Автор Тема: Сложная игра или простецкая....  (Прочитано 4478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #30 : 20 Января 2013, 21:45:05 »
Это надо считать отсутствием опыта  игры для народа?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #31 : 20 Января 2013, 21:47:50 »
Многие гармонисты любят поднаворотить.Играют какие-то переборы клавишами,а самой первоначальной мелодии и не угадывается.Да и какая-то тенденция,как только в мелодии попадается длинная нота,то обязательно стараются вставить какую-то завитушку. Вот где-нибудь  в сольном концертном исполнении,там пожалуйста покажи свое мастерство и возможности инструмента.Но когда аккомпонируют певцу,да даже и в танце,наворачиват так,что не знаешь кого слушать.Вот это уже лишнее
вот вот ! а ещё считается дурным тоном на одну клавишу больше двух раз в подряд жать - хотя во многих нотах так и написано  ;)

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #32 : 20 Января 2013, 21:48:43 »
Паша, когда выставляешь в ютюб видео, то ставь там функцию Видео доступно по ссылке. Тоесть не для всех.;) Я вот хотел тебя послушать, а ты всё удалил.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #33 : 20 Января 2013, 21:55:46 »
Паша, когда выставляешь в ютюб видео, то ставь там функцию Видео доступно по ссылке. Тоесть не для всех.;) Я вот хотел тебя послушать, а ты всё удалил.
я так и делаю - но в профиле можно все видео посмотреть ! не беда ещё наснимаю  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #34 : 20 Января 2013, 22:11:46 »
Сложная игра или простецкая....
Миш,а можешь привести конкретные примеры(видео),что ты считаешь сложной игрой,а что-простецкой?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #35 : 21 Января 2013, 08:50:25 »
Моё мнение: чем сложнее умеешь играть, тем надёжнее играешь просто.
Если умеешь играть только просто, то на людях, или при наличии других раздражающих факторов, сбиваешься.
А если можешь песню сыграть всю "на четвёрках", то сыграть её просто - не составляет труда в любых условиях.

"Сложность системы прямо пропорциональна её возможностям, и обратно пропорциональна её надёжности".

Но со временем сложные вещи становятся простыми, и вот уже пальцы сами могут вставить в мелодию перебор, и при этом удивляешься - как так само собой получилось?!
Ключевым понятием в усложнении игры является, на мой взгляд, мера.
В какой-то момент сложная игра становится чрезмерной. В какой-то - простая игра чрезмерно проста.

но если в целом по теме - я считаю, что необходимо постоянно усложнять технику игры.
А вот при исполнении - выдерживать меру.

Щас, вот засниму как раз своё чрезмерное усложнение, над которым сейчас работаю, и выложу :-)


Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #36 : 21 Января 2013, 09:36:02 »
Щас, вот засниму как раз своё чрезмерное усложнение, над которым сейчас работаю, и выложу :-)

Обломался.
Камера на ноутбуке не выдерживает гармони :-). А другая камера не при мне.
Так что в другой раз как-нибудь :-)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #37 : 21 Января 2013, 09:54:36 »
тут вопрос такой - он для меня немного актуален ! песня подобранная простенько считается фуфлом и отступлением от нот - то есть где то отступил - (хотя считаю народные песни можно играть как хочешь - и ноты их спорны)  всё - не то ! а наворот нот которых там и близко нет в выкрутасах это круто ! ну как так ?

Если чо, я тебе только про аккорды говорил, потому, что это п.....ц как важно ;D ;D


Это очень распространённые разговоры среди гитаристов начинающих.
Особенно правилом хорошего тона считается ругать Ингви Мальмстина, который играет со скоростью пулемёта почти всегда и восхищаться  БиБи Кингом.
Типа нафига мне гонять как первый, когда второй играет по одной ноте в секунду, а все прутся.

А потом начинает доходить, что пока ты научишься так управляться  со струментом  как Кинг, ты уже технически сможешь играть как Мальмстин. А за одно начнёшь слышать не только бесконечное дрочево в скоростных пассажах, но и вполне себе какие-то замыслы художественные, а так же, что кроме гитары там играет ещё чего-то и как оно там всё вместе завязано.

НО, это конечно не значит, что тот, кто говорит, что "нафиг тут эти навороты" обязательно дятел ;D ;D
Вполне возможно, что они там действительно не к месту, а дятел как раз играющий ;D

В общем это дело вкуса и меры.

А так конечно,я вот играл бы под песню аккордами, так нет у того вон как, правая рука повторяет мелодию голоса, а я как лох аккордами, щас тоже заплету чо-нить. Заплетальщик, блин ;D

Да ещё кто нибудь возьми да скажи что -то типа "Со временем начинаем понимать, что играть по одной кнопке не круто". ;)




Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #38 : 22 Января 2013, 10:04:17 »
Щас, вот засниму как раз своё чрезмерное усложнение, над которым сейчас работаю, и выложу :-)

Обломался.
Камера на ноутбуке не выдерживает гармони :-). А другая камера не при мне.
Так что в другой раз как-нибудь :-)

Вот, заснял "Каким ты был" в простом и сложном вариантах.
"Сложный", конечно, по моим колхозным меркам, но там всё сыграно четвёрками (восьмыми нотами). Невосьмая - лишь одна нота в конце :-). Я для себя считаю необходимым уметь все песни, которые играю, играть в режиме четвёрок (восьмых нот). Вернее сказать - мне так прикольно. Но для пения, особенно на людях, играю всегда попроще...
Другое дело, что не всегда получается уделить время :-(. Но ничего, придёт лето, летом - дача. И уж там оттянемся :-).



Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #39 : 22 Января 2013, 10:13:22 »
Костя, только ты играешь не восьмыми, а шестнадцатыми.
"Перебора с переборами" вроде нет.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #40 : 22 Января 2013, 10:18:19 »
Костя, только ты играешь не восьмыми, а шестнадцатыми.
"Перебора с переборами" вроде нет.

Ох, нифига себе, Валера, ты поднял мой уровень в моих глазах сразу в два разА!!! :-).

А я (честно) всё думал: это как же люди умудряются ещё и шестнадцатыми играть-то?! Чё за пальцы надо иметь?!

Ральное спасибо :-)

Валера, а ты не путаешь? В одном такте (в двух шагах) получается ведь восемь нот, а не шестнадцать?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #41 : 22 Января 2013, 10:23:14 »
Так ты темп замедли ещё в два раза, сможешь тогда 32-ми ;D

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #42 : 22 Января 2013, 10:25:10 »
Так ты темп замедли ещё в два раза, сможешь тогда 32-ми ;D

Это не спортивное поведение :-)

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #43 : 22 Января 2013, 10:40:17 »
Вот для примера моё исполнение этой же песни почти ровно 2 года назад :-).


Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #44 : 22 Января 2013, 10:42:44 »
Я вчера послушал Архиповского (балалаечника) вот уж сыпет так сыпет. Но просто не оторваться, я как змей перед дудочкой сидел.

Наверное дело даже не в чувстве меры, а в "чувстве прекрасного" исполнителя, не знаю как выразится точнее.
У него эта куча нот в секнду слушается не как пулемётная очередь, а как эдакое полотно колышущееся, то как дождь, то как ветер. Короче вот ::)

 


Яндекс.Метрика