Автор Тема: Сложная игра или простецкая....  (Прочитано 4480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #45 : 22 Января 2013, 10:49:52 »
Вот для примера моё исполнение этой же песни почти ровно 2 года назад :-).


Ты когда ссылку вставляешь на Ютюб, потом её выдели и нажми кнопочку с картинкой Ютюб над смайликами которая.

Тогда она будет тут показываться.

По песне я б не сказал что раньше было хуже. Попроще да, но не похуже. (это я тебе как есть говорю, а не ради похвал просто)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #46 : 22 Января 2013, 10:55:03 »
Кстати чего-то не получается так (с ютюбом), шо за фигня ???

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #47 : 22 Января 2013, 12:00:03 »
Цитировать
Валера, а ты не путаешь? В одном такте (в двух шагах) получается ведь восемь нот, а не шестнадцать?

Я сразу не заметил вопрос, видать ты потом откорректировал.
Нет, я не путаю.

Смотри:

Размер этой песни 4/4. Т.е в такте четыре четвёртых ноты они называются "доли". Но такт это не то что ты называешь тактом.

Эта песня начинается с затакта "каким ты.." дальше первый такт "...был таким ты и ос...",второй такт ".. тал ся орёл сте..." и тд.
Попробуй постучи ногой под пение. Или помаршируй. "Левой-левой-левой-левой..."  это ты отбиваешь или отмаршировываешь доли такта. А они у нас четвёртые.

А, вот как. На каждую долю ты нажимаешь бас. А аккорд жмёшь между долями. (Маршируешь левой в долю, а правой между)

Топай ногой и играй бас-аккорд, на каждый топ получается два нажатия кнопок. Секёшь, что ты кнопки нажимаешь в 2 раза чаще чем топаешь? Так вот если ты ногой отбиваешь четвёртые, деля интервал между ними нажатием бас-аккорд на две равные части, то бас-аккорд ты играешь восьмыми.

 А теперь ты между топами играешь четыре ноты (четвёрка твоя), т.е ты правой рукой кнопки жмёшь в 4 раза чаще чем топаешь ногой (если маршируешь то левой ногой считается только) и в два раза чаще чем левой рукой. Т.е получается что правой ты играешь шеснадцатыми.

Я не знаю понятно или нет объясняю, объясняльщик я не очень ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #48 : 22 Января 2013, 12:15:33 »
Щас, вот засниму как раз своё чрезмерное усложнение, над которым сейчас работаю, и выложу :-)

Обломался.
Камера на ноутбуке не выдерживает гармони :-). А другая камера не при мне.
Так что в другой раз как-нибудь :-)

Вот, заснял "Каким ты был" в простом и сложном вариантах.
"Сложный", конечно, по моим колхозным меркам, но там всё сыграно четвёрками (восьмыми нотами). Невосьмая - лишь одна нота в конце :-). Я для себя считаю необходимым уметь все песни, которые играю, играть в режиме четвёрок (восьмых нот). Вернее сказать - мне так прикольно. Но для пения, особенно на людях, играю всегда попроще...
Другое дело, что не всегда получается уделить время :-(. Но ничего, придёт лето, летом - дача. И уж там оттянемся :-).



Костя ! просто шикарно ! мне ооочень понравилось ! то что в конце переборами красиво - а вот если бы вся песня так была - то по моему было бы не красиво  ;) как проигрыш то что надо - но ведь есть когда вся песня так - или вернее ещё круче наворочено - зачем !? а у тебя и так  круто  ;)

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #49 : 22 Января 2013, 12:18:58 »
Я не знаю понятно или нет объясняю, объясняльщик я не очень ;)

Да. понятно.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #50 : 22 Января 2013, 12:30:34 »

То что в конце переборами красиво - а вот если бы вся песня так была - то по моему было бы не красиво  ;) как проигрыш то что надо - но ведь есть когда вся песня так - или вернее ещё круче наворочено - зачем !? а у тебя и так  круто  ;)

Паха, я с тобой полностью согласен.
когда в песне чрезмерно переборов - звучит не очень. Песня теряет целостность как суммы текста, музыки, инструмента, голоса. И инструмент начинает перетягивать на себя одеяло.
Она становится как бы не песней, а текстом, спетым под переборы... Не цельным произведением, а двумя разными произведениями, исполненными одновременно... Не знаю, как поточнее выразить это чувство.

Понятно, почему так бывает: гармонист стремится не спеть песню, и показать своё мастерство именно как гармониста.

Я так иногда делаю "для себя" вот с какой целью: когда играешь сложные переборы, и при этом поёшь, то автоматизмы пальцев формируются быстрее и качественнее. Потому что часть сознания перестаёт фокусироваться на пальцах. И потом, когда играешь то же самое без пения, то тебе это кажется вообще простым делом.

Но играя в компании, я лучше сыграю просто, чем сложно. Либо объявляю "соло" :-).

Но - я думаю, что моё сегодняшнее восприятие - тоже следствие слабой техники игры, а не однозначное правило. Например, если взять Алексея Симонова, то он поёт под такие навороты, что аж сердце замирает. И при этом ощущение целостности произведения не теряется.

Так что думаю, дело не в общем принципе, а в частном случае моего, например, несовершенства как гармониста :-).

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #51 : 22 Января 2013, 12:44:56 »
Но это я в общем-то к теме этой ветки форума:

Моё мнение:
1. Стремиться к сложной игре нужно, потому что когда ты умеешь играть сложно - у тебя есть выбор, как играть. А когда не умеешь - то этого выбора нет. Что грустно.
2. потому что умение играть сложно делает простую игру действительно простой. Не умея играть сложно, тебе и простые вещи будут казаться сложными, и ты будешь на них сбиваться. Качество простой игры повышается по мере развития "сложных" умений.
Умение играть сложно ощутимо повышает "надёжность" простой игры.
3. постепенно сложные вещи переходят в разряд простых, само собой разумеющихся, и тогда игра становится красивее, приятнее. Получаешь намного больше удовольствия.
3. Но усложнять технику я предпочитаю очень постепенно, чтобы не перебить удовольствие от процесса игры.


Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #52 : 22 Января 2013, 16:43:28 »
Костя,отличное исполнение! Мне больше понравилось именно с переборами. И ничего там не переусложнённо. Всё гармонично.
Вообще как понимать "Сложная игра" и "Простецкая игра"?... Если стесняться своего мастерства,то давайте вообще играть только левой рукой(куда уж проще?),а то,не дай бог, начнёшь играть двумя руками,а другие подумаю: вот, гад,выпендривается и щёки надувает,нас пришёл унизить! Это я к тому,что "сложно" или "просто"-понятие растяжимые: то,что сложно для Миши и Паши-раз плюнуть сыграть Мехнецову,например. Если зарядить под традиционную пляску какую-нибудь пьесу на основе обработки народного наигрыша,совсем для этого не предназначенной и призванной быть полноценным законченным музыкальным произведением,то это,конечно,глупо будет выглядеть, но также глупо будет,если играть,скажем,для слушателей в зале,один примитивный перебор в течение десяти минут(думаю,к концу первой минуты,люди начнут падать со стульев от смеха). Так что,не надо делить игру на сложную и простецкую-всему должно быть своё место и время.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #53 : 22 Января 2013, 19:28:37 »
Вообще как понимать "Сложная игра" и "Простецкая игра"?... Если стесняться своего мастерства,то давайте вообще играть только левой рукой(куда уж проще?),а то,не дай бог, начнёшь играть двумя руками,а другие подумаю: вот, гад,выпендривается и щёки надувает,нас пришёл унизить! Это я к тому,что "сложно" или "просто"-понятие растяжимые

Сергей спасибо за оценку.
Полностью согласен, я об этом и говорил.

Ещё только добавлю: даже прекрасно осознавая что я вряд ли буду играть так же как Симонов, или Власов (не в том возрасте начал учиться), я, тем не менее, не оставлю игры на гармони. Потому что даже тот простецкий уровень, на котором играю я, приносит мне массу удовольствия и раскрашивает мою жизнь в краски, которые я не собираюсь терять из-за того, что существуют недостижимые для меня высоты игры :-).

Для меня основной критерий "правильной" игры - это когда душа отзывается, когда чуть лучше становится тебе и окружающим.
А количество наворотов - вспомогательный, хоть и очень желанный критерий к которому я стремлюсь, но если и не достигну - волосы на себе рвать не буду :-)

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #54 : 22 Января 2013, 19:56:02 »
  ...не в том возрасте начал учиться...
 

Константин, вот этот человек, Василий Иванович Журавлёв начал учиться играть на гармони в 53 года.
 <iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/fVSyXt7giR4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #55 : 22 Января 2013, 20:03:06 »
Константин, вот этот человек, Василий Иванович Журавлёв начал учиться играть на гармони в 53 года.

Елена спасибо :-). Во-первых, впечатляет. Во-вторых - обнадёживает. Через 17 лет мне будет 55. К тому времени дети закончат институты, и можно будет не отвлекаться на такие раздражающие факторы, как зарабатывание денег в количествах бОльших, чем нужно мне и жене (а мы не шибко притязательны :-)).

Вот тогда и понесётся душа в рай ! :-).

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #56 : 22 Января 2013, 22:49:34 »
Замечательно Константин играет! Да еще и в двух вариантах.
Я над этой песней бьюсь уже с год - не получается сыграть так, как себе представляю.
Дело в том, что и слова и мелодия этой песни, как и многих других той, "звездной" поры, давно перешли в категорию народных. Так многие ошибочно и указывают (на Ютубе, в частности, видел). Хочется играть ее в полном соответствии с "академическим" исполнением, (например, Ладыниной или Максаковой). Я имею в виду не только соответствие мелодии (это не проблема). Здесь главное - акценты. Тише, громче, плавно, отрывисто, вариации длительностью в пределах такта или строки песни, и т.п. Послушайте, пожалуйста, аккомпанемент к указанным исполнителям - там отчетливо проходит партия баяна. Наряду с исполнением собственно песни хочу научиться именно аккомпанементу. Но не знаю, с чего начинать. Может, подскажете?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #57 : 23 Января 2013, 00:02:00 »
Toleng, Вам надо поиграть под вокалиста (не под себя), только под умеющего петь, желательно вообще с муз. образованием. Т.к не он поёт под аккомпанемент, а аккомпанемент играет под него. Это всё не написано в нотах (замедления, затихания, и т.д), это взаимодействие аккомпанирующего и поющего, ансамбль. Но главный-солист.

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #58 : 23 Января 2013, 00:03:26 »


Вот тогда и понесётся душа в рай ! :-).
[/quote]

Константин, я когда читаю ваши рассуждения о русской культуре, пляске, смотрю ваши ролики по обучению, - прихожу к выводу что ваша душа уже и сейчас бывает в раю... :)

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сложная игра или простецкая....
« Ответ #59 : 23 Января 2013, 00:05:15 »
тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :-)

 


Яндекс.Метрика