Автор Тема: Тульская Любительская. Ремонт или реставрация?  (Прочитано 5926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Тульская Любительская. Ремонт или рестав&#
« Ответ #15 : 02 Марта 2013, 13:10:49 »
Кстати, отвалившийся басовый голос обнажил КАРТОННУЮ перегородку в резонаторе. Это нормально?
Да !
проверь чтобы она вклеена была хорошо  ;)
Состояние то..... всего - более чем приличное !!!

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Паша,я ни кустарые,ни мастеровые, ни артельные ещё вруках не держал. ;) Поэтому мне тяжело судить о состоянии данной гармони. Вот мех, с виду он целый, но он задеревенел и пружинит в сстороны. Ледерин на баринах окостенел и барины кривые. Гриф, не рикладывая линейки, видно что кривенький. Снижнего торца, там где вставленна ось, отсутствует оковка. Думаю справлюсь изготовить её сам, но пака в раздумиииз чего. Кстати, есть у кого-то, фото пружинок правой клавиатуры любительской? Я без понятия как там что. Полукорпуса. Некоторые стороны выгнулись как у бочки. Что с этим делать не знаю.  НО! Я счастливый обладатель Любительской! ;D
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Тульская Любительская. Ремонт или рестав&#
« Ответ #17 : 02 Марта 2013, 23:29:27 »
Некоторые стороны выгнулись как у бочки. Что с этим делать не знаю.
намочить мокрой тряпкой, зафиксировать струбцинами в нужном положении и дать высохнуть. Я так делал, результат конечно не превосходный, но эффект есть.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Насколько хватит этого эффекта?

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Не знаю. Мне кажется если ее не держать в очень сухом помещении, то на долго.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Таким методом загибают лыжи охотничьи, и ничего, не разгибаются.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Не знаю. Мне кажется если ее не держать в очень сухом помещении, то на долго.
Вы предлагаете увлажнить дом? ;D Изгиб боковин произошёл по другой оси, по узкой стороне.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
очень сухое место, в моем представлении, это рядом с печкой или батареей.
Если по узкой то даже и не знаю.
Может Владимир (Non) подскажет больше.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Паша,я ни кустарые,ни мастеровые, ни артельные ещё вруках не держал. ;) Поэтому мне тяжело судить о состоянии данной гармони. Вот мех, с виду он целый, но он задеревенел и пружинит в сстороны. Ледерин на баринах окостенел и барины кривые. Гриф, не рикладывая линейки, видно что кривенький. Снижнего торца, там где вставленна ось, отсутствует оковка. Думаю справлюсь изготовить её сам, но пака в раздумиииз чего. Кстати, есть у кого-то, фото пружинок правой клавиатуры любительской? Я без понятия как там что. Полукорпуса. Некоторые стороны выгнулись как у бочки. Что с этим делать не знаю.  НО! Я счастливый обладатель Любительской! ;D

не усложняй - пусть где то чуть криво - чини и играй - меха ... поверь ещё походят  ;)
тебе к Валере надо в команду  ;D он тоже дотошный - если что возмётся чинить - то пока до идеала не доведёт не угомонится  ;) вон меха уже пол года клеит  ;D ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Про коробление.
Уже было на форуме, поэтому коротко.

Когда древесина сохнет, её коробит, при правильной сушке меньше, при неправильной больше.
Дерево высушивают до эксплуатационной влажности, обрабатывают, и в этом случае его практически не коробит.
Но если дерево перед обработкой не досушить или пересушить, то покоробит.
Еще коробит при изменении влажности, если одна сторона отделана, например покрыта лаком, а другая нет.
Или одна сторона покрыта пластиком или какой либо накладкой.
Влага, проникает сквозь неотделанную сторону доски.
Есть еще склонность к короблению некоторых пород дерева.

Исправить трудно.
Увлажняют и проглаживат (пропаривают) утюгом и высушивают, зажав струбцинами, под прессом.
При большом короблении делают прорезы, вколачивают реечки.
Пробовал двумя способоми, результат плохой, а труда много.

Владимир

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Цитировать
тебе к Валере надо в команду   он тоже дотошный - если что возмётся чинить - то пока до идеала не доведёт не угомонится   вон меха уже пол года клеит 


Ай, на любимый на мозоль... ;D


Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Пчелиный воск нашёл, но вот с емего смешивать для воскования голосов не нашёл. Пака было ненужно, то попадалось часто. Паша, в таком подходе есть свои приимущства! Вот на работе выяснил, что в соседней деревне есть кожфабрика. Кожу не выделывают, но шьют разноплановые вещи. Значит нам туда дорога! Значит нам туда дорога!  8)

А Валера мех ещё сделает, вот только однотонный лиловый ситец найдёт. ;D
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Тульская Любительская. Ремонт или рестав&#
« Ответ #27 : 03 Марта 2013, 11:31:09 »
Пчелиный воск нашёл, но вот с емего смешивать для воскования голосов не нашёл.
не уж то канифоли нет в германии  ???
купи воск для паркета ...

Оффлайн Andersen

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 2
Пчелиный воск нашёл, но вот с емего смешивать для воскования голосов не нашёл. Пака было ненужно, то попадалось часто. Паша, в таком подходе есть свои приимущства! Вот на работе выяснил, что в соседней деревне есть кожфабрика. Кожу не выделывают, но шьют разноплановые вещи. Значит нам туда дорога! Значит нам туда дорога!  8)

А Валера мех ещё сделает, вот только однотонный лиловый ситец найдёт. ;D

Приветствую! А сколько ткани нужно на мех? американские хлопковые ткани для пэчворка подойдут? Знаю что расцветок много всяких и рисунки классные не линяют вообще....

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Пчелиный воск нашёл, но вот с емего смешивать для воскования голосов не нашёл.
не уж то канифоли нет в германии  ???
купи воск для паркета ...
В ебейке всегда есть в продаже готовая мастика.
воск

 


Яндекс.Метрика