Автор Тема: О реставрации и восстановлении  (Прочитано 15681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #105 : 08 Мая 2014, 19:59:29 »
Начал восстанавливать рассыпавшийся басовый резонатор и внутри камер заметил картонные вкладыши-пермычки(отметил зеленым цветом).
Похоже, что вкладыши кто-то клеил во время ремонта(не аккуратно приклеены-не мастер делал). Возможно, ремонтирующий таким образом
решил удлинить канал звука или обеспечить подачу воздуха(отметил красным) со стороны свободного конца голосового языка.
Хотел-бы спросить у Вас совета, восстанавливать эти картонные перемычки или это особого эффекта не обеспечит. Много мороки их подгонять и клеить...
Возможно, кто-то уже ремонтировал басовые резонаторы от любительских и наблюдал такие перемычки внутри басовых камер?

На схеме планка должна быть развёрнута заклёпкой вверх.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #106 : 08 Мая 2014, 20:00:20 »
Да ... перед тем как вклеить назад эти вставки - перевосковал планки вверх ногами .. так как сперва подумал что из за этого ... звук тоже меняется ... с перемычками этими - планки как будто вверх ногами стоят  ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #107 : 08 Мая 2014, 20:00:57 »
Коста ! опередил  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #108 : 23 Августа 2014, 19:33:32 »
На петроградке была потеряна правая решетка.
Левая есть, рисунок на решетке, цвет черный.
Можно предположить, что и на правой аналогичный рисунок, цвет, оковка,  поэтому восстанавливал по левой, хотя она меньше по размеру правой.
Вот что получилось.


Подготовка под всечку мельхиоровых полосок.


Решетка выпилена, полоски всечены.


Ребра и углы решетки окованы, решетка покрашена в черный цвет.
Справа на фото, родная левая. Видно, что мельхиор желтоватый, но это из-за лака, которым была покрыта решетка (или так с "рождения" или последующих ремонтов, не знаю). Но где мельхиор не тронут лаком - патина. Вот и задача - нанести ее. Как пишут в интернете - серная мазь. Знакомая штука, но не получается при комнатной температуре, а греть невозможно. Надо думать, проконсультируюсь с реставратом профессионалом.


Вот почти готовая решетка рядом с заготовкой. Заготовки сделал две, вдруг запорю.
Надо мельхиор шлифануть, положить патину. Решетку тоже шифануть, лакировть шеллаком. Сделать две петельки и подклеить снизу ткань-сеточку.

Фотографий много, начал понемногу систематизировать. Вот решил выложить про решетку, может кому интересно.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #109 : 23 Августа 2014, 20:30:02 »
красота ! и хорошая работа  ;) А что там с бабочками ?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #110 : 23 Августа 2014, 20:53:13 »
На гармони, которой занимаюсь, в углах полукорпусов не бабочки, а лиры.
Утеряна одна, естественно нижняя, которая ближе "к телу".
Отдам в лазерную резку, но надо подготовить в нужном формате рисунок, если это займёт много времени,то одну не сложно выпилить лобзиком. Два листа тонкой фанеры, между ними лист мельхиора, клей, зажать трубцинами, на фанеру рисунок и вперёд!
На крышках лир нет, не высокие они. Просто мельхиоровые треугольники, а на полукорпусах:  окантовка, чёрный дермантин и лира.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #111 : 23 Августа 2014, 20:54:47 »
завтра посмотрю - у меня вроде есть лира такая  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #112 : 23 Августа 2014, 21:07:23 »
Спасибо, но времени пересылка займёт много.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #113 : 23 Августа 2014, 22:14:57 »
Вот несколько фоток остатков - брал из за дефицита латунных и нейзильберовых голосов  ;) (ну и клавишки костяные сгодятся)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #114 : 23 Августа 2014, 22:21:39 »
Да ....
Такие восстановить практически невозможно.
Но если найти гармонь в более хорошем состоянии, то эти можно использовать как доноров.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #115 : 23 Августа 2014, 22:26:44 »
Да ....
Такие восстановить практически невозможно.
Но если найти гармонь в более хорошем состоянии, то эти можно использовать как доноров.

Владимир
Я брал как запчасти - там даже двух половинок от одной нет ... просто ценные детали  ;)
 Сильно помогли восстановить тальянку и поменять с десяток голосов в одной Елецкой  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #116 : 23 Августа 2014, 22:52:09 »
Хорошая работа,Владимир!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #117 : 23 Августа 2014, 22:55:58 »
Владимир,а как ты делал пазы под всечку?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #118 : 23 Августа 2014, 23:33:40 »
Хорошая работа,Владимир!
Спасибо, сам удивляюсь ;D
Работа идёт не быстро из-за того, что приходиться применять материалы и технологию оригинала.
Например, можно склеить из двух кусочков, а в оригинале вырезано из одного куска, проще из фанеры, а в оригинале  - пластина, тонкая, 4 мм, на рейсмусовом станке такую толщину не сделать, значит вручную. Ну и т.д.

Пазы делал специальными стамесками, выточил ручки, а сами стамески из старых надфелей. Ручка очень нужна и именно грибком, потому что надо давить очень много и строго вертикально.
Сфотографировал, сейчас выложу.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #119 : 23 Августа 2014, 23:42:27 »
Стамески для всечки:
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика