Автор Тема: О реставрации и восстановлении  (Прочитано 15798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #120 : 24 Августа 2014, 00:12:44 »
Стамески для всечки:

Неужели такими стамесочками ты выбрал такие ровные и длинные пазы?!! Мне,показалось,поначалу,что они чем-то пропилены... Я,когда делал пазы под всечку на второй своей гармони,сделал что-то типа рейсмуса и им делал: соскабливал понемногу за несколько проходов(тоже надо приноровиться как-следует).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #121 : 24 Августа 2014, 00:24:02 »
По линейке карандашом провожу линию и стамеской за два прохода. Довольно быстро получается.
А как делать криволинейную всечку? Только стамесками.
Последующий нажим стамески заходит на половину в предъидущий.
Для крутых завитков стамеска поуже.
Надо чётко держать перпендикулярно и не стараться вдавить как можно глубже, лучше пройти ещё раз.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #122 : 24 Августа 2014, 01:06:43 »

Последующий нажим стамески заходит на половину в предъидущий.

Владимир,извини за назойливость,но эту фразу не совсем понял...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #123 : 24 Августа 2014, 01:38:40 »
Первый шаг - стамеску на линию, нажим.
Второй шаг - половина ширины стамески в уже сделанной канавке и половина на линии, нажим.
Ну и так дальше, т.е. каждый шаг с заходом в предъидущий примерно на половину ширины лезвия.
Линия получается ровная.
Заточка у стамески не должна быть клином, ну сам кончик конечно острый, а дальше плоская толщиной чуть пошире ленты для всечки. Иначе получиться углубление разной ширины в зависимости от глубины выдавливания лезвия.

Я кажется давал ссылку на сайт тульских мастеров, где есть уроки по всечке, и кажется на страницу американца, который тоже ей занимается.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #124 : 24 Августа 2014, 02:04:39 »


Я кажется давал ссылку на сайт тульских мастеров, где есть уроки по всечке, и кажется на страницу американца, который тоже ей занимается.


Мне тоже кажется,что давал... Но,видимо,тогда не нашёл времени на изучение,а потом-забыл...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #125 : 24 Августа 2014, 02:23:08 »
Первый шаг - стамеску на линию, нажим.
Второй шаг - половина ширины стамески в уже сделанной канавке и половина на линии, нажим.
Ну и так дальше, т.е. каждый шаг с заходом в предъидущий примерно на половину ширины лезвия.

Это получается прорезание с раздвиганием волокон древесины или  паз с выборкой материала?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #126 : 24 Августа 2014, 08:29:27 »
Это получается прорезание с раздвиганием волокон древесины или  паз с выборкой материала?
Верно, прорезание с раздвиганием волокон.
Я не знаю как с пластиком, там, наверное, надо делать паз. Это другая техника, я только с металлом работал.
Толщина мельхиора 0,3 мм, паз не нужен.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #127 : 01 Сентября 2014, 17:50:33 »
Дека у петроградки была сломана.
Резонатор тяжелый, наверное ударили гармонь, и его вырвало с "мясом".
Еще дека была треснута еще давным давно, ее клеили, проклеивали ленточкой из газеты, уступчик был.
Естественно, что щепочек уже не найти, вклеивать и зашлифововать "импланты" не получиться - дерево деки со временем стало хрупким, трухлявым.
Для того, чтобы гармонь играла, пришлось сделать новую деку, а у петроградки она не простая, а выпуклая, в размер старой надо попасть.
Вот что получилось:

справа - обломок старой деки.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #128 : 01 Сентября 2014, 18:41:55 »
Ого! Вот это дека! Толстенная!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #129 : 01 Сентября 2014, 18:50:25 »
Нет, сама дека не толстая, 4,5 мм, одна часть деки переменной толщины от 4,5 мм до 2,0 мм.
Сама дека как выпуклая, одна грань приподнята и идёт навстречу другой части под небольшим углом.
Вторая часть деки переменного сечения и угол чуть побольше.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #130 : 01 Сентября 2014, 19:03:19 »
А,теперь понял....
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #131 : 22 Сентября 2014, 22:12:48 »
Левую часть петроградки решил просто настроить и все, мне, на первый взгляд, показалось что все нормально.
Думал дел на день.
При внимательном осмотре оказалось, что все резонаторы рассохлись, дерево имеет много трещин.
Все было приклено столярным клеем (хороша забытая вещь, надо научиться с ним работать, клей высококачественный уже купил).
От времени он растрескался и снять его практически невозможно. Осколки клея отрываются с деревом, оно от времени стало слабым.
Пробовал стамеской, скальпелем, шкуркой, бормашинкой - бесполезно.
Что бы гармонь играла надо делать новую левую часть.
Начал делать, потратил субботу и воскресенье.
Наши предки такого наделали, так намудрили, что я за два дня не успел.
Осталость немного: почистить от клея, пошкурить и соединить две части.
Хотел сегодня доделать, но не стал, не внимательный сегодня (погода меняется?).


Вот что было.

Начал делать элементы конструкции:








Продолжение в следующем посте, а то много картинок сразу.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #132 : 22 Сентября 2014, 22:15:18 »
Продолжение.

Вот что получилось.











Со стороны басов - прямо замок какой то:


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #133 : 22 Сентября 2014, 22:16:04 »
Владимир ! Всё как всегда на высшем уровне  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #134 : 22 Сентября 2014, 22:36:20 »
Понравилась игра на минорке. Интересная,всё-таки,гармонь. Если я не ошибаюсь,у неё слева нет аккордов,только басы(отсюда и манера игры, непривычная после хромки)?

На петрогадке, которой сейчас занимаюсь 8 басов и 8 аккордов, хотел сразу написать ответ, да забыл, вот вспомнил.
Сжим-разжим разные ноты, вот так и играет, может музыка такая, иначе и не сыграть.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика