Автор Тема: Метроном  (Прочитано 3144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Метроном
« : 09 Декабря 2012, 11:05:18 »
Может кто знает интересные упражнения с метрономом?
В интернете в русской части самый интересный вопрос:стоит или нет использовать метроном? Такие горячие споры, а про упражнения под метроном нашел всего одно толковое сообщение.
На иностранных сайтах побольше, но тоже не очень конкретно.
Больше метроном используют гитаристы и ударники.
А как гармонь, баян, аккордеон, фортепиано?


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Метроном
« Ответ #1 : 09 Декабря 2012, 11:24:22 »
Я, время от времени,просто играю под метроном в различном темпе(сначала помедленней,потом-побыстрее). Считаю это полезным для вырабатывания чувства ритма(заметил,что у меня,всё-таки,есть небольшие проблемы с этим).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Метроном
« Ответ #2 : 09 Декабря 2012, 11:41:32 »
Спасибо, Сергей за ответ.

Мои упражнения такие:
1.Выставляю темп, вначале помедленней, и между "тук-тук" (четвертная нота) играю на правой стороне два раза (восьмые) или четыре раза (шестнадцатые) и постепенно увеличиваю темп игры.
2. левыю сторону (басы и аккорды) "привязываю" к ударам метронома и проигрываю, то, что пока умею.
Метроном сразу выявлят неровность игры - более легкие участи произведения я начинаю играть быстро, а более трудные - медленней.
Стараюсь привязать к темпу метронома и выравнять игру всего произведения.

Может еще есть упражнения?

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Метроном
« Ответ #3 : 09 Декабря 2012, 17:42:07 »
....Владимир...метроном меня просто Завораживает....медитировать хорошо :D....но я только "слева" под него подстраиваюсь...и вообще у меня с чуством ритма очень плохо :'(----а муж говорит...и с чувством  Такта ;D ;D...ляпну, а потом сожалею...)....наконец поняла,  что Самая Сложная Партия - это левая клавиатура...и МЕХ!....когда начинаешь, кажется, что вот выучу все справа....и пойдет....нееет.... А еще какие могут быть упражнения с метрономом? Других, наверно, и нет...выделять сильную Долю? Опять Мех...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Метроном
« Ответ #4 : 09 Декабря 2012, 17:55:27 »
Если есть учитель, то он заметит и обратит внимание на неровные места в игре, подскажет, как преодолеть эти трудности (муж тоже может заметить :D и поправить), а когда играешь сам себе, то только метроном, мне кажется, может это показать.
И еще полезная функция метронома: от немного отключает внимание от гармони и переключает на "тук-тук", это все равно что играть для правильно поющего,  и подстраивать игру под него.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Метроном
« Ответ #5 : 09 Декабря 2012, 18:00:58 »
...Ой, Владимир...а вот с Правильно поющим...вообще такая засада...Собираемся, порой, с подругами попеть.....меня. как гармониста,  хватает на 30 мин....конечно, нет опыта...подруги как "затяяянут" я забываю Все, что очень уверенно играла... :D...сложно петь под гармонь, оказывается...нужен Опыт и Спевки ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Метроном
« Ответ #6 : 10 Декабря 2012, 13:39:06 »

1.Выставляю темп, вначале помедленней, и между "тук-тук" (четвертная нота) играю на правой стороне два раза (восьмые) или четыре раза (шестнадцатые) и постепенно увеличиваю темп игры.

Может еще есть упражнения?
Владимир


     Владимир, тут есть ещё такой момент. Например когда играется по четыре ноты на удар метронома (шестнадцатые), то первая нота  в группе, чётко попадает в удар, но между нотами группы (которые между ударами метронома) промежутки разные. Я когда на гитаре играл под метроном, мне жена на это часто указывала. Поэтому можно установить такой темп, чтобы удары приходились на каждую ноту и поиграть так.
     А какой метроном?
   У меня электронный , там кажется максимум 280 четвёртыми Это более чем достаточно. Соответственно можно установить шестнадцатые, т.е. умножаем на четыре, можно триолями. Можно усиливать сильную долю, можно нет. Можно разные размеры настроить. С пропуском доли можно. Мигает лампочками и машет стрелочкой на экране в такт.  В общем куча преимуществ по сравнению с механическим, и неприхотлив, можно положить куда угодно не нужно ровной поверхности,  рекомендую. К тому же, там и тюнер.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Метроном
« Ответ #7 : 10 Декабря 2012, 13:53:24 »
Да, Валера, есть такой момент, что делю интервал неровно, но борюсь с этим.
Когда ставлю большую частоту, с непревычки все сливается, руки дергаются, не успеваю, надо еще тренироваться, чтобы до неё (до такой высокой частоты) дойти.

Метроном у меня механический, максимум 208 ударов/минута, электронные и програмные есть, но они мне не нравятся.



Спасибо за ответ,
Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Метроном
« Ответ #8 : 10 Декабря 2012, 14:19:44 »
Есть много онлайн-метрономов.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Метроном
« Ответ #9 : 10 Декабря 2012, 14:22:12 »
Да на компьютере мне кажется не так удобно, как портативный, маленький.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Метроном
« Ответ #10 : 10 Декабря 2012, 14:24:40 »
Проблема смешная: где компьютер - не могу играть на гармони, руки не разведешь, поставишь где нибудь нотбук, обязательно всем там надо ходить, смартфон трудно поставить так, чтоб было видно. А с механическим проще:постави,убрал, перешел в другое место.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Метроном
« Ответ #11 : 10 Декабря 2012, 14:29:29 »
Метроном в смартфоне использую в поездках. Наушник в ухо и отстукиваю пальцами.
Может поможет выработать ритм.

Владимир
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 15:54:08 от ПАХА »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Метроном
« Ответ #12 : 20 Августа 2013, 21:09:12 »
Елена ! Мне очень понравилось - особо оценил чувство такта ... Вы тренировались по метроному ? или это внутренне так развито ?
Всем спасибо за хорошие слова.
Павел, нет под метроном я играть не могу, не получается. Внутреннее чувство ритма есть, и ещё, конечно, мой учитель (Г. П. Васильев) постоянно акцентировал  на этом моё внимание. Так что ему отдельно большое спасибо.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Метроном
« Ответ #13 : 20 Августа 2013, 21:14:57 »
Понятно ! хорошо когда хороший учитель ...
Я вот вообще никак не могу так держать ритм ... А какие наставления были по этому поводу Васильева - как он акцентировал внимание ? или просто заставлял следить за собой ?

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Метроном
« Ответ #14 : 20 Августа 2013, 21:18:49 »
Понятно ! хорошо когда хороший учитель ...
Я вот вообще никак не могу так держать ритм ... А какие наставления были по этому поводу Васильева - как он акцентировал внимание ? или просто заставлял следить за собой ?

Я обычно внутренне (а иногда и вслух) пою, то, что играю. Это очень помогает, ведь композитор уже заложил некоторый ритм. А Геннадий Павлович в основном обращал внимание на правильную смену меха по музыкальным фразам, это тоже здорово держит правильный ритм. Но я, конечно, ещё полностью это не освоила....

 


Яндекс.Метрика