Автор Тема: А что это за баян?  (Прочитано 10125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:А что это за баян?
« Ответ #15 : 23 Февраля 2013, 14:13:44 »
Я думаю это дело времени и цели.Если поставить цель основательно освоить такой инструмент и упереться рогом,то проблем через некоторое время не будет.Особенно если раньше вообще на баяне не играл.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:А что это за баян?
« Ответ #16 : 27 Февраля 2013, 23:30:46 »
Да, посмотрел более внимательно.. Действительно - кнопки и расстояния между ними больше, чем у наших 3-х рядных..
Но звук мне очень понравился - приятный, насыщенный..

Есть мнение (читал), что голоса там итальянские..  хоть сам баян производства Вельтмайстер..
Или может быть не на всех экземплярах так?

Оффлайн Токарев Тимофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 5
Re:А что это за баян?
« Ответ #17 : 01 Марта 2013, 20:34:38 »
 Может даже итальянские - но не самого хорошего качества.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:А что это за баян?
« Ответ #18 : 01 Марта 2013, 22:51:51 »
Может даже итальянские - но не самого хорошего качества.

Тимофей, просьба - растолкуй, плиз, какой нашенский баян можно предпочесть этого баяна?
Ну.. примерно такого же ценового диапазона..
т.е. какие баяны вообще не уступят по своим обобщенным потребительским свойствам этому баяну FIROTTI ?
Эти вопросы адресую, конечно, ко всем спецам тоже.. и всем заинтересованным форумчанам..

Только, чур! - не усмотрите в моих вопросах какую-то иронию..  я действительно присматриваюсь к определенному
конкретному баяну..  За неимением своего достаточного опыта пока вынужден очень сильно полагаться на мнения других людей..

Например, насчёт Рубина-7 (который у меня имеется) пока слышал намного больше негативных оценок, чем позитивных..
Не доверять людям (большинству голосов) никаких оснований нет - поэтому и я пока про себя решил,
что этот баян действительно - не очень..    :D

Второй пример - Юпитер.. о нём скажу чуть позже.. чтоб не утяжелять здесь этот пост..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:А что это за баян?
« Ответ #19 : 01 Марта 2013, 23:02:28 »
У меня был такой кнопочный аккордеон Firotti Eroika. После нашего трехрядного - это просто сказка . То что кнопки шире и расстояние между ними побольше, так к этому быстро привыкаешь. И теперь если я беру наш баян, то тоже уже неудобно играть на узких кнопках. Необходимо немного времени ,чтобы привыкнуть. За границей такой баян относится больше к разряду ширпотреба и особо навороченным не считается. Басы у них конечно слабоваты на звук. С нашими тульскими не сравнить даже. Клавиатуры обе мягкие. Но все же после нашего трехрядного,4-х  голосый  пятирядный -это  весчь. А в принципе всеми этими 11 регистрами не пользуешься. Один минус для меня ,великоват и тяжеловат. Что-то около 13 кг.По цене можно поискать меньше чем в 20000р.К примеру вез выборки.Но меньше 15т врятли кто спустит,хотя чем черт не шутит...Александр

Вот это мнение Александра положу в свою копилку плюсов..    :D
Многие пункты совпадают с моими, пока поверхностными, оценками..   
Туда же в плюс еще..  имею очень хорошую оценку Firotti одного профессионального баяниста..
хочет даже купить на старости лет..

Оффлайн Токарев Тимофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 5
Re:А что это за баян?
« Ответ #20 : 01 Марта 2013, 23:22:52 »
Играл и на Firotti,  и на Рубинах.
По звуку Рубин, как ни странно, нравится больше. Ответ лучше. Приятная механика, некоторые моменты получаются лучше.
На Юпитере тоже играл - небо и земля, на них надо ориентироваться.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:А что это за баян?
« Ответ #21 : 03 Марта 2013, 05:03:44 »
До ответа.. пока спрошу..
Тимофей, у тебя на аватаре очень симпатичный, на мой взгляд, баян..
Но из-за маленького размера разглядеть толком не удается.. 
Что это за баян?

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А что это за баян?
« Ответ #22 : 04 Марта 2013, 12:09:05 »
Тимофей, у тебя на аватаре очень симпатичный, на мой взгляд, баян..
Но из-за маленького размера разглядеть толком не удается.. 
Что это за баян?
Баян называется "Концерт".
http://images01.olx.com.ua/ui/10/73/33/1291747004_140957033_1----1291747004.jpg
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Токарев Тимофей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 5
Re:А что это за баян?
« Ответ #23 : 04 Марта 2013, 17:08:39 »
В наличии есть. И продать могу.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:А что это за баян?
« Ответ #24 : 05 Марта 2013, 05:22:09 »
В наличии есть. И продать могу.

Пока приоритеты за гармонями..   :D    Да и инфо достаточное не даешь, чтоб возник интерес..
Производитель, год, состояние, голос, регистры, вес, цена..    ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:А что это за баян?
« Ответ #25 : 05 Марта 2013, 05:45:59 »
Играл и на Firotti,  и на Рубинах.
По звуку Рубин, как ни странно, нравится больше. Ответ лучше. Приятная механика, некоторые моменты получаются лучше.
На Юпитере тоже играл - небо и земля, на них надо ориентироваться.

Насчёт Юпитера..   сидел рядом с крутым баянистом (консерватория) и слушал его игру..  играл очень сложные вещи..
какую-то там типа.. инструментальную зарубежную музыку..

Два момента..  во-первых, даже мне, в лаптях, сразу бросилось в глаза какой-то вид незавершенности баяна,
чуток самоделщиной отдает..  далее, сверху переключатели регистров расположены как-то несуразно..
ремень при игре задевает, и пожалуй можно даже ошибочно задеть и переключить..
гриф загнут так, чуть ли не перпендикулярно к корпусу.. и клавиши надо видимо тыкать как на бандонеоне..

И, главное, сам маэстро отозвался о баяне как-то не очень, претензии в основном не по звуку, а по удобству игры и весу..

А так.. конечно, прибор очень навороченный - слов нет.. там и фаготы, и кларнеты,
и чёрт знает каких только наворотов нету.. впечатляет..  

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:А что это за баян?
« Ответ #26 : 05 Марта 2013, 05:58:10 »
Пробовал поиграть на Firotti..  и все вопросы насчёт приобретения сразу отпали..   ;D
на правой - звук прекрасный, сочный..   звук басов рядовой, обычный - как и говорил Александр..
вес - невообразимо тяжелый..  размеры тоже..  хотя на вид выглядит не очень большим..
видимо такой элегантный вид обманчивый очень..  кнопки для новичка - неудобные..
наверное, все зависит от привыкания..  

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А что это за баян?
« Ответ #27 : 05 Марта 2013, 15:44:50 »
Насчёт Юпитера..  
Два момента..  во-первых, даже мне, в лаптях, сразу бросилось в глаза какой-то вид незавершенности баяна,
чуток самоделщиной отдает..  далее, сверху переключатели регистров расположены как-то несуразно..
ремень при игре задевает, и пожалуй можно даже ошибочно задеть и переключить..
гриф загнут так, чуть ли не перпендикулярно к корпусу.. и клавиши надо видимо тыкать как на бандонеоне..
Ой, не могу, помираю я чичас, братишечки, от таких-то отзывов, если всё это, конечно, действительно о настоящем "Юпитере" сказано ;D ;D ;D

В наличии есть. И продать могу.

Пока приоритеты за гармонями..   :D    Да и инфо достаточное не даешь, чтоб возник интерес..
Производитель, год, состояние, голос, регистры, вес, цена..    ;D
Производитель - вероятно Московская фабрика. Год изготовления, полагаю, и хозяину точно неизвестен, но предположительно где-то в районе конца хрущёвской "оттепели" - начала брежневского "застоя".  Ломаная дека, трёхголосный, 7 регистров (на увеличенной фотке вообще-то видно). В ломаной деке у него скорее всего будет "фагот" (на октаву ниже строевого). Планки кусковые ширпотребные, как и общее изначальное качество баяна в целом (это не моя собственная оценка, сужу по отзывам тех, кому, в отличие от меня, доводилось такие инструменты в руках держать). Остальная инфа, конечно, остаётся на совести продавца, утаившего её от незаинтересованного покупателя :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:А что это за баян?
« Ответ #28 : 05 Марта 2013, 19:13:55 »
Ой, не могу, помираю я чичас, братишечки, от таких-то отзывов, если всё это, конечно, действительно о настоящем "Юпитере" сказано ;D ;D ;D

Юпитер был самый что не на есть - настоящий..   А отозвался так по первому впечатлению - мужик с улицы, т.е. я..
А вот кто играл на нём - не уважать его слова не имею никакого основания и желания..     ;D
Я забыл сказать, что он - не студент консерватории, а давнишний выпускник - солидный дядя и преподаватель -
т.е. туго знает предмет, о чем говорит..

Производитель - вероятно Московская фабрика. Год изготовления, полагаю, и хозяину точно неизвестен, но предположительно где-то в районе конца хрущёвской "оттепели" - начала брежневского "застоя".  Ломаная дека, трёхголосный, 7 регистров (на увеличенной фотке вообще-то видно). В ломаной деке у него скорее всего будет "фагот" (на октаву ниже строевого). Планки кусковые ширпотребные, как и общее изначальное качество баяна в целом (это не моя собственная оценка, сужу по отзывам тех, кому, в отличие от меня, доводилось такие инструменты в руках держать). Остальная инфа, конечно, остаётся на совести продавца, утаившего её от незаинтересованного покупателя :)

За инфо спасибо. Регистры - я имел в виду не их количество (действительно - видно), а состояние и звуки.
Потому как очень много примеров и случаев, когда регистры на вид есть, а на самом деле сломаны..    :D

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А что это за баян?
« Ответ #29 : 06 Марта 2013, 11:51:13 »
А вот кто играл на нём - не уважать его слова не имею никакого основания и желания..     ;D
Я забыл сказать, что он - не студент консерватории, а давнишний выпускник - солидный дядя и преподаватель -
т.е. туго знает предмет, о чем говорит..
Разве я проявил неуважение? Просто, как мне кажется, налицо некое недоразумение. Солидный дядя, закончивший консу в пору "развитого социализма", запросто мог никогда ранее ни на чём подобном "Юпитеру" и не играть, а взял в руки совсем недавно. Конечно ему при таком раскладе на первых порах баян покажется непривычным, неудобным, слишком тяжёлым и т.п. Это нормально. Но вот твои, Ринат, впечатления о какой-то незавершённости, несуразности, самодельщине в облике, возможно, самого совершенного в мире баяна вызывают у меня полное недоумение. Как так? Что же за инструмент довелось тебе лицезреть? Вот по этой ссылке можно увидеть множество фотографий "Юпитеров" разных модификаций и лет выпуска: http://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%B1%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B0+%22%D0%AE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%22&hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=yUp&rls=ru&channel=suggest&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=C_A2UcDTEs-K4gSMsYGQBg&ved=0CCwQsAQ&biw=1246&bih=912#imgrc=_
Но где же тут самодельщина, несуразность или незавершённость? Наклон грифа тебе не понравился? Так он сделан так как раз для удобства - при игре всеми пятью пальцами кисть руки занимает наиболее естественное положение. Ничуть, впрочем, этот наклон не мешает играть на таком баяне и по-старинке четырьмя пальцами. Гриф тонкий и большой палец прекрасно себя за ним чувствует, нисколько не хуже, чем за вставным грифом обычной трёхрядки. Вот на иноземных кнопочниках типа Weltmaister-а или того же Firotti в этом смысле действительно хуже. У них гриф по сути дела такой же как и у клавишных аккордеонов - толстый и располагается вплотную к корпусу исполнителя, что предполагает несколько иную "аккордеонную" постановку руки.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика