересным, я просто уйду. Так что без обид.
-Какие обиды? Семен Игоревич, о чем вы? Ален давай я покажу картины.
-Нет, я сама!
-Ну как хочешь.
Алена достала первый холст, и поставив его на стол замерла рядом в позе обреченной.
Прошла томительная минута. Семен Игоревич достал сигарету.
-Можно я закурю?
-Конечно, махнул рукой Марк, переведя сигару из одного угла рта в другой.
-Марк ты тут не хозяин. Можно я закурю Алена?
-Да, пожалуйста.
-Благодарю. Можно следующую?
Алена убрала картину со стола и поставила новую.
-Это весьма необычно. Ярко. Когда нибудь это даже будет стоить денег.  Однако не сегодня.
Позвольте следующую.
Алена замешкалась. Она пугливо посмотрела по сторонам и достала из-под стола покрытую тканью картину.
-Это новая?- Марк отстранился от стены.
Алена, ничего не ответив, поставила картину на стол и сняла ткань.
Семен Игоревич опустил руку с сигаретой и подошел ближе. Он неотрывно смотрел в хаотичный узор серебристых капель, затягиваемых черным водоворотом звездной тьмы, и лицо его становилось отчетливо угловатым.
Он подошел ближе и оперся руками на стол. Сигарета, раздавленная пальцами, сбросила горящий пепел на его руку, но он не обратил на это никакого внимания. Прошли секунды.
Покупатель вдруг отпрянул и засмеялся.
-Ну и где он?
Алена удивленно вскинула глаза
-Кто?
Семен Игоревич сунул руку в карман и все еще смеясь, достал желтую десятикопеечную монету.
-Тот, кто нарисован на картине. Твоя ртуть хорошо отразила его сущность. Необыкновенное везенье для меня.
-Я не понимаю, о чем вы говорите.
Лицо Семена Игоревича  снова стало жестким. Губы скривились в саркастической усмешке.
-Не прикидывайся дурой женщина, - он подкинул на ладони монетку.
-Морох где ты?
-Она моя! Уходи Агор! – дым закрутился в неистовом вихре, и друг сформировался в уродливую горбатую фигуру, стоящую между ними.
-Не повезло тебе сегодня Морох, - Семен Игоревич снова подкинул монетку на ладони.
- Надо же какое стечение обстоятельств,- он махнул рукой, развеяв дымовую фигуру.
- Сколько ты хочешь за свое письмо женщина?
-Сколько дадите господин,- Алена упала на колени.
Марк стоял возле холодильника, совершенно не понимая, что происходит. Его рот приоткрылся. Потухшая сигара измочаленная зубами свисала с губы под критическим углом.
-Ей рано уходить! Оставь ее мне Агор! -фигура из дыма снова образовалась между ними.
-Молчи, ты надоел мне в Аду. Как только Хозяин терпит такую тварь!
-Я дам тебе эти десять копеек женщина. И заберу твое письмо. Условия твоего договора будут выполнены. Мне все равно, что ты задумала, но раз Морох играет с тобой, то не иначе как несчастная любовь.
-Да господин.
Марк сорвался с места и быстрым скачком оказался у входной двери. Он бросился в проем, но невидимые шипы распороли его лицо, руки и порвали одежду. Ощутив прикосновение боли, он отпрянул и упал на пол в прихожей. Кто-то  невидимый вцепился ему в волосы и потащил по линолеуму обратно в кухню.
-Я готов перекупить у Мороха твою жизнь женщина…
-Она прокляла меня Агор! Прокляла за то, что я убил ее уродливого дружка! Не пожалела денег. Теперь она должна страдать! Страдать! Я имею право пить ее жизнь! Если Хозяин узнает что ты забрал ее у меня, тебе не избежать Огня.
-Не скули Морох. Она еще не сделала выбор.
-Я готов перекупить твою жизнь женщина, если ты отдашь мне его,- он показал на лежащего  посреди кухни,  испуганного Марка.
-Я отдам? А почему ты просишь меня?
-Потому что ты его друг. Он ведь много сделал для тебя?
-Да Марк мой друг, - Алена, теперь  поняв смысл просьбы Агора,  закрыла лицо перебинтованными  руками и громко заплакала. Ее худая спина конвульсивно дергалась. Она вдруг подняла мокрое лицо и  тихо прошептала…
-А если я не соглашусь? Я ведь все равно когда нибудь умру? Все равно умру!
-Ты никогда не умрешь женщина! Сколько уже Морох мучает тебя? Сто, двести лет? Ты будешь страдать вечно, и никогда не встретишься со своим мертвым дружком. Проклинать демонов  - опасная затея. Но тебе повезло сегодня. Я пришел с этим человеком, и я тот, кто готов купить твое обрызганное ртутью письмо. У меня интерес.
Решайся ты же знаешь что, даже если кто - то и купит твое послание, то все равно не увидит смысла. А в этом случае, договор не будет выполнен и ты никогда, не попадешь в страну  мертвых. Морох хитер.
-Не верь ему мразь! Ты умрешь, и все будет, как я обещал!
Алена посмотрела на Марка свернувшегося калачиком на полу.
-У него же дети. Зачем он тебе нужен?
-Это не твое дело женщина!,- разорвал воздух злобным криком показавший свою сущность Агор. Делай выбор, я устал ждать!
-Прости Марк,- Алена взяла кухонный нож, и подобравшись к нему на коленях, начала неумело перерезать ему горло.
Марк захрипел, издыхая гортанные, булькающие звуки и попытался  вырваться из сильных невидимых объятий. Кровь фонтанчиком  выплескивалась из углубляющегося рваного  разреза,  и в какой - то момент, освободившись от прочных оков сосудов, ринулась на стену и дверцу холодильника. Алена брезгливо отпрянула, но капли все равно попали ей на щеку.
-Молодец женщина! Ты заслужила освобождение,- Агор бросил на пол десять копеек. Алена кинулась на них как кошка и накрыла ладонью.
-Теперь я свободна?
-Конечно, если только Морох тебя не обманул, -он засмеялся и пошел прочь из кухни. Алена вытянула шею и посмотрела ему вслед, слушая как на  лестнице гулко, раздается цоканье каблуков
-Дура! Глупая мразь! - громкий голос ниоткуда, заставил ее втянуть шею в плечи. Кровь из разрезанной шеи Марка достигла ее коленей.
Опять этот Агор поимел за счет меня! Как только Хозяин терпит такую тварь!
-Не любите вы друг друга – Алена звонко рассмеялась. Она встала с колен, и зажав в руке десять копеек шатаясь пошла в комнату.
                                         ***
Алена молча стояла и смотрела  на огромную Луну освещающую дома спящего города, холодным, синим светом.Ей казалось что можно просто протянуть руку и дотронутся до ее магического, притягательного  тела.Но Алена понимая все величие Солнца мертвых почтительно не решалась. Внизу уменьшенная пятнадцатью этажами остановилась  одинокая машина.
Алена вытянула руку и показала ночному светилу  ладонь, на которой лежала маленькая желтая монетка. При взгляде на нее в горле Алены сперло и по щеке ручейками  покатились  слезы. Они падали на блузку и взрываясь  улетали вниз мельчайшими каплями серебристой ртути.
 Одна из  слезинок отскочив от груди упала на ладонь и замерла возле монетки. Алена сжала их в кулаке и закрыв глаза шагнула с карниза. Однако вместо ожидаемого падения  она  застыла на месте.
-Куда? Мразь! Кто тебе разрешил?
Морох втащил ее за волосы обратно в комнату.
-Гад! Сволочь! Я продала послание ,договор выполнен! Ты же обещал и  Агор обещал! Какие же вы твари!
-Агор просто поимел от тебя! Дура кто же верит демонам? Ты никогда не умрешь! Никогда!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #65 : 06 Декабря 2012, 22:46:13 »
Во сам давно не читал -вижу кучу технических косяков ...надо поправлять.. ;D

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #66 : 06 Декабря 2012, 23:09:16 »
Скажу не абы похвалить, понравилось. А главное, что начал читать -не остановишся, как бы слово тянет следующее слово и так до конца. Интересно пишешь.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #67 : 06 Декабря 2012, 23:11:10 »
В сюжет то врубился?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #68 : 06 Декабря 2012, 23:12:54 »
сам прочитал мест десять откорректировал... ;D правильно говорил один человек...каждый раз читать будешь и каждый раз исправлять..и так до  бесконечности

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #69 : 06 Декабря 2012, 23:16:54 »
блин настроя нет - не буду сегодня читать ! ;) а так .... лишь бы.....- не люблю  ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #70 : 06 Декабря 2012, 23:18:25 »
Да Пах это вообще не обязательно.Я сам знаю как  читать муторно :)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #71 : 06 Декабря 2012, 23:18:49 »
Сюжет наверное не до конца понял, вроде как они развели эту Алёну на Марка, этому Агору он нужен был, но получить он его мог только таким способом, а зачем и почему не понял.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #72 : 06 Декабря 2012, 23:20:59 »
Да Пах это вообще не обязательно.Я сам знаю как  читать муторно :)
Неее  ;) мне интересно  8) хочу прочитать

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #73 : 06 Декабря 2012, 23:27:18 »
Сюжет наверное не до конца понял, вроде как они развели эту Алёну на Марка, этому Агору он нужен был, но получить он его мог только таким способом, а зачем и почему не понял.
Ну да  рассказ отражает сущность демонов. Один издевается над бабой которая его прокляла и не дает ей умереть придумывая липовые договоры, а второй пасет ее дружка стараясь заполучить его душу.а так как его завалила подруга цена души вырастает в разы. При всем при этом эти два демона чисто случайно встречаются  и мгновенно моделируют развод причем ненавидя друг друга. ну вообщем у меня в основном такие рассказы   написанные намеками, образами..

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Консультации по рассказам
« Ответ #74 : 07 Декабря 2012, 10:46:43 »
     Слушай, а может корабль назвать например "Elizabeth Shadow" -Тень Элизабет. Оно то к исследователю как бы не причём, но лично мне уже от  этого названия страшно становится :o. По английски звучит довольно зловеще.  К тому же можно придумать леденящую душу историю, связанную с тем, почему он так назван или в честь кого. Просто Эксплорер довольно избитое название для космических кораблей (посмотрел в Гугле)

 


Яндекс.Метрика