Автор Тема: Все видео о производстве язычковых(гармоней,баянов,аккордеонов)  (Прочитано 12499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Все видео о производстве язычковых(гармо&#
« Ответ #45 : 18 Октября 2014, 07:25:38 »


Все пытался разглядеть - какой у них клей. Быстрый, густой. Не разглядел. Цвета на бутылке как у "Kleiberit".

Французский ПВА D3 :
http://www.home-boulevard.com/colle-bois/20371-colle-bois-r41-750-g-30047022-sader-3549210007180.html
Может конечно и D4 - у них на тюбике R4  написано - а на картинке R41

(Описание продукта
Мебельный клей винил Sader R41 обладает высокой стойкостью к влаге и посвящена древесины любых видов: Мебель для кухни и ванной комнаты, столярные изделия ... Количество: 750 г.

Отличная стойкость к разрыву.
Прозрачный сушки.
Быстрый движения.
Очистите водой.

Опасные - Следуйте меры предосторожности.
)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Спасибо.
Не видел у нас в продаже такой, может быть , в специализированных магазинах.
Мажут они им густо, не заморачиваются чистотой шва.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Интересно.
Много готовых узлов,
Похоже это клуб-мастерская. Говорят на разных языках и подростки..


Владимир



http://www.eatmt.org.uk/Melodeon%20Makers.htm
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Интересная ссылка, спасибо.

Такие видео интересны, но они показывают, в основном, процесс "в целом".
Более детальную информацию по изготовлению элементов конструкции гармони, баяна и т.д. можно получить на специализированных форумах.
Например, на форумах столяров - изготовление, сборка, склейка, покраска и лакировка изделий из дерева. Всевозможные приспособления или идеи.
На форумах оружейников и ножевиков - всечка, барельефы.
На форумах "металлистов" и ювелиров- приемы работы с металлом.

Много еще полезной информации можно найти в интернете, и видео в том числе.
Даже не знаю, к месту ли на этом форуме размещать  такую информацию на этом форуме, хотя многие приемы работы применимы к изготовлению гармони.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/RSyeP5Za6qw?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Слайд-шоу о процессе изготовления гармошки. Обратите внимание на конструкцию грифа! Она очень необычная. Подобную конструкцию я совсем недавно обмусоливал в мыслях,но усомнился в ней и не осмелился применить,а оказалось,что она вполне себе жизнеспособна. И,кстати,только недавно обратил внимание,что в заграничных инструментах часто отверстие под поводок клапана в клавише расположено НАД осью,а не под ней.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/j3p700vSrT8?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
....Обратите внимание на конструкцию грифа! Она очень необычная.  

Не заметил ничего не обычного, может проглядел?

Коробчатый гриф. Так часто делаю на диатонических аккордеонах. Такая конструкция получается "толще" и шире, чем гриф, где клавиши открыты.
Традиция.

.... И,кстати,только недавно обратил внимание,что в заграничных инструментах часто отверстие под поводок клапана в клавише расположено НАД осью,а не под ней.

Давно на это обратил внимание.
При вращении клавиши на оси, если крепление рычага клапана на одинаковом расстоянии от отверстия клавиши, то рычаг отклоняется на один угол.

Рычаг, закреплённый над осью не надо "хитро" выгибать к деке, наклон и всё. При этом гриф получается шире.

Рычаг, закреплённый под осью, как бы связывает клавишу (клей, вбит) и уменьшает вероятность раскалывания (под осью держит вбитый рычаг, за осью длинная часть клавиши, трудней расщепить). Гриф поуже получается, ну а рычаги можно погнуть как надо.

Я думаю, традиции и дело вкуса. А вобще то надо пробовать.

А то рассуждать без фактов...
Что-то анекдот вспомнил:
Лектор в колхозе произносит речь:
— С точки зрения логической градации, мы не можем отрицать иллюзию парадоксальности,
так как жизнь аллегорична и полна субординаций, и каждый индивидуум защищает свою тенденцию.
А вы как считаете, товарищи колхозники?
Встает колхозник, навоз с валенка отряхнул и отвечает:
— Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак.
И не потому, что оно вообще, а потому, что, когда оно что, тогда оно и пожалуйста…


Это я про себя...


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Не заметил ничего не обычного, может проглядел?

Коробчатый гриф. Так часто делаю на диатонических аккордеонах. Такая конструкция получается "толще" и шире, чем гриф, где клавиши открыты.
Традиция.

Владимир,я имел ввиду то,что в коробчатых грифах обычно применяют дюралевые рычаги,а здесь-деревянные клавиши(я впервые такое увидел,думал,что изобрёл что-то новое и неизведанное,а оказалось-велосипед...).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Вот пример похожей клавиатуры весьма старого  Hohner 114.
Правда в этой конструкции клавиши не полностью закрыты.
Вид должен быть интересный - видно часть клавиши покрашенной красным.
Рычаг клапана также укреплен, как и на видео.



Проблема как и у многих клавиатур с деревянными рычагами - сломанные деревянные перегородки грифа.
Надо сделать новый гриф.

Интересно такое решение - рычаги дюралевые, крепкие, надежное крепление, а сверху деревянные накладки.
Выглядят как деревянные, но лишены их недостатков.

Мы кажется, обсуждали эту конструкцию.


Владимир

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Да,обсуждали.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
А кто нибудь обратил внимание,что диатонические аккордеоны,подобные представленному на последнем видео,имеют одноголосые аккорды слева? То есть,каждый из трех звуков,составляющих аккорд–это один голос(на наших даже самых простых хромках аккорды слева–двух–трехголосые и эти два–три голоса ещё и участвуют в звучании баса,благодаря заёмной механике). В таком решении есть один большой плюс–отсутствие заемной механики с кучей валиков и сложной конструкцией(здесь каждая кнопка открывает только один клапан),а,соответственно,весьма приличный выигрыш в весе. Давно заметил отсутствие валиковой системы на этих гармошках,и только недавно сообразил,почему так...  Правда,конечно,и басовая часть менее выразительна по звучанию. Есть,о чем подумать.
П.С. Одно замечание: эти аккордеончики имеют разный звук на сжим–расжим(как слева,так и справа) Поэтому для восьми аккордов и басов применяется всего по четыре клапана. Для хромки надо будет по восемь клапанов...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
заметил давно ... скажу даже что и бас на них встречается довольно таки сочный  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
На диатонических аккордеонах нет валиковой механикой.
Один клапан открывает три отверстия расположенные по углам равнобедреннго треугольника (в резонаторе один ряд планок смещен относительно другого на шаг).
Если интересно, могу схему нарисовать.

В петроградке на аккорд четыре планки. Разжим - мажор, сжим - минор.

Если в разных аккордах один и тот же звук - надо две планки.
Механика примитивнейшая, безотказная.

Можно по такому принципу сделать детскую гармонь.

Басы хорошие, в басах две планки.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Один клапан открывает три отверстия расположенные по углам равнобедреннго треугольника (в резонаторе один ряд планок смещен относительно другого на шаг).
Если интересно, могу схему нарисовать.



Владимир
Ну я так понял,что планки аккорда из трех звуков расположены так: на одной стороне резонатора–один звук(скорее всего,самый низкий в данном аккорде(большая планка)),на другой стороне,напротив первой планки–два других звука(и все это под одним большим клапаном). Также и в басах,только там по такому же принципу расположены планки одного звука,но в двух–трех разных октавах.
Владимир,если я не прав,то нарисуй схему.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
...то нарисуй схему.

С нотами завтра нарисую, поздно уже продувать...
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика